Реклама
Реклама
Реклама

Главная Новости

Метро Санкт-Петербурга

Опубликовано: 06.09.2018

видео Метро Санкт-Петербурга

Все станции Петербургского метро

1. Метро в Санкт-Петербурге считается самым глубоким во всем мире: свыше 50 его станций находятся на глубине более 30метров. В среднем глубина залегания станций составляет 57 метров. На рекордной глубине - 86 метров под земной поверхностью - расположилась станция "Адмиралтейская".



2. Петербургское метро - самое западное и самое северное метро в нашей стране. Самая западная станция метро - "Приморская", а самая северная - "Парнас".

3. А станция "Проспект Ветеранов" отличилась тем, что является самой загруженной в стране, опережая по пассажиропотоку даже печально известную "Выхино" в Москве.


Метро Санкт-Петербурга (2017)

4. В мировом рейтинге петербургский метрополитен занимает 12 место по уровню пассажиропотока. Первое место удерживает Токио, а второе - Москва.

5. Наземные павильноны станций метро "Сенная площадь", "Площадь Восстания" и "Чернышевская" расположены на месте церквей Спас-на-Сенной, Знаменская и Космы и Дамиана соответственно.

6. Власти долгое время не решались начать строительство метро из-за влажности грунта и большого количества водных каналов. Планировали даже строить наземное метро, и только в 1938году пришли к идее возведения системы подземного общественного транспорта. Метро в Москве открылось на 20 лет раньше.

7. Первая линия метро в Ленинграде торжественно открылась в 1955году, она состояла из семи станций: "Площадь Восстания", "Технологический институт", "Владимирская", "Нарвская", "Балтийская", "Автово", "Кировский завод".

8. Не многие знают, что в Санкт-Петербурге есть еще одна станция-призрак "Дачное". Некогда эта станция замыкала ветку и следовала сразу после "Автово". Но после продления Кировско-Выборгской линии станцию пришлоь закрыть. Сегодня на месте бывшей станции по адресу Трамвайный пр., 18а располагается здание Кировского МРЭО.

9. На станции "Площадь Ленина" расположен самый длинный экскалатор в Санкт-Петербурге: он протянулся на 100 метров и 729 ступеней.

10. Поезда петербургского метро передвигаются по туннелям со средней скоростью 35-40км./час. Максимальная скорость, до которой может разогнаться поезд, - 90км./час.

11. Самый главный враг петербургского метро по сей день - вода, которая время от времени попадает в его туннели, создавая аварийные ситуации. В 1974г. между станциями "Площадь мужества" и "Лесная" произошла самая крупная авария, связанная с затоплением: стены ближайших домов покрылись трещинами, а на дорогах рядом с местом аварии образовались провалы.

12. С 1997 по 2011г. строительство станции "Адмиралтейская" было заморожено. Всему виной разногласия между строителями и жильцами дома, на месте которого планировалось возведение вестибюля метро.

13. Забавный курьез можно наблюдать на ст.м. "Площадь Александра Невского": в переходе между 3 и 4 линиями расположен барельеф, на котором пятеро мужчин восседают всего на четырех конях.

14. Самый длинный перегон соединяет ст.м. "Елизаровская" и "Площадь Александра Невского". Его длина составляет 4,7км.

15. Станции петербургского метрополитена расположены сразу в 2ух субъектах федерации: "Девяткино" выходит за городскую черту на территорию Ленинградской области.

rss