Реклама
Реклама
Реклама

Главная Новости

Меня просят взять кошку на передержку. Брать или нет?

Опубликовано: 06.09.2018

видео Меня просят взять кошку на передержку. Брать или нет?

Живодеры расстреливают собак в Киеве: приют SOS в Пирогово просит власть их услышать

Вы рады выручить животное, которое нуждается в передержке, но сомневаетесь в своих силах или опасаетесь неожиданных проблем? Эта статья поможет Вам определиться: брать или не брать.


Животное «на передержку». Утро с Губернией. GuberniaTV

Собственно, существует два варианта проблемы: у Вас нет других питомцев и животное в Вашем доме есть.

Если у Вас никогда не было кошки, то помимо обычных проблем новичков, могут возникнуть трудности общения с взрослым животным. Сложно ли с ними справиться? Нет, если хорошо отнесётесь к квартиранту. Основное правило: не приставайте к гостю, если тот залез под кровать или за шкаф. У него шок, он нуждается в тишине и укромном уголке. Первые дни может ничего не есть и не ходить в туалет – это тоже признаки стресса.

Не волнуйтесь, рано или поздно животное придёт в себя. Чтобы пребывание чужого питомца в Вашем доме прошло гладко, попросите хозяина привезти лоток, миски, лежанку, когте точку и игрушки, которыми животное уже пользовалось. Очень хорошо, если владелец проведёт первые несколько часов вместе с питомцем в новом жилище, а лучше – переночует. Не берите квартиранта, если Вам не нравится ухаживать за кошкой, боитесь порчи имущества, мало бываете дома или у Вас очень шумно.

Человеку, у которого есть питомец и опыт общения с животными, проще ужиться с квартирантом. С одной стороны. Но есть и другая сторона, которая может выражать недовольство.

Стоит ли налаживать контакт между животными?

Это зависит от срока пребывания гостя. Если они не подружились, а чужака заберут не позднее, чем через 2 месяца, изолируйте их друг от друга во избежание драк.

Квартирант проживёт у Вас дольше?

Действуйте по ситуации: нехотя терпят друг друга – хорошо, нет – разведите по разным комнатам. Если Ваш любимчик категорически не желает принять гостя, не ругайте его! Квартирант скоро съедет, а родной питомец может на Вас сильно обидеться. Оно Вам надо? Не берите квартиранта, если нет возможности поселить животных в изолированных комнатах, или Вы отсутствуете весь день.

Не удивляйтесь, когда чужая взрослая кошка отнесётся к Вам с недоверием и даже проявит некоторую агрессию. У неё сильный стресс – ведь она лишилась своей территории, и не имеет возможности общаться с хозяином. Не применяйте успокаивающие средства без разрешения хозяина кошки, а лучше всего – посоветуйтесь с ветеринаром.

Ещё один совет: подумайте, не планирует ли владелец оставить у Вас своё животное навсегда. И как Вы поступите, если это случится.

rss