Реклама
Реклама
Реклама

Главная Новости

Молочная кухня с 1 января 2016

Опубликовано: 05.09.2018

видео Молочная кухня с 1 января 2016

Мытищинская «Молочная кухня» признана лучшей. Новости Мытищи от 22 марта 2016 г. Первый Мытищинский

Если верить последним сообщениям органов управления Москвы, то с начала 2016 года могут отменить молочную кухню. Это означает, что по территории Российской Федерации закроются организации, которые поставляют молочные продукты для новорожденных детей. На таких учреждениях проведут массовые проверки и инвентаризацию, после чего возможно закрытие пункта питания. Как заявляют власти, эти меры необходимы, чтобы использовать средства бюджета эффективнее.



Московским органам здравоохранения поручено в самый короткий период провести инвентаризационные мероприятия на детских молочных кухнях. Вследствие этого родителям станет сложно найти молочную кухню с 1 января 2016 года. Еще одной проблемой детских кухонь стал заканчивающийся срок сертификатов на детские продукты. Для оформления нового документа нужно:


И. ПАЛЬЧУН: «МОЛОЧНАЯ КУХНЯ НЕ РЕНТАБЕЛЬНА»

чтобы организация соответствовала требованиям Таможенного союза, а именно — новая техника и хорошее состояние здания учреждения; пройти государственную регистрацию.

Согласно действующему законодательству, дети до трех лет обладают правом на получение определенного количества продуктов. В состав этого набора входят молоко, кефир, творог. Так как далеко не все используют такие льготы государства, расход бюджета происходит впустую. На сегодняшний день основной вопрос, который волнует молодых родителей – это будут ли закрыты молочные кухни в 2016 году.


В Москве молочную кухню переводят в аптеки

Образование молочной кухни

После войны детям и их питанию уделяли значительное внимание, поэтому многие лечебные учреждения начали помогать молочными продуктами родителям, у которых были дети до 2 лет. В одной только Москве в восьмидесятые годы открылось более 28 молочных кухонь. При этом такие пункты детского питания располагались в каждом районе города. Спустя десятилетие половина детских пунктов пришлось закрыть, так как они стали непопулярными. Возобновление программы произошло в 2007 году, когда государственные власти приняли закон о восстановлении системы молочных кухонь.

Отменят ли молочную кухню в 2016 году – это достаточно актуальный вопрос, ведь сегодня в столице страны открыто 120 пунктов молочной кухни. Работа их заключается в выдаче специального детского питания, которое рекомендовано педиатрами. Такие продукты получают родители детей не только в Москве, но и по территории области. Тот факт, что с 1 января 2016 отменят молочную кухню, совсем не радует россиян. Для многих жителей помощь государства в виде детского питания помогает сэкономить довольно большую сумму за месяц. Сегодня получить наборы питания могут следующие категории граждан:

кормящие матеря; беременные женщины; родители, имеющие детей возрастом до трех лет.

Чтобы эти категории населения были не столь расстроены предстоящим изменением, планируется ввод денежной компенсации для тех, кто больше не будет получать молочную кухню.

Сумма для выдачи будет составлять от 600до 1000 рублей в месяц.

Почему родители отказываются от молочной кухни

Некоторые родители отказываются от молочной кухни. Главной причиной этого является то, что проезд до нее стоит дороже, чем выдаваемые там продукты. Также бывают ситуации, когда ребенка не с кем оставить. В связи с этим правительство решило модернизировать данную государственную помощь. Молочная кухня с 1 января 2016 года, возможно, будет выдаваться деньгами. Это изменение уже введено в действие в некоторых регионах страны.

При этом есть небольшой минус: сумма выдачи ниже, чем общая стоимость продуктов. Для примера можно взять Ярославскую область, в которой сумма выдачи 200 рублей и Ленинградскую область, где выдавали по 700 рублей. Этот момент насторожил родителей и поэтому многие против каких-либо изменений в молочной кухне.

Причины закрытия молочной кухни

В первую очередь молочную кухню могут закрыть вследствие того, что изменилось законодательство. Ранее каждая матерь могла получить полагающуюся ребенку порцию детского питания. Первые изменения по поводу условий получения в законодательстве произошли еще в 2011 году. В соответствии с новыми законами, питание могли получить только те родители, которые имели специальное заключение от терапевта. Таким образом, все обязанности правительства перелегли на плечи Министерства здравоохранения.

Вопрос экономической стороны еще более острый. Молочная кухня нуждается в постоянном и объемном финансировании. Большего всего это необходимо для соблюдения санитарных норм, но без должного спонсирования добиться этого нереально, а это может привести к тому, что молочная кухня будет опасна для здоровья. В связи с такими проблемами содержание данной сферы становиться невыгодным.

Пока изменения в законодательстве не произошли, и пункты выдачи еще работают, список того, что положено на молочной кухне в Москве в 2016 году можно найти в таблице, которую легко отыскать в интернете. Чтобы участвовать в выдаче продуктов для детей нужно подать следующие документы:

ксерокопия свидетельства рождения; документы, подтверждающие прописку; страховка; паспорт матери или отца; в том случае, когда в семье много детей — предоставить справку; в том случае, когда ребенок имеет болезни или он инвалид, необходима справка.

Эксперты утверждают, что закрытие молочных кухонь будет на руку правительству. Эта сфера требует большого количества вливания денежных средств, что на данный момент не возможно, так как в стране экономическая ситуация нестабильная. Судя по всем происходящим изменениям в законодательстве, правительство начало политику максимальной экономии бюджетных средств. Однако все это сильно отразится на родителях с маленькими детьми, ведь если ранее они получали элементарную помощь, то вскоре и ее собираются отменить.

Читайте также:

»  Подарок ребенку на Новый 2016 год

»  Прививка от гриппа в 2015-2016 году

»  Программа «Молодая семья» 2016-2020 года

Заметили опечатку на сайте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

rss