Реклама
Реклама
Реклама

Главная Новости

Менять ли доллары на рубли сейчас? Мнения экспертов

Опубликовано: 06.09.2018

видео Менять ли доллары на рубли сейчас? Мнения экспертов

ДЕВАЛЬВАЦИЯ рубля 2018 идет полным ходом! ЭМБАРГО по нефти на подходе...

Начиная с осени 2014 и всю зиму 2015, население скупало валюту по все возраставшему курсу. Пришла весна, курс валюты сначала стабилизировался и затем начал падать. Пора ли менять накопленные за год доллары и евро на рубли? IQ Review собрал мнения экспертов.



ВНИМАНИЕ!  Это прогнозы от апреля 2015. Свежий прогноз курса доллара здесь . Актуально, если вы нашли статью через поисковик.

Черная пятница рубля

Олег, 59 лет, предприниматель :

«Я пожил достаточно, чтобы не делать никаких накоплений в рублях. У меня в конце 80-х лежал мешок рублей в шкафу, и они превратились в фантики . С тех пор храню деньги только в валюте. Банкам особо не доверяю. Раньше хранил все дома, потом появились повсеместно эти карточки — удобно. Но Сбербанк недавно мне списал 150 тысяч, якобы из-за ошибки операционистки (двойного зачисления) я им должен остался. Карточку выбросил, деньги как хранил, так и храню в валюте. Раньше больше в евро было, в них расчет с контрагентами, сейчас они падают, лучше в баксах хранить. Никаких рублей, вы что. Я держу рублей ровно столько, чтобы продукты купить. А так, если есть излишки, лучше конечно в бизнес их нести, в оборот».


Почему пока не стоит менять доллары на рубли?

Георгий, 25 лет,  инвестор :

«Нет у меня ни рублей, ни долларов. Доллары никогда не покупал, тем более в моменты паники. Я покупаю квартиры, сейчас достаточно купил, кредиты выплачиваю. Вся зарплата уходит на выплату, иногда живем только на зарплату жены, зато потом сдадим и заживем. Люди — идиоты. Был бакс по 35, никому не нужен был. У меня есть знакомый предприниматель, копил на квартиру в Москве, 4 миллиона накопил. Я ему говорю, мол, купи ты в области, всяко квартира надежнее этих рублей. В Подмосковье выгоднее брать квартиры, они рентабельнее . Он уперся в Москву, потому что сам приехал из деревни 10 лет назад и область ему не престижно, видите ли. В самый пик паники побежал менять рубли на евро по 100 и доллары по 80. Куда он теперь их денет? Какая квартира в Москве? Он даже близко к той цене их не обменяет ни сегодня, ни через год. Домой, в деревню теперь. Он каждый месяц бегает в обменник со слезами, чтобы заплатить за съемную московскую квартиру, элитную, заметьте. Так и будет бегать, наверное, пока нищим не останется, бизнес-то просел».


ОБВАЛ РУБЛЯ! Что покупать доллар или евро? // Фанимани

Александр, 27 лет, финансовый аналитик :

«Я предпочитаю хранить деньги на карточке с начислением процентов на остаток в рублях. Немного денег, до двухсот тысяч рублей. Обычно все излишки я вкладываю в акции. В прошлом году попал бы впросак, но терять было нечего, все вывел с фондового рынка и потратил на ремонт новой квартиры . Потом в конце осени понадобились регулярные траты в долларах, и я каждый месяц понемногу менял деньги с карточки по все возрастающему курсу — 37-42-50-60, ругаясь про себя на ненормальных, которые разгоняют курс паникой. Хотя, население не виновато, оно привыкло, что его грабят каждые 5-10 лет. Путин заложил в бюджет цену на нефть выше 100 долларов, а она — 50. Бюджетникам надо платить — вот и платят им столько же, сколько планировалось… в рублях. А что рубль из-за неграмотной политики упал вдвое — тут государство умывает руки. Условно говоря, доходы бюджета основаны на экспорте сырья. Сырье стоит Х долларов. Продали в том году, получили У рублей, отдали бюджетникам. В этом году продали за 0,5 Х. Что делать, ведь надо отдать У рублей? Простое уравнение взаимосвязи курса рубля и цены на нефть , надо обесценить рубль в 2 раза, чтобы исполнить обязательства бюджета! Плюс санкции, падение других отраслей экономики. Все это очень упрощенно.

Курс стабилизировался. Про 30 рублей за доллар забудьте, будет болтаться в диапазоне 50-60. Будет нефть 100, вернемся к 40 рублям за доллар в лучшем случае. Считаю, что рубль будет незначительно укрепляться. Если бы были накопления в долларах, я бы их еще месяц назад обменял на рубли и вложил в российские акции. Пора ли менять массово? Да, пора. Паники нет, причин для резкого снижения нет. Привыкайте к новому курсу».

В одном мнения экспертов сходятся — излишки надо инвестировать, а не держать под подушкой. Просто держать дома кучу долларов и евро, по принципу «кабы чего не вышло» не имеет сегодня смысла, по 100 рублей вы их уже не обменяете.

rss