Реклама
Реклама
Реклама

Главная Новости

Методика и опыт работы социального педагога

Опубликовано: 07.09.2018

видео Методика и опыт работы социального педагога

Образ жизни педагога

Опыт детских домов на 100-150 детей и школ-интернатов по 350 детей показал, что их выпускники не подготовлены к жизни, плохо ориентируются в простейших бытовых проблемах. В группе из 25 человек воспитателю трудно дойти до каждого ребенка, учесть его интересы, задатки и способности. В лучшем случае он может организовать жизнь коллектива группы. Эти учебно-воспитательные учреждения не справляются со своей основной задачей - подготовить детей, лишенных родительского попечительства, к жизни.


Занятие Кузнецовой А. А., социального педагога ДООспЦ

Решить эту задачу пытаются семейные детские дома, где ребенок находит приют до совершеннолетия. Приемные родители подписывают договор-контракт, где оговариваются условия оплаты труда, права и обязанности, продолжительность пребывания ребенка в их семье. Работа приемных родителей включается в трудовой стаж.

Часто семейный детский дом поддерживает связи с биологическими родителями, чтобы после реабилитации вернуть ребенка в родную семью. Биологическим родителям ставятся условия, что ребенка им могут вернуть только после их излечения от наркомании или алкоголизма и трудоустройства.

В семейном детском доме заботятся о восстановлении физического и психического здоровья детей, занимаются их закаливанием, помогают в учебе. При изучении ребенка приемные родители обращаются к социальному педагогу, с ним посещают старую семью. Социальный педагог помогает новой семье войти в контакт с другими подобными семьями.

В таких детских домах создаются условия, приближенные к нормальным семейным. В них воспитываются дети от 3 до 18 лет, выпускники пользуются льготами воспитанников детских домов.

89

Существует несколько видов семейных детских домов. Так, в семейных городках в 10-12 домов в каждом доме живут по одной - две семьи. Семья, имея собственных детей, берет на воспитание приемных. В городке существует администрация, спортивные площадки, медпункт с врачом и медсестрой, центр, где проводятся культурные мероприятия, школа и детский сад.

Семья в семейном детском доме принимает на воспитание не менее 6 детей. Направление детей в такие детские дома осуществляют органы народного образования, основанием является решение местной администрации. Семьи финансируются, им выделяются различные пособия 1 .

В последние годы произошли изменения в комплектовании детских домов. Разрешается оформление в один детский дом детей разного возраста, что дает возможность не разлучать детей из одной семьи. Разрешается создавать разновозрастные группы, и число детей в них не должно превышать 8 человек. В одновозрастной группе может быть от 5 до 10 человек.

В поселке Томилино Московской области в "Детской деревне SOS" в одиннадцати семьях воспитываются 56 детей - по 8 ребят в каждой семье.

Землю для деревни выделил безвозмездно Комитет образования Москвы, деньги на строительство поступали от благотворительных организаций, от частных лиц России и из зарубежья, от известного политика ФРГ Габриеллы Биттендорф.

Посещающие деревню отмечают, что дети здоровы и веселы, живут в прекрасных условиях. Дети поступали с хроническими заболеваниями, с нарушенной психикой, с задержкой умственного развития, избитые, запуганные. В нормальных человеческих условиях их здоровье восстановилось, изменилось отношение к жизни, вернулась жизнерадостность. Приемные мамы выполняют все, что делает в большой семье мать: стряпают, убирают, стирают, лечат, распекают и мирят, делают подарки и устраивают праздники. Они имеют высшее образование, их душевность и доброта проверены временем, освидетельствованы любовью к ним воспитанников.

90

1 См.: Безлепкина Л. Ф. Семья нуждается в поддержке // Семья и школа. - 1995. - №6.-С. 10-11.
rss