Реклама
Реклама
Реклама

Главная Новости

Может ли недорогой ремонт квартиры быть качественным.

Опубликовано: 06.09.2018

видео Может ли недорогой ремонт квартиры быть качественным.

Бюджетный ремонт в ванной 2 года спустя. Замена дешёвых смесителей в ванной комнате на качественные

Во все времена существовало мнение, что истинное качество товара или услуги - это всегда должно быть дорого. Так и относительно нашего жилья многие по инерции продолжают думать, что качественный ремонт квартиры невозможно выполнить без существенных денежных затрат. Но в наше время это совсем не так.


Недорогой ремонт маленькой кухни

Сегодня мощное развитие современных строительных технологий, появление новых инструментов, оборудования и материалов позволяют сделать любой ремонт качественно, быстро и недорого. Конечно, здесь речь не идёт об авторских дизайнерских проектах с использованием эксклюзивных отделочных материалов.

 

Почему же до сих пор существует заблуждение о дороговизне и бесконечной продолжительности ремонта?

 

Первая причина состоит в том, что многие владельцы квартир, желая сэкономить на услугах профессиональных мастеров, предпочитают делать ремонт своими силами.

При этом большинство из них не обладают ни опытом проведения ремонтно-отделочных работ, ни специальными навыками, ни познаниями в области строительных и отделочных материалов. И, как правило, все работы производятся по выходным дням, мало кто готов потратить на ремонт квартиры долгожданный отпуск.

 

Как это сказывается на процессе и какие результаты такого ремонта можно ожидать с точки зрения качества?

Во-первых, нужно понимать, что неспециалист сегодня способен выполнить только простейшие работы.

Во-вторых, среднестатистический россиянин просто не может быть в курсе всех строительных и отделочных технологий, а отсутствие опыта и специальных знаний может привести к нарушению последовательности производимых работ.

Во-третьих, многие работы требуют неразрывности процесса. Перерывом на неделю нарушаются технологические методики и сдвигаются сроки окончания работ.

В-четвёртых, отсутствие опыта также может привести к приобретению неподходящих или некачественных материалов, фальсификата, материалов по завышенным ценам. Неопытный человек, вообще, может купить то, что ему никогда не пригодится.

В-пятых, даже самые простейшие работы требуют от исполнителя определённых навыков. Без этих навыков не стоит надеяться, что у вас всё получится с первого раза.

 

Вследствие всего этого ожидать качественный и экономный результат ремонта не приходится.

Повторный ремонт квартиры или бесконечные переделки отдельных работ ведут к незапланированным расходам и, как следствие, к удорожанию стоимости всего ремонта. Увеличивается и продолжительность ремонта по времени. Это, кстати, одна из версий поговорки, что «ремонт нельзя закончить...»

 

Второй причиной заблуждения о дороговизне любого ремонта являются проблемы с недобросовестными подрядными организациями или откровенными аферистами.

Да, к сожалению, строительная отрасль просто «кишит» всевозможными махинаторами, которые, чтобы заключить с вами договор и получить аванс, сначала занижают в смете стоимость работ (или вовсе игнорируют отдельные работы ), а потом выставляют вам счета за дополнительные услуги.

Бывает, что после аванса фирма-подрядчик и вовсе «испаряется».

Возможны махинации с закупкой материалов по завышенным ценам и махинации с фиктивными чеками.

Возможна закупка «самопальных» материалов под видом продукции от известных мировых производителей.

Притчей во языцех стала низкая квалификация рабочих из ближнего зарубежья, которые работают за копейки и часто даже не говорят по-русски. Многие из них вообще никогда не занимались квартирными ремонтами и подрабатывали разнорабочими на московских стройках.

Ожидать от таких «умельцев» качества ремонта просто глупо.

Задержки сроков ремонта могут вызвать отсутствие у фирмы-подрядчика специалистов для определённых видов работ или несогласованная с вами переброска бригады рабочих на более выгодный объект. Несвоевременное снабжение материалами также ведёт к увеличению продолжительности ремонта.

Для получения качественного результата следует учитывать и то обстоятельство, что не все подрядные организации имеют нужную вам специализацию. Ремонт квартир - это не единственная профильная компетенция строительных фирм. Есть фирмы специализирующиеся только на внутренней отделке, другие специализируются на обустройстве офисных помещений, третьи предпочитают коммерческие объекты (магазины, кафе, рестораны). Поэтому при выборе подрядчика всегда учитывайте сферу его основной деятельности.

 

Третьей причиной заблуждения о дороговизне ремонта является самостоятельная разработка дизайна квартиры.

Весьма неразумно при создании проекта полагаться только на свой вкус. Несмотря на кажушуюся простоту, дизайн интерьеров требует профессионального подхода. Ошибки в выборе стиля или цветовой гаммы могут заставить вас пожалеть о ранее принятом решении и заняться их исправлением.

А это, как вы понимаете, - опять незапланированные расходы.

Выход прост. Если вы захотите поменять дизайн своей квартиры - обращайтесь к специалистам, ведь вам в этой квартире жить, а созданный интерьер должен приносить только удовольствие и радость. К тому же, стоимость услуг дизайнера, по сравнению со стоимостью возможных переделок, относительно невелика, а польза от его работы настолько значительна, что позволяет полностью покрыть расходы на оплату его труда.

 

И последняя причина - это возможная перепланировка квартиры. Несанкционированная перепланировка без согласования в разрешительных инстанциях по закону должна быть устранена за счёт владельца квартиры.

Так что если вы захотите подвинуть межкомнатную перегородку или объединить лоджию с кухней, заранее проконсультируйтесь с строительным юристом - не нарушаете ли вы при этом каких-нибудь нормативов или правил. Иначе придётся за свой счёт возвращать планировку квартиры в исходное состояние.

 

Подытоживая всё вышесказанное делаем вывод, что недорогой, быстрый и качественный ремонт квартиры вполне возможен, если не делать ошибок, ведущих к дополнительным расходам.

Желаем успешных ремонтов!

 

 

Каталог тематических статей . Полезная информация по ремонту, отделке, дизайну.

Поделиться ссылкой

rss