Реклама
Реклама
Реклама

Главная Новости

Ликвидация преступлений в экономической сфере: ЖКХ под контролем. 18/09/2014

Опубликовано: 06.09.2018

Ликвидация преступлений в экономической сфере: ЖКХ под контролем. 18/09/2014

     Сфера ЖКХ всегда отличалась большим количеством «белых пятен», над ликвидацией которых продолжает усиленно работать Государственная Дума РФ. Зампред по жилищной политике заявил, что нижняя палата ФС в осеннюю сессию уделит особое внимание совершенствованию законодательства в сфере ЖКХ. Такое решение было принято после увеличившегося количества преступлений в экономической сфере, связанных с жилищно-коммунальным хозяйством.

     Основной задачей перед органом власти станет работа над законом о лицензировании, который предполагает наведение порядка в области управления многоквартирными жилыми домами и повысит дисциплину в этой сфере. Напомним, что данный закон вступил в силу с 1 сентября текущего года. Он предусматривает, что до 1 мая 2015 года около 16 000 управляющих компаний по всей стране получат лицензию на ведение деятельности по жилищному надзору.

    Защита бизнеса управляющих компаний в сфере ЖКХ предполагает бессрочное действие лицензии, которая вносится в специальный реестр. Прозрачная схема позволит каждому россиянину убедиться в том, что он доверяет обслуживание собственного дома профессионалам. Для получения документа фирмам предстоит пройти специальную лицензирующую комиссию, которая состоит из представителей СРО, государственной власти, общественных объединений и непосредственно собственников недвижимости. 

    Закон об управлении в сфере ЖКХ предусматривает административную ответственность, предусмотрена система штрафов для должностных лиц в размере от 50 000 до 100 000 рублей или отзыв лицензии на срок до 3 лет. За деятельность без лицензии штраф будет достигать 250 000 руб.

rss