Реклама
Реклама
Реклама

Главная Новости

Могут ли за долги управляющей компании отключить воду

Опубликовано: 01.09.2018

видео Могут ли за долги управляющей компании отключить воду

Что будет если не платить за услуги ЖКХ? Защита прав граждан.

Отвечая на вопрос, могут ли за долг отключить воду, в частности, в квартире или всём многоквартирном доме, следует в первую очередь обозначить, что такое право у коммунальных поставщиков имеется. Тем не менее, это считается крайней мерой пресечения, которой сопутствует множество нюансов и законодательных требований. Вот здесь даже злостные неплательщики должны знать свои права, чтобы ориентироваться в угрозах управляющей компании и быть готовыми к разговору с ее представителями.



Довольно часто УК грозятся отключить должникам и горячую, и холодную воду, что с юридической стороны не совсем правильно. Ещё менее правильно, если угрозы со стороны управляющей компании должникам поступают спустя всего один месяц просрочки. Здесь следует ссылаться на правительственное постановление №354, утверждённое ещё в мае 2011 года. В этом документе отображаются все правила, по которым оказываются коммунальные услуги потребителям. Там же сказано, что горячую воду вправе отключить, если долг по ЖКХ превышает три месяца, а также, что отключение холодной воды и отопление является неправомерным.


Отключение воды за долги

В соответствии с данными правилами, по причине задолженности имеют право отключить горячую воду, электроэнергию, газ и домофон. Ничего более к этому списку не добавляется.

При каких условиях возможно отключение

Отключение воды управляющей компанией происходит на определённых принципах, которые нельзя нарушать. Основными условиями является отсутствие:

Независимо от обстоятельств, порядок отключения подразумевает предварительное письменное оповещение должников о подобном намерении минимум за двадцать дней. При вручении оповещения важно взять у неплательщика подпись о том, что таковое он действительно получил, в чём заключается некая сложность, но при необходимости выход управляющая компания находит и законный. Например, направление заказного письма с уведомлением или даже услуги курьерской службы.

Без официального и своевременного уведомления никто ничего не имеет права отключать. Отключение горячей воды и вовсе, как выше упоминалось, неправомерно, тем более, сотрудники каких-либо учреждений не могут нарушать права владельца на неприкосновенность его собственности и без разрешения в его жилище войти не вправе. Тем не менее, на практике, отдельную квартиру не могут отключить от горячей воды, поскольку подаётся таковая по общему стояку.

Временное перекрытие ресурса

По закону отключить водоснабжение без предварительного уведомления имеют право лишь временно, если произошло стихийное бедствие или форс-мажор (авария трубопроводов, теплопроводов), а также когда выявлена угроза возникновения аварийной ситуации. Более никаких случаев отключения без оповещения законом не предусмотрено. Даже если это плановое отключение, обязанностью управляющей компании является уведомление жильцов минимум за три дня до этого.

Над примером не нужно долго думать, поскольку всем известны плановые летние отключения горячей воды, когда проводятся ремонтные эксплуатационные работы над инженерными системами многоквартирных домов.

Без оповещения управляющая организация вправе отключать коммунальную услугу по вине жильцов, например, когда:

Смягчающие обстоятельства

Если у неплательщика есть уважительная причина отсутствия своевременной оплаты по счетам за воду, чтобы избежать отключения, целесообразно посетить офис управляющей компании и найти компромисс для вашего случая. Так, к примеру, наказания не последует, если обратиться в УК, по причине:

Совокупного дохода семьи потребителя, который в сумме меньше прожиточного минимума (доход каждого члена суммируется и итоговая сумма делится на количество людей, включая детей) – предоставление справок с места работы, о социальной помощи, выписки по безработице и прочие бумаги предоставлять в УК обязательно; Должнику длительное время задерживают заработную плату – также обязательно документальное подтверждение данного факта, полученное с места работы, с указанием периода задержек; Содержание несовершеннолетних детей, детей и совершеннолетних лиц с ограниченными возможностями, которым требуется лечение, особое содержание, специальное обучение – подтверждается документально; Плательщик временно безработный; Прочие индивидуальные весомые обстоятельства, которые должник может подтвердить.

Разумеется, никто не отменит обязанность оплаты коммунальных счетов, но есть возможность получить временную отсрочку или договориться о частичном погашении долгов без отключения ресурса.

Незаконное отключение

На практике иногда происходит незаконное отключение отопления, канализации (водоотвода) или горячей воды. В таком случае жильцам следует подать управляющей компании заявление с требованием о восстановлении отключённой услуги на основании правительственного постановления № 307 от 2011 года и осуществить перерасчёт по тем дням, когда услуга не была предоставлена. Далее, спустя три рабочих дня, если управляющая компания проигнорировала заявление и не возобновила водоснабжение, подаётся претензия в Роспотребнадзор или прокуратуру. Также можно подавать иск в суд, требуя обязать управляющую компанию восстановить подачу отключённого ресурса.

Разумеется, одного заявления в вышестоящие структуры будет мало, необходимо подтверждение факта отключения. В качестве доказательств могут служить фотографии и видеозаписи, свидетельские показания (соседские), составленный акт (данный документ должен быть составлен независимым специалистом и желательно в присутствии сотрудника УК).

Перед подачей иска важно добиться от управляющей компании письменного ответа, официального отказа в возобновлении подачи ресурса. Копия такого ответа прикрепляется к исковому заявлению.

Как различить законное отключение от незаконного

При имеющейся задолженности за период от трёх месяцев каждому неплательщику следует быть готовым к отключению водоснабжения. Однако не стоит забывать и о своих правах. Так необходимо понимать, когда действия законны, а когда не совсем и что в таком случае делать.

Законное отключение Незаконное отключение
При отсутствии платежей три месяца и более, об отключении должны письменно уведомить за 20-30 дней до этого. Для повторного подключения коммунальной услуги необходимо погасить задолженность. После погашения долга подключение должно произойти через два дня. Оплата работ по подключению лежит на должнике. При погашении задолженности частями заключается соответствующее соглашение в письменном виде. Если подписать такое заранее, явившись лично в учреждение горводоканала, воду не отключают. Управляющая организация не вправе отключить воду или тепло в многоквартирном доме без соответствующего постановления суда. Если же отключение произошло, необходимо письменно требовать от управляющей компании восстановить подачу воды. Если в течение трёх дней её не подключили, далее подаётся жалоба в прокуратуру и суд.

Как поступить владельцу

При отключении воды без причины или по причине возникновения задолженности, но без соблюдения порядка данной процедуры, необходимо незамедлительно подавать жалобу в вышестоящие инстанции. Однако в первую очередь следует официально обратиться у управляющей компании с требованием о возобновлении подачи ресурса на основании неправомерного отключения. Кроме того, потребитель вправе потребовать перерасчёта за то время, когда вода у него была отключена по вине УК.

Если в течение трёх дней ресурсники также перекрыты, можно обращаться в высшие структуры управления. К примеру, в Роспотребнадзор, Жилищную инспекцию, прокуратуру. Самая крайняя мера – это подача искового заявления в суд. Однако для этого необходимо подготовить копии письменных заявлений, жалоб, претензий в другие учреждения, копии их официальных ответов и прочие документальные доказательства нарушения своих прав и принятых мер.

Что ещё важно знать потребителям, правила отключения воды гласят, что данная процедура возможна лишь в том случае, когда должник не платил за ресурс в течение трёх месяцев вообще ничего. Это значит, если на расчётный счёт поступала хоть какая-то сумма, пусть даже пару десятков рублей,

Меры пресечения отдельным должностным лицам

При подаче жалобы на управляющую компанию в Жилищную инспекцию, в компетенции последней, ссылаясь на Гражданский кодекс Российской Федерации, оштрафовать должностное лицо, которое занимает ответственную должность в УК в среднем на тысячу рублей или же оштрафовать юридическое лицо на десять тысяч.

При обращении к судебным органам, управляющая компания привлекается уже по статьям Уголовного действующего кодекса РФ. Согласно с ним, мера пресечения может быть в виде:

Штрафа должностному лицу до десяти тысяч рублей; Штрафа юридического лица – до двухсот тысяч; Лишения свободы сроком от двух до пяти лет, если действия должностного лица привели к отягощающим обстоятельствам.

Поскольку управляющая компания вряд ли желает получить, какой бы ни было, штраф от вышестоящих структур, как правило, все вопросы с потребителями решаются в досудебном порядке. Однако необходимо действовать незамедлительно, настойчиво и грамотно. Избавиться от проблемы в кратчайшие сроки и максимально эффективно помогут опытные юристы, специализирующиеся в данной правовой сфере. Даже если потребитель не желает или не имеет возможности оплачивать полное юридическое сопровождение процесса, даже одна консультация будет полезной, чтобы скоординировать дальнейшие действия.

Ответственность поставщиков

Неправомерное отключение граждан от водоснабжения влечёт за собой привлечение к административной и, порой, уголовной ответственности. Здесь идёт речь о статье 19.1 Кодекса об административных правонарушениях и статье 7.23 о нарушении правил обслуживания населения Российской Федерации. Привлечение по данным статьям карается штрафом от тысячи российских рублей для физических лиц до десяти тысяч рублей для лиц юридических.

Статьи 215.1 и 330 Уголовного кодекса Российской Федерации, также касающиеся самоуправства и ограничения источника жизненного обеспечения населения, подразумевают штрафы в размере от восьмидесяти до двухсот тысяч для должностных лиц. Как упоминалось выше, при наличии отягощающих обстоятельств должностное лицо могут лишить свободы сроком на два года, а при приведении его действий к смертельному исходу – на пять лет.

Мелкие штрафы относятся к компетенции Жилищной инспекции, в то время, как санкции против должностных лиц и уголовная ответственность – это сфера судебных органов.

Таким образом, не только добропорядочные плательщики, которые оказались в затруднительном положении не по своей вине, могут восстановить справедливость. Даже должники имеют законные права, и меры пресечения к ним должны применяться строго в соответствии с правилами и законодательными требованиями. В ином случае они могут не только оспорить действия управляющей компании, но и требовать наказания для неё. Однако следует понимать, что даже при самом удачном исходе ни один должник не освобождается от обязательств погасить задолженность в полном размере.

rss