Реклама
Реклама
Реклама

Главная Новости

Места общего пользования в коммунальной квартире

Опубликовано: 01.09.2018

видео Места общего пользования в коммунальной квартире

Места общего пользования

Независимо от того, какие отношения складываются между соседями, проживающими в одной коммунальной квартире, каждый должен знать о том, что является их общим имуществом, как оно может быть разделено и какие правила установлены для проживания на такой площади. Подобные знания позволяют решить множество вопросов и конфликтов, поскольку наличие правил регулирует права каждого жильца, и за их нарушение нужно будет нести ответственность.



В первую очередь следует уточнить, что под коммунальной квартирой подразумевается не просто социальное жильё, где проживают родственники, а недвижимость, в которой есть не одно жилое помещение и принадлежат они разным владельцам. В отличие от социального найма, коммунальное жильё может быть сдано в наём. Это право гарантировано 30 статьёй Жилищного кодекса Российской Федерации.


Моя отдельная линия освещения мест общего пользования

Если квартира разделена между несколькими собственниками, что оформлено должным образом, то они не обязаны согласовывать между собой какие-либо сделки. Однако всё, что касается использования или изменения общего имущества нельзя затрагивать самостоятельно и без предупреждения. Соответственно, по закону в квартире нельзя самовольно захватывать какие-либо совместные помещения, мотивируя это чем бы то ни было.


19.03.2016 Соседи выживают из квартиры пожилую жительницу Севастополя

Что считается общим?

Места общего пользования в коммунальной квартире – это санитарные узлы (туалет, ванная комната), прихожая, кладовка и кухня. При этом балкон и лоджия, которые находятся в комнате, принадлежащей кому-либо, к местам общего пользования не относятся, и пользоваться ими имеет право только владелец данного помещения.

Общие помещения – это вопрос, который актуален не только для соседей коммунальных квартир, но и для любого жилья в совместном владении, включая муниципальные жилплощади. В частности, особенно остро стоит вопрос с местами общего использования для тех, кто только намеревается оформить бесплатную или платную приватизацию.

По закону разрешено приватизировать не всю квартиру, а лишь её часть, комнату или несколько комнат. Фактически, выделить в натуре часть общей площади не представляется возможным, тем более, когда владельцев не два, а больше. Однако, по умолчанию, владельцу отводится часть общей площади, соразмерная доле квартиры, которая ему принадлежит. То есть, если человек имеет в собственности комнату, занимающую половину или треть квартиры, значит ему будет отведена половина или треть кухни, прихожей, ванной, кладовой и так далее.

Правила пользования

У соседей, проживающих в квартире, одинаковые права пользования общей площадью. Никто из них не может ограничить доступ к этим помещениям или вовсе преградить от пользования. Стороны могут не только пользоваться помещениями, но и располагать там свою мебель, технику и прочие предметы с учётом того, что это не будет ущемлять интересы других жильцов. Загромождение общей территории запрещено.

Продать помещения, находящиеся в общем пользовании тоже нельзя. Даже если речь идёт о приватизированной комнате или комнатах, владелец имеет права на их реализацию, но вместе с ними он продаёт и своё право на пользование общим имуществом, которое, как говорилось ранее, в натуре выделить нельзя. Если возникают какие-либо конфликты, решить их можно через суд.

Что же касается проведения ремонтов, эта обязанность возлагается на всех соседей, которым принадлежит коммуналка. При этом обязательно составлять смету работ, поскольку расходы делятся между сторонами не поровну, а соразмерно тем долям, которые имеют в квартире жильцы. При отказе оплачивать свою часть, взыскать её можно, опять же, через суд.

Не следует забывать и о соблюдении тишины в установленное регионом время. Обычно шуметь запрещается с 23:00 до 07:00. Время варьируется в разных населённых пунктах на плюс или минус час в будние дни.

Бытовые нюансы

Правила проживания в коммунальной квартире несколько отличаются от жилья на собственной жилой площади. Однако, очень часто в бытовой сфере возникают конфликты, из-за того, о чём не задумываются многие собственники:

Курение в коммунальной квартире – нигде в законах не указано, что этого делать нельзя, но курящие граждане должны курить исключительно в своей комнате или выходить из квартиры, поскольку в местах общего пользования курить запрещает федеральное законодательство. На нарушителей этого закона соседи могут пожаловаться участковому, а после систематических вызовов подать иск в суд. Содержание животных – в правительственных постановлениях нет правил, которые касаются проживания с животными. Раньше нужно было получить письменное разрешение от всех соседей, но сегодня это не актуально. Так, например, когда медицинских противопоказаний у соседей на животных нет, последних по умолчанию можно заводить. Если показания имеются – потребуется письменное разрешение. Вся ответственность за санитарию и гигиену возлагается на владельца животных. Если она соблюдаться не будет или по ночам будет лаять собака, жильцам можно подавать жалобу. Уборка помещений общего пользования – нормы зафиксированы в Гражданском и Жилищном кодексе Российской Федерации. Ответственность возлагается пропорционально имеющимся долям в коммунальной квартире.

Коммунальные платежи

Оплата коммунальных услуг также возлагается на жильцов соразмерно их долям в квартире. Например, если в помещении не установлены учётные приборы (счётчики), стороны должны решить между собой, по какому принципу будут делить оплату – по занимаемой площади или количеству проживающих лиц. В каждом случае свои нюансы и не для всех удобно и правильно то, что для других.

В случае, когда учётные приборы есть, правила можно не менять. Вряд ли кто-либо станет засекать по счётчику, сколько именно он потратил ресурса и подсчитывать общую сумму в конце, хотя и такой вариант не исключён.

Когда соседи не могут прийти к решению мирно и обращаются в суд, решение будет таким: газ, отопление и вода делится на количество проживающих людей, а электричество считается по установленным приборам в комнатах.

В российском законодательстве не регламентированы обязательства по разделу оплаты коммунальных услуг в коммунальной квартире, но есть наказания для неплательщиков. Лицевые счета можно разделить, чтобы каждый проживающий владелец нёс ответственность за свои платежи самостоятельно, но на практике далеко не все так делают. Соответственно, если один сосед не платит и счета не разделены, ответственность будут нести все, даже те, кто свою часть платит.

Распоряжение имуществом

Если права пользования помещениями в совместном владении в принципе понятны, решить вопрос о том, где курить, заводить ли кота и как распределить обязанности по ремонту и уборке можно, то вот с распоряжением коммунальной квартирой не всегда всё так просто. Следует обратить внимание на 250 статью Гражданского кодекса, в соответствии с которым, когда владелец комнаты или комнат решит свою недвижимость продать, он должен сначала предложить её соседям проживающим с ним в одной квартире. Они имеют первоочерёдные права на приобретение.

При этом сообщать о намерении продажи нужно официально, письменно, заказным письмом с уведомлением или через курьера, чтобы иметь на руках документ, подтверждающий факт направления уведомления. В ином случае можно безуспешно доказывать это в суде.

Соседи, не желающие приобретать продаваемую часть квартиры, должны написать и заверить у нотариуса отказ. Но, если они не хотят заморачиваться с документами, тратить своё время или просто препятствуют сделке, не страшно. Через месяц после получения уведомлений владелец сможет продать свою часть без каких-либо отказов и согласий по закону. Если не направить уведомления, соседи могут оспорить сделку в суде, подав исковое заявление в течение месяца после того, как комната будет продана.

Нарушение правил проживания

Важно знать и соблюдать правила проживания в коммунальной квартире, чтобы не иметь неприятностей. У каждого соседа одинаковые права и обязанности, соответственно, они могут требовать их защиты. Когда конфликты не решаются мирно, на помощь приходят правоохранительные органы и далее суд.

Судебная практика выделяет отдельно дела, касающиеся правовых нарушений для жильцов коммунальных квартир в отношении мест общего пользования. Однако, до подачи искового заявления, важно зафиксировать документально факты нарушений. Нужны копии заявлений участковому, правоохранительным органам, их ответы, составленные акты, протоколы, показания жильцов соседних квартир, фото и видеоматериалы, прочее. Что касается последних пунктов, это весьма актуально при загромождениях или если курящий гражданин позволяет себе курить в местах общего пользования и разговоры с ним не приносят результата.

Неприемлемое поведение жильцов фиксируется участковым. Впрочем, правоохранительные органы следует вызывать и тогда, когда соседи продолжают курить в санузлах, на кухне или в прихожей. Не важно, что именно за нарушение, фиксировать его необходимо, чтобы решить вопрос, а не ограничиваться бессмысленными скандалами.

Возможность приватизации

Российские граждане, проживающие в муниципальных квартирах по договору социального найма, в том числе в помещениях, которые включены в жилой фонд хозяйственного ведения организаций или оперативных управлений, имеют право на бесплатную приватизацию, если раньше эту возможность не использовали. Этот процесс требует согласования решения между жильцами. Если кто-либо из них не желает становиться участником приватизации, он может этого не делать, написав отказ.

Если в коммунальной неприватизированной квартире прописаны и проживают дети, они должны быть включены в договор приватизации в обязательном порядке. Однако при этом по достижению восемнадцати лет они могут уже самостоятельно ещё раз, уже по своей воле, бесплатно стать участниками приватизации другой недвижимости.

Приватизировать по закону можно только изолированные помещения – комнаты. Половину комнаты или кухни перевести в личную собственность невозможно. Никакого согласия от соседей на приватизацию не нужно получать, как это было раньше. После этого с недвижимостью или частью её владелец вправе делать всё, что посчитает нужным.

Дополнительные обязательства

В суматохе нельзя забывать и о том, что общее имущество, помещения совместного пользования, есть не только в коммунальной квартире, но и в доме, где она находится. Права и обязанности собственников жилья распростраяются на них по тем же принципам. Однако, курить на общих лестничных клетках можно.

Имущество общего пользования в жилых многоквартирных домах:

Помещения, не предназначенные для проживания в них, без закреплённого за ними конкретного собственника; Крыша многоквартирного строения (вся, а не только участки над подъездами); Несущие конструктивные элементы и ограждения (плиты под балконы, перегородки в качестве стен, весь перечень несущих опор, основа фундамента, аналогичное); Проёмы дверей у входов не в личные квартиры, объекты, играющие роль парапетов, перил, окна на технических площадях; Механические системы с целевым назначением в сфере санитарии и энергетического снабжения; Территории при доме, в том числе земля, на которой возведено здание; Все имеющиеся строения, предназначенные под благоустройство общего домового значения (котельные, коллективные парковки, спортивные и детские площадки, гаражи).
rss