Реклама
Реклама
Реклама

Главная Новости

Можно ли оформить загранпаспорт и получить визу по месту временной регистрации?

Опубликовано: 06.09.2018

видео Можно ли оформить загранпаспорт и получить визу по месту временной регистрации?

ПРОПИСКА ПОСТОЯННАЯ И ВРЕМЕННАЯ,ГРАЖДАНСТВО,РВП,ВНЖ,ТРУДОУСТРОЙСТВО,НЕДВИЖИМОСТЬ,ЗАГРАНПАСПОРТА

Заграничные поездки на сегодняшний день представляют собой достаточно распространенное явление для жителей России. Именно это побуждает все большее количество граждан Российской Федерации оформлять для себя загранпаспорт – документ, который будет удостоверять личность человека за пределами РФ. Однако в некоторых случаях постоянной регистрации у оформляющего заграничный паспорт по каким-то причинам нет. Можно ли оформить этот документ при наличии временной регистрации и каким образом необходимо действовать?



Кто имеет право на оформление загранпаспорта на территории РФ?

Оформление временной регистрации доступно всем гражданам РФ, которые проживают на территории государства, если они не подпадают под действие запретительных норм действующего законодательства.

К числу лиц, в отношении которых применяются нормы законодательства, запрещающие не только выезд за пределы Российской Федерации, но и оформление загранпаспорта, относятся:


Прописка в паспорте у переселенца: как решить проблему?

военнослужащие, которые еще не закончили прохождение службы по призыву ; лица, в отношении которых ведется следствие по уголовным делам, независимо от тяжести совершенного преступления , а также в отношении которых вступил в законную силу приговор суда с назначением уголовного наказания, либо у которых не погашена судимость за совершенное ранее преступление; лица, которые находятся в розыске за неисполнение своих обязанностей перед государством или другими людьми (неисполнение или уклонение от воинской обязанности без установленного на то законом основания, неисполнение алиментных обязательств перед своими детьми или другими лицами, в отношении которых назначены алименты, имеющие налоговые и иные задолженности перед государством или кредитно-финансовыми организациями); лица, у которых оформлен неистекший по своему сроку действия допуск к государственной и иной тайне, которая должна защищаться действующим законодательством , либо к сведениям, которые находятся под грифом «Секретно», при условии, что была оформлена специальная форма допуска к таким сведениям. Если гражданин РФ не относится ни к одной из перечисленных категорий, он имеет право на оформление заграничного паспорта на территории Российской Федерации даже при условии отсутствия у него постоянной регистрации, но с имеющимся на руках свидетельством о временной регистрации.

Нормативная база оформления загранпаспорта при временной регистрации

Как уже говорилось выше, наличие временной регистрации не является запретом на получение загранпаспорта для граждан Российской Федерации. Об этом прямо говорится в целом комплексе нормативных актов, действующих в настоящее время в сфере регулирования функционирования территориальных подразделений и собственно Главного Управления по вопросам миграции Министерства внутренних дел Российской Федерации.

К числу основных нормативных актов относятся:

Постановление Правительства Российской Федерации от 18 ноября 2005 года , в рамках которого были утверждены образцы паспортов для граждан Российской Федерации для подтверждения их личности за пределами государства, а также дипломатических и иных аналогичных паспортов; Инструкция Министерства внутренних дел Российской Федерации за номером 310, изданная и подписанная 26 мая 1997 года , в рамках которой происходит определение основных направлений работы для сотрудников МВД и существующих миграционных органов в срезе оказания ими услуг по выдаче заграничного паспорта гражданам Российской Федерации (именно в этом документе содержится прямое указание на то, что лица, у которых имеется только временная регистрация, имеют право на получение заграничного паспорта, но с увеличенным сроком оформления документов ); Административный регламент Главного управления по вопросам миграции Министерства внутренних дел Российской Федерации от 13 ноября 2017 года , в рамках которого зафиксированы все основные действия, которые должны быть осуществлены и гражданами РФ, получающими загранпаспорт, и сотрудниками миграционных органов, которые этот документ выдают. Кроме того, именно в этом регламенте установлены сроки , в течение которых подаются все существующие документы, а также сведения о том, где именно такие документы можно подать для последующей передачи их в миграционные органы.

Иных нормативных актов для регулирования вопроса оказания услуг по выдаче загранпаспорта гражданам РФ на сегодняшний день не предусмотрено.

Куда и как подавать документы?

Подача документов на оформление загранпаспорта, независимо от того, о каком именно документе идет речь, может быть осуществлена несколькими способами:

на основании обращения в миграционные органы лично по месту временной регистрации (узнать расположение территориального подразделения ГУ ВМ МВД РФ, а также режим работы можно на сайте Управления Министерства внутренних дел); с помощью визита в территориальные многофункциональные центры (в случае подачи всего комплекта документов в территориальные МФЦ время обработки заявления сокращается ввиду того, что меньше времени занимает собственно пересылка всех документов в территориальные органы ГУ ВМ МВД РФ); на основании специальной электронной заявки, поданной посредством функционала портала Госуслуги (при формировании заявления указывается место предпочтительной подачи документов, что позволяет направить все документы не только по месту временной регистрации, но и в любой удобный территориальный орган ГУ ВМ МВД РФ). Подача документов в зависимости от того, на какой именно паспорт будет подаваться заявка, будет существенно различаться. Это обусловлено тем, что при оформлении паспорта нового образца, содержащего биометрические данные, все документы проходят электронное сканирование, что выдвигает специальные требования к заполнению документов и их подаче.

Список документов

Для того чтобы получить загранпаспорт даже при наличии временной регистрации , необходимо подготовить специальный пакет документов. К ним будут относиться:

анкета-заявление. К заполнению такой анкеты предъявляются специальные требования: заполнение в рукописном виде только черной ручкой либо с использованием компьютерной техники, все буквы оформляются только в заглавном виде, в случае нехватки строк для фиксации данных о местах работы за последние десять лет необходимо дополнительно заполнить приложение к такой анкете; оригинал и копия общероссийского паспорта (копии снимаются со всех заполненных листов); свидетельство о регистрации по месту пребывания в оригинале и копии (при условии, что подается пакет документов по месту временной регистрации); в зависимости от того, идет речь о загранпаспорте старого или нового образца, необходимо будет подготовить три (на старый) или одну (на новый) фотографии установленного образца (все фотосалоны располагают сведениями о том, какие фотографии должны быть подготовлены); для неработающих граждан и пенсионеров потребуется также трудовая книжка в оригинале ; для мужчин и других военнообязанных – военный билет ; для лиц, отбывавших наказание за уголовное преступление по решению суда – документы о погашенной судимости или об отмене вынесенного наказания; квитанция об оплате госпошлины за паспорт конкретного образца (в случае подачи документов посредством сайта Госуслуги оплата госпошлины происходит в режиме онлайн с передачей номера платежного поручения сотруднику при заполнении личных документов путем выгрузки данных с сайта).

При заполнении анкеты-заявления необходимо выбрать тот вариант, который соответствует выдаче конкретного образца паспорта, так как сами анкеты между собой будут существенно различаться.

Сроки и стоимость оформления

Если на оформление заграничного паспорта при подаче документов по месту постоянной регистрации дается срок не более шести недель (для документов нового образца), то в случае подачи документов по месту временной прописки независимо от того, о каком именно заграничном паспорте идет речь, срок обработки всех документов увеличивается до четырех месяцев.

В течение этого времени сотрудники миграционных органов готовят все необходимые запросы по месту жительства заявителя для того, чтобы определить, есть ли у него какие-либо ограничения по оформлению документов либо таких ограничений нет. Кроме того, в течение такого срока происходит проверка предоставленных сведений в уполномоченных государственных органах, отвечающих за безопасность Российской Федерации, в том числе для того, чтобы определить, есть ли у заявителя какие-либо допуски к государственной тайне или совершенно секретным сведениям.

Что касается стоимости заграничного паспорта, то размер государственной пошлины зависит напрямую от того, какого вида образец будет оформляться. Так, для взрослого человека оформление заграничного паспорта старого образца будет стоить две тысячи рублей, для ребенка – одну тысячу рублей. В случае если речь идет об оплате госпошлины посредством сайта Госуслуг, то размер госпошлины сокращается на тридцать процентов.

Для аналогичного документа нового образца, то есть содержащего биометрические данные, госпошлина для взрослого человека составит три тысячи пятьсот рублей, для ребенка – одну тысячу пятьсот рублей. Если оплата происходит посредством сайта Госуслуг, то размер государственной пошлины также уменьшается на тридцать процентов.

Можно ли оформить визу с временной регистрацией?

Оформление визы также, как и оформление заграничного паспорта, не зависит от наличия постоянной или временной регистрации, так как виза получается в посольстве или консульстве другого государства, которые не делают различий между постоянной и временной регистрацией. Однако при подаче документов следует учитывать, что свидетельство о временной регистрации придется предоставить в консульские учреждения в рамках пакета документов на получение визы .

Для того чтобы получить визу, независимо от того, идет речь о въезде в конкретное государство или о получении шенгенского документа, лучше всего обращаться в специализированные визовые агентства, которые предоставляют комплекс услуг для своих клиентов. Их сотрудники подскажут, какие документы и в каком виде следует готовить, а также проконсультируют по данным того или иного государства, и какие особенности для оформления въездных документов в них есть.

В пакет документов на получение любой визы входят, как правило:

анкета-заявление на получение визы, заполненная в соответствии с установленными правилами государства или союза государств; копия паспорта со всеми заполненными страницами; документы о регистрации по месту жительства или месту пребывания , также предоставленные в копиях; фотография; документы об оформлении медицинской страховки . В случае отсутствия постоянной регистрации, но при наличии прописки по месту пребывания документы будут рассматриваться дольше, но отказ по основанию отсутствия постоянной регистрации визовые подразделения уполномоченных органов иностранных государств выдают редко.

Временная регистрация не является основанием для отказа в получении документов, позволяющих осуществить выезд за пределы Российской Федерации. В том случае, если человек не подпадает под действие существующих штрафных санкций Российской Федерации за совершенные проступки или не имеет ограничений в силу своей профессиональной принадлежности, отказ в выдаче загранпаспорта по основанию наличия у человека временной регистрации будет считаться неправомерным. Если речь идет о выдаче визы, то здесь решение принимается исключительно сотрудниками визовых подразделений соответствующих государственных органов иностранных государств.

rss