Реклама
Реклама
Реклама

Главная Новости

Можно ли продать ипотечную квартиру? Или немного о предпродажной подготовке заемщика

Опубликовано: 06.09.2018

видео Можно ли продать ипотечную квартиру? Или немного о предпродажной подготовке заемщика

Продажа ипотечной квартиры. Блог о недвижимости

Ипотека не нуждается в особом представлении: довольно популярная во всем мире форма кредита, выдаваемая банком под залог недвижимого имущества , пользуется неизменным спросом. Заветная мечта – приобрести в собственность квартиру претворяется в считанные дни. Но многих людей, воспользовавшихся данный видом кредитования, интересует целый ряд вопросов, связанных с покупкой квартиры и возможностью ее дальнейшей продажи. Да и можно ли продать ипотечную квартиру? Оно и понятно: ведь многолетняя привязанность к выплате процентов, согласитесь, довольно рискованное решение, требующее максимального знания различных нюансов.



Если коротко, то – да, конечно же, любую собственность, хоть и частично принадлежащую банку или любой другой финансовой организации, можно не только сдать в аренду, но и с выгодой для себя перепродать. Исключение из правил? Безусловно, нет! Тут действует несколько иное правило: все, что покупается, имеет право быть проданным. Законность основания определяется, с одной стороны, желанием собственника квартиры, а с другой – форс-мажорными обстоятельствами, вынуждающими владельца недвижимости пойти на этот шаг. Причин может быть много, вплоть до банальной нехватки денег. Но не об этом речь.


Способы продажи ипотечной квартиры

Распространенные схемы продажи ипотечного жилья

Во-первых, следует обратиться в банк, в котором получили ипотечное кредитование, и объяснить свое желание продать квартиру. Наиболее прозрачный и законный способ. В этом случае гарантировано прямое участие банка, которому остается связаться с регистрационной службой и содействовать благополучному исходу процесса купли-продажи.


Как продать квартиру, купленную в ипотеку. 3 способа.

Владелец квартиры должен получить консультацию у своего кредитного инспектора, подготовить необходимые документы (зарегистрированный договор купли-продажи, ЕГРП и т.д.) и официально обратиться в банк. Будущий покупатель вносит деньги в счет погашения кредита на счет банка. В свою очередь, разница между суммой кредита и ценой квартиры вносится на другой счет в этом же самом банке. Грубо говоря, голова всему процессу купли-продажи – банк, от которого полностью зависит владелец продаваемой недвижимости.

Во-вторых, действовать самостоятельно. Дать объявление в тематических газетах, журналах, форумах и других наиболее подходящих социальных средствах. Одно маленькое но: в этом случае продается не квартира как таковая, а кредит на нее. Этот способ также требует участия банка, так как именно финансовая организация, выдавшая ипотечный кредит должна одобрить нового заемщика. Дальнейшие выплаты и все ипотечные обязательства предыдущего собственника автоматически переходят на нового владельца квартиры. Естественно, все расчеты полностью находятся под контролем банка. Третьего варианта нет.

Заинтересованность банка очевидна: таким образом снижается риск мошеннических манипуляций. Более того, ипотечная организация может внести ряд дополнительных поправок, позволяющих в максимальной степени обезопасить себя от возможных неприятностей. Грубо говоря, банк будет думать только о своей безопасности, выгоде и репутации. Но не о вашем личном интересе! Так что будьте готовы не только к получению каверзных вопросов и требований, но и элементарному отказу. Отчаиваться в этом случае не следует, так как есть и еще более крайний, но не столь успешный выход: обращение к другому банку вместе с покупателем квартиры. В случае одобрения иного финансового учреждения происходит рефинансирование кредита между вашим банком и кредитной организацией покупателя. Отметим сразу: перекредитование – довольно нераспространенный способ, так как банки достаточно неохотно идут на этот шаг.

И, наконец, в-третьих, продать ипотечную квартиру возможно с помощью посредников. В этом случае обращение в агентства по недвижимости повлечет за собой оплату за получение сторонней услуги. Отметим сразу – это самый крайний случай, так как не все риэлторские компании занимаются перепродажей ипотечной квартиры. Кроме того, малое количество банков готово сотрудничать с агентствами по недвижимости. Если и финансовая организация, и посредническая компания не против действовать вместе, то следует обратить внимание на заключаемый с риэлторской компанией договор, в котором наиболее четко и детально будут расписаны обязательства обеих сторон: вашей и сторонней.

Положительный момент этого способа заключается в профессиональном умении посреднической компании благополучно проводить подобные сделки.

Дополнительные нюансы

Для успешной перепродажи необходимо заранее подготовить и представить в наилучшем свете сам объект продажи. Реклама – дело тонкое! Покупатель обращает внимание на все: начиная от пространства, ремонта и заканчивая чистотой помещения. Грубо говоря, покупка с долгами, а ипотечная квартира таковой и является, должна предстать перед будущим покупателем во всей своей красе! Не помешает и дополнительный стимул, коим чаще всего является низкая цена.

Не важно, какими соображениями руководствуется продавец и какой способ он выбирает. Главное – легитимность предпринимаемых действий.

Как продать ипотечную квартиру? Ответ однозначен:

иметь огромное желание достичь определенной цели, которое позволяет не только подняться над собственными страхами, но и преодолеть возможные препятствия; запастись огромным терпением, так как процедура перепродажи требует длительного времени.

rss