Реклама
Реклама
Реклама

Главная Новости

Можно ли приватизировать квартиру по договору социального найма?

Опубликовано: 05.09.2018

видео Можно ли приватизировать квартиру по договору социального найма?

Дети сироты могут получить право приватизировать выданные квартиры уже через 2,5 года 1

Бывают случаи, когда граждане арендуют жилье по договорам социального найма . После проживания в такой квартире у каждого возникает желание сделать подобное жилье не социальным, а своим собственным. Существует ли такая возможность вообще? Или необходимо забыть про это и жить дальше по соцнайму. Прежде всего, необходимо понимать, что из себя представляет приватизация социального жилого помещения по договору найма, и какие подводные камни можно встретить по условиям закона о найме.



Сущность и нюансы

Эта процедура подразумевает под собой законный и абсолютно бесплатный переход жилья или других жилых помещений гражданам, которые в нем проживали по соцнайму определенный промежуток времени от государства или органов местного самоуправления.


Права граждан при заключении договора социального найма жилого помещения

Данный процесс был запущен еще в 1991 году. Уже тогда все граждане могли получить подобное жилье или жилые помещения из соц. найма в свою личную собственность.

Сколько будет стоить?

Многих очень заботит именно вопрос денег, потому что люди боятся, что сумма будет неподъемной для них. Поэтому сразу отказываются от идеи приватизировать жилье социального найма, а очень зря. Процедура эта бесплатная, и заплатить вам придется разве что за оформление документов и покупку особых бланков, предусмотренных для соц. помещений. Но это уже нотариальный вопрос, который решается в личном порядке. Если же вы первый раз занимаетесь вопросом приватизации, то вам не придется платить за это никакой государственный налог. Но вот если это жилье уже не первое, то заплатить будет нужно. Хотя лучше всего поступить иначе, и оформить все документы на ваших детей или супругов, которые еще не использовали свое право на бесплатную приватизацию.

Самое главное, это собрать все документы и подать их четко определенные сроки, согласно закону социального найма жилых помещений и строений.

Каковы сроки для процедуры?

Еще один вопрос, который мучает всех и каждого, это сроки и даты, в которые можно приватизировать квартиры, которые снимаются по договору соцнайма. Но точный ответ вам никто дать не сможет, потому что подобные даты постоянно переносятся и продлеваются. Последней была названа до марта 2016 года. Но является ли она окончательной? Это вопрос. Поэтому лучше всего, если вы займетесь этим побыстрее, и не будете рисковать своим будущим и будущим ваших детей. К тому же у государства уже не хватает денег на содержание социального жилья и постоянный ремонт в соц. помещениях жилищного фонда.

Именно поэтому они и спешат вам помочь оформить подобное жилье социального найма по договору в вашу собственность.

Кто имеет на это право?

Далеко не все смогут приватизировать жилье по соцнайму. Чаще всего это право предоставляется тем семьям и гражданам, которые уже прописаны и проживают на территории соц. квартиры или подобных жилых помещений.

И каждый из членов семьи автоматически становиться участником данной программы, после подписания соответствующего заявления.

Если же вы хотите оформить приватизацию на того, кто не является членом вашей семьи, вам нужно, прежде всего, его прописать и получить согласие остальных членов семьи. А только потом оформлять долю в квартире на него. Те лица, которые временно отсутствуют или находятся на службе в армии, также имеют право на приватизацию своей доли в жилье. З а ними сохраняется бронь. Для этого необходимо написать соответствующее заявление в службы, которые занимаются помещениями соц. найма.

Плюсы данного процесса

Нельзя не упомянуть основные факты, которые должны повлиять на принятие положительного решения, относительно приватизации жилья по договору социального найма. И самое главное это то, что вы становитесь полноправным хозяином данного жилья и сами принимаете решения относительно дальнейшей доли квартиры. Вы можете не только продавать, дарить и менять жилье, а также можете сдавать его в аренду. Это невозможно сделать, если вы просто проживаете по договору соцнайма жилья. По сути, вы получаете крупный рыночный актив, а не просто соц. собственность. И если из квартиры, которая снята по социальному договору найма, вас могут легко выселить без объяснений и замены жилья, то в случае приобретения прав собственности, никто подобное сделать не сможет.

Минусы приватизации

Одним из основных минусов процесса приватизации можно считать тот факт, что приходиться ежегодно выплачивать налог за свое помещение, но сумма не так уж и велика. Также вам нужно будет самим производить ремонт свой квартиры, без помощи государства. Но это далеко не те минусы, которые могут отпугнуть население от приватизации жилья и помещений, снятых по договору соцнайма.

Необходимый пакет документов

Когда вы все-таки решитесь на приватизацию квартиры или иного помещения, в первую очередь вам нужно будет собрать целый пакет документов. Стандартный набор таков:

Письменное согласие каждого члена семьи или других граждан, которые проживают на данной территории относительно начала приватизации. Если же кто-то не хочет приватизировать жилье на себя, то ему нужно написать отказную; Если в квартире проживают несовершеннолетние, то за них согласие должны написать их законные опекуны или родители, но это касается только тех, кому еще не исполнилось 14 лет; Документы, удостоверяющие личность каждого из участников приватизации жилья согласно договору социального найма; Оригинал договора или ордера, который ранее позволял семье заселиться в данную соц. квартиру; Выписка, в которой будет указано, что проживающей в жилье граждане не имеют задолженности по коммунальной квартплате. А если такая будет, то ее нужно будет погасить в первую очередь; Выписка из домовой или архивной книги; Выписка из Россреестра, которая покажет, являлись ли вы ранее участником приватизации жилья или другой недвижимости; Технический паспорт квартиры из БТИ; Справка из ЕГРП, которая покажет, имеются ли за квартирой долги и не была ли она ранее заложена; Заявление, которое должны подписать каждый из участников приватизации.

От вас могут потребовать и дополнительные документы, но чаще всего это происходит, если в соц. квартире был произведен капитальный ремонт и произошла перепланировка.

Последовательность действий

Самый первый шаг, это сбор всех документов и их нотариальное оформление. Большинство специалистов советуют начинать с получения характеристики из БТИ, потому что на нее уходит больше всего времени. Далее вы должны написать заявление в центре приватизации, подписать его обязаны все жильцы квартиры, которая была снята по договору соцнайма.

После этого ваш вопрос будет рассмотрен в течение месяца, и вы получите соответствующее распоряжение. Если оно будет положительным, то вам выдадут документ, который будет свидетельствовать о вашем праве собственности данным жильем, но его вам также нужно будет подписать. После этого пройдет около двух недель, прежде чем сотрудники соответствующей организации выдадут вам оригинал свидетельства о праве собственности уже не квартиры по договору социального найма, а уже вашей личной квартиры.

Вы должны будете представить свидетельство о праве собственности в БТИ, которая зарегистрирует его у себя и изменит данные о вашем жилье. И только тогда можно считать процесс завершенным, а квартиру вашей по праву и закону.

Заручитесь поддержкой адвокатов и нотариусов. Несомненно, их услуги платные, зато они смогут вам гарантировать, что все будет оформлено правильно и в срок. А ведь это основополагающие моменты любых сделок с недвижимостью, особенно когда один из участников, это государства. Будьте разумны и внимательны при решении жилищных вопросов.

rss