Реклама
Реклама
Реклама

Главная Новости

Можно ли погасить ипотеку досрочно и как это сделать?

Опубликовано: 06.09.2018

видео Можно ли погасить ипотеку досрочно и как это сделать?

Правила досрочного погашения кредита

Можно ли погасить ипотеку досрочно? Этот вопрос должен беспокоить заемщика уже при подписании кредитного договора. Большинство российских банков предоставляют возможность досрочного гашения ипотечного кредита . В каждом частном случае условия различны. Внимательно изучите документацию, которую предлагают сотрудники банка. Именно в ней содержится ответ.


Досрочное погашение ипотеки. Кредитный калькулятор

Предварительное уведомление банка письменно . Чтобы погасить ипотеку досрочно, необходимо написать заявление в одном из подразделений банка. Например, Сбербанк требует уведомления не позднее 10 дней до следующей даты платежа. Срок для каждого банка может варьироваться от нескольких дней до нескольких месяцев. Заранее пополнить счет. Узнайте у сотрудников банка точную сумму остатка по кредиту. Пополнить счет нужно не позднее дня, предшествующего дате платежа. Правило актуально как для ежемесячных взносов по ипотеке, так и для ее досрочного гашения. Если квартира находится в залоге , то банк по предварительному уведомлению должен вернуть закладную и подготовить документы для последующей перерегистрации собственности. На это тоже нужно время. Комиссии и штрафы . Комиссия за досрочное гашение ипотеки не берется. Штрафы исчезли из банковских продуктов. Причина в ужесточении российского законодательства в этой сфере. Вам не придется переплачивать. Закрывая кредит досрочно, заемщик экономит на процентах за кредит и страховке жилья. Сотрудник банка должен сделать перерасчет.

Основное условие, которое ставит банк перед заемщиком, это предварительное уведомление, которое позволит подготовить документацию и провести процедуру быстро. Банки, как и заемщики, заинтересованы в досрочном гашении, возвращении собственных средств.


Ипотека СБЕРБАНК. Как НЕ платить проценты с ЧДП! Досрочный платеж

Как погасить досрочно ипотеку?

Как погасить ипотеку досрочно? Где найти для этого средства? Вопросы не праздные. И возникают они по разным причинам. Кто-то стремится продать жилье. На это его толкают жизненные обстоятельства. Кто-то хочет сократить переплату. Существует множество способов досрочного гашения ипотечного кредита.

Жилищные сертификаты. Таких сейчас множество. Деньги на улучшение жилищных условий получают ветераны, родители двух и более детей, молодые семьи , сироты. Многие из этих категорий граждан уже имеют жилье и ипотечный кредит. Материнские, жилищные и военных сертификаты можно направить на погашение жилищного кредита, а также процентов. Потребительский кредит. В сложной жизненной ситуации можно взять потребительский кредит и перекрыть им ипотеку. С одной стороны – не выгодно! Проценты там выше. С другой стороны, если собственники решили разменять жилье, это альтернатива долгим поискам покупателей. Продажа жилья с ипотекой . Кредит гасится за счет вырученных средств. Вариант подходит при смене жилья, если остаток по кредиту не велик. Он и станет первоначальным взносом. Остальные тонкости сделки оставим в стороне. Это вопрос к риелтору.

Можно ли погасить ипотеку досрочно? Да! Процедура носит прозрачный характер, не облагается штрафами и экономит деньги заемщика. Условия прописаны в кредитном договоре. Читайте внимательно!

rss