Реклама
Реклама
Реклама

Главная Новости

Можно ли прописать ребенка к бабушке без родителей: как прописать ребенка к бабушке в квартиру

Опубликовано: 06.09.2018

видео Можно ли прописать ребенка к бабушке без родителей: как прописать ребенка к бабушке в квартиру

Как прописать ребенка без согласия отца

Содержание статьи:


Мой дом .Прописка Женщины с ребёнком

Рождение ребенка — это радостный и ответственный момент, когда нужно принимать меры по установлению статуса нового гражданина. Родители несут ответственность за грамотную и своевременную регистрацию малыша. Отступление от положений паспортного режима приводит к административному наказанию в виде штрафов.

Отсутствие прописки приведет к сложностям в получении медицинской и социальной помощи, станет препятствием во многих сферах жизни. Родители должны знать основные критерии требований, например, возможно по закону прописать ребенка к бабушке без родителей.

Основные положения

По существующим положениям, ребенок регистрируется вместе с одним из взрослых до получения первого паспорта в 14 лет. Имея паспорт и до совершеннолетия подросток может быть прописан у близких родственников, в данном случае, у бабушки. После 18 лет решение молодой человек или девушка принимают самостоятельно. Вопрос о том, как зарегистрировать детей к бабушке без родителей, встает во многих случаях.

Например, рядом расположен детский сад или школа, куда хотелось бы устроить ребенка, но нужна соответствующая прописка. Предстоящая приватизация квартиры бабушки также подталкивает к прописке на ее территории внуков, чтобы ребенок стал участником программы. Существует довольно много жизненных и семейных ситуаций, когда детям требуется прописка у родни.

Если ребенка забирают из роддома, то на получение свидетельства предоставляется месяц и на регистрацию (временную или постоянную) дается 7 дней. Более позднее обращение приведет к административному штрафу и возникновению вопросов со стороны органов опеки. По закону, ребенок автоматически регистрируется с одним из родителей без получения согласия собственника или ответственного квартиросъемщика. Если взрослые имеют временную регистрацию, то их дети прописывается по такой же форме и на тот же срок.

Таким образом, существуют реальные ограничения:

вопрос напрямую зависит от возраста ребенка; статуса бабушки (родственница или официальный опекун, т.е. законный представитель); зарегистрированы ли родители по рассматриваемому адресу.

Правилам прописки детей посвящена ст.20 ГК РФ, где устанавливается обязанность родителей быть прописанными вместе с детьми до достижения ими 14 лет. Поэтому обратиться в миграционную службу с заявлением о прописке ребенка к бабушке от лица родителей можно в сложившейся ситуации, но гарантии на получение разрешения нет. Бабушка должна иметь статус опекуна или попечителя, после чего можно заниматься пропиской к ней ребенка.

Чтобы законно выйти из положения и узнать, может ли бабушка прописать одного внука, достаточно обратиться к ст.31 ЖК РФ. Не имея статуса представителя ребенка, потребуется прописать вместе с ним одного из родителей. Следует учесть, что при последующей выписке вместе с родителем лишится регистрации ребенок. Если бабушка является единоличной собственницей, то она самостоятельно принимает решение, при наличии совладельцев придется согласовать этот вопрос с ними.

Современные условия предлагают заинтересованным лицам заключить договор безвозмездного использования квартиры. Договор заверяется нотариально и позволяет проживать без условий арендной платы и прочих ограничений. Согласно ст.31 ЖК РФ, собственник имеет право вселить на свою территорию лиц, признанных им в качестве членов семьи. Получив определение в качестве одной семьи, граждане должны соблюдать условия проживания, выдвинутые владельцем, и использовать жилище по назначению.

Граждане несут общую ответственность за квартиру по оплате коммунальных счетов и содержанию недвижимости в должном порядке. Если договор прекращает свое действие по требованию собственника, то жилец теряет право на прописку и должен освободить площадь. Это и есть договор без права на владение долей квартиры. Если возникает спорная ситуация по выселению и проживанию, то решение принимает суд.

Жилец может получить отсрочку от выселения на определенный период, представив серьезные доказательства своего бедственного положения. Например, наличие малолетних детей или серьезное заболевание. Собственник может согласиться с судом или оспорить вынесенное решение в суде высшей инстанции. Если представленные суду основания отпадают раньше указанного срока, то жилплощадь должна быть досрочно освобождена.

Собственник может прописать в соглашении все интересующие его детали последующего проживания. В том числе порядок и условия освобождения квартиры. На период, указанный судом в качестве последнего срока, гражданин обязан оплачивать все затраты по содержанию квартиры.

Порядок оформления прописки детям

Возможна ли прописка ребенка в бабушкину квартиру отдельно от родителей? Ответ однозначный: до 14 лет нельзя, только если женщина является опекуном. Вопросы регистрации решаются в паспортном столе управляющей компании, МФЦ или отделении ФМС района. Как правило, на стенде для посетителей предоставлена вся актуальная информация по вопросу регистрации.

Стандартный набор документов состоит:

личные удостоверения участников процедуры; стандартное заявление на бланке формы №6; согласие всех собственников квартиры; лист убытия с прежнего места регистрации; договор на безвозмездное пользование площадью; свидетельство на право собственности.

В конкретных случаях могут потребоваться дополнительные документы, о которых сообщит регистратор.

Муниципальное жилье

К стандартному пакету потребуется приложить дополнительные сведения:

справка ЗАГС о существующих родственных связях; справка о составе семьи; согласие всех зарегистрированных лиц; документ на квартиру, например, договор социального найма; выписка из счета.

В муниципальную квартиру ребенка пропишут независимо от количества метров на каждого проживающего гражданина. Ребенок, зарегистрированный на площади и проживающий более 6 месяцев будет иметь безусловное право на участие в приватизации. Квартира не отойдет государству после смерти одиноко проживающего гражданина и наследник получит законное право на жилплощадь.

Условия процедуры

В паспортный стол должны явиться все участники процедуры, в том числе все прописанные или совладельцы квартиры. Можно предоставить согласие жильцов в письменном виде, но документ заверяется нотариусом. Прописка в нашей стране бесплатная, штраф взыскивается за опоздание с обращением. Между выпиской с прошлого места жительства и регистрацией по новому адресу должно пройти не больше 7 дней.

Зарегистрировать ребенка можно не обязательно у бабушки, но у другого члена семьи, когда подросток получит паспорт. Не будучи совершеннолетним, но имея паспорт, можно самостоятельно явиться в паспортный стол вместе с лицом, предоставляющим жилплощадь, и оформить регистрацию. Согласие родителей требуется, имеет совещательный голос и при разногласиях обязательно выслушать и принять к сведению мнение родителя.

Довольно часто возникают конфликты в семье, когда старшее поколение желает прописать ребенка, но против регистрации одного из родителей. Следует проконсультироваться у юриста и объяснить собственнику предстоящую процедуру.

Временная регистрация при поступлении в школу

Довольно часто необходимость прописать ребенка к родственникам возникает, когда нужно идти в школу. Могут быть разные жизненные ситуации, когда родители переехали или живут в новостройке, где отсутствует приемка дома и постановка на учет. Наступает время, когда ребенка нужно устраивать на учебу и родители обращаются за пропиской к родственникам.

Согласно ФЗ 5242-I, ребенка не могут оставить без учебы даже при отсутствии прописки. Его обязаны принять в школу, но дадут направление не по желанию родителей, а по имеющимся вакансиям. Поэтому бабушка может хотя бы оформить временную прописку семье с ребенком, чтобы снять вопросы педагогов и повести на занятия в нужное учреждение. Ребенка можно устроить в школу не по прописке, а по месту проживания.

Ни для кого не секрет, что порой люди зарегистрированы в одном месте, а живут в другом. Например, муж и жена прописаны каждый у своих родственников, снимают жилплощадь. Как оформить ребенка в школу, которая расположена непосредственно рядом с домом старших родственников.

Родителям при наличии постоянной прописке в других районах рекомендуется сделать временную прописку по месту жительства и тогда ребенок тоже будет прописан. Можно постараться устроить детей в гимназию или лицей, которые берут детей без привязки к району.

Штрафы за несвоевременную прописку

Нарушения паспортного режима при переезде с места на место всегда караются штрафами. Если родители не успели зарегистрировать себя и ребенка за 7 дней после снятия с учета, то их пропишут по новому месту после погашения административного штрафа. Если существуют уважительные причины опоздания, то имеет смысл обратиться к руководителю подразделения с ходатайством о снижении штрафа.

При фиктивной прописке, связанной с получением прибыли или иными криминальными основаниями, виновный наказывается по ст. 322.2 УК РФ. Для граждан, которые не оформили регистрацию в срок, штраф составит 2-3 тыс. рублей на каждого члена семьи, включая детей. Это значительная сумма, поэтому необходимо контролировать даты выписки и прописки, учитывать выходные дни.

Если руководитель подразделения примет к сведению документальные подтверждения фактической невиновности, то опоздавшим вынесут предупреждение и освободят от взыскания. Если граждане решают, что штраф наложен необоснованно и они имеют аргументы своей правоты, то потребуется обратиться в судебные инстанции. Положительное решение суда будет являться основанием для отмены административного штрафа.

Особенности прописки детей

Интерес в том, можно ли прописать ребенка к бабушке, часто появляется кроме темы учебы ребенка. Следует понимать, что при отсутствии временной или постоянной прописки, ребенок будет лишен социальных пособий и субсидий. Невозможно будет получить СНИЛС и воспользоваться предоставляемыми государственными услугами. Иногда родителям приходится оформлять фиктивную прописку, которая чревата большим штрафом при любой проверке.

Предпочтительней обратиться в орган опеки и попечительства, написать заявление и постараться законным способом разрешить проблему. Рано или поздно вопрос будет решен, поскольку надзорные органы должны ответить на письменный запрос в течение 30 дней. Если проблема действительно актуальна, то прописку ребенка вместе с родителями оформят государственные органы. За регистрацией детей следят строго, поэтому всегда есть надежда на разрешение проблемы в кратчайший срок.

Прописка детей

rss