Реклама
Реклама
Реклама

Главная Новости

Квартиры в новостройках с ремонтом от застройщика: отношение потребителей и вопрос цены.

Опубликовано: 06.09.2018

видео Квартиры в новостройках с ремонтом от застройщика: отношение потребителей и вопрос цены.

Открытая линия с юристом "Единого Центра Защиты". Самара

Половина вероятных покупателей квартир в новостройке хотела бы сразу заехать в готовое отремонтированное жилье. Приобретение квартиры и без того крайне затратное мероприятие – расходуются не только большие суммы денег, но и нервы, и время.


Застройщики Подмосковья. Готовые квартиры эконом класса с невероятной ценой! Интервью.

А ремонт квартиры в новостройке – это очередное тяжелое испытание. Закупка отделочных материалов, поиск вменяемой и умелой бригады мастеров, общение с ними и дальнейший расчет, возможно, не хитрое дело, но далеко не каждый готов этим плотно заниматься. Лучше уж, как говорится, «не париться», и сразу получить готовый продукт от застройщика.


небоскребы от Мурыгина и Ладыкова вместо школы и садика

 

Такое настроение в среде потребителей выявил опрос, проведенный «Журналом о недвижимости MetrInfo.Ru».

Практически половина москвичей, принявших участие в исследовании, – 48,5% — предпочли бы купить квартиру в новостройке с ремонтом, то есть полностью готовую к тому, чтобы расставить мебель и приглашать друзей на новоселье. Вот аргументы, которые люди приводили в пользу своего решения: жить в такой квартире можно сразу, без хлопот и беготни по строительным рынкам.

Участники этой группы не любят сами заниматься ремонтом квартир – у них нет для этого ни навыков, ни средств. Они предпочитают, чтобы квартиру им отделывали профессионалы и без их (жильцов) участия.

Так, по мнению людей, экономятся и деньги и время.

 

Жилье в новостройке без ремонта приобрели бы 19,8% опрошенных жителей нашего города. Эти люди доверяют исключительно своему чувству прекрасного и желают обустроить квартиру «под себя». Кроме того, они подозревают мастеров, предлагаемых компанией-застройщиком, в халтуре и даже в растрате средств.

 

Еще один вариант — минимальную отделку квартиры в новостройке — выбрали бы 13,9% респондентов.

Поясним, что под минимальной (или черновой) отделкой подразумевается, что сделана стяжка полов, возведены и выровнены стены, разведена электропроводка.

Респонденты, которые предпочли данный вариант, считают, что сложные работы, связанные с возведением стен и установкой оборудования, можно доверить строителям, а поклейку обоев и покраску потолков – осилить самостоятельно или пригласить профессиональных отделочников.

 

Затруднились с ответом 17,8% участников исследования. Часть из них просто не готова рассуждать на тему приобретения квартиры. А часть заявила, что без личного «маркетинга» и подробного изучения предложений рынка выдать четкий ответ невозможно.

 

В конце осени портал www.irn.ru проводил похожий опрос своих посетителей.

Вопросы ставились несколько по-другому, однако результат оказался почти таким же, что у журнала www.metrinfo.ru. Самая большая группа участников опроса – 31,9% — назвала приобретение квартиры с ремонтом от застройщика «экономией времени»; 10,5% считают, что такой вариант гарантирует покой и тишину после заселения, а еще 8,6% уверены, что самостоятельный ремонт обойдется дороже. Таким образом, 51% респондентов высказался за покупку квартиры с ремонтом.

К чести застройщиков, работающих в сегменте жилья эконом и комфорт-класса, им удалось «поймать волну», исходящую от потребителя. «Дожал» ситуацию кризис: строители поняли, что шальные деньги на рынке кончились, на «каменные пещеры» народ тратиться больше не желает.

 

И вообще покупатель стал привередлив, придирчив и скупердяйски считает каждый рубль (доллар, евро). Надо предложить ему такой товар, за который ему было бы не жалко заплатить.

И рынок ответил выходом объектов «Ведис Групп» в ЖК «Марфино», «Головино», «Мичурино», где покупателю предлагалось готовое к «употреблению» жилье. Квартиры с ремонтом предлагались и в мкр. Царицыно и ЖК «Богородский», которые реализует НДВ, а также в жилых комплексах компании ГК «Пионер"-Москва — «Life-Волжская», «Life-Сходненская» и «Life-Митино». Компания «АВГУР ЭСТЕЙТ», строящая жилой район «Квартал А101» в Коммунарке (3 км от МКАД по Калужскому шоссе), также недавно объявила об этой услуге.

Есть, разумеется, во всем этом некая унификация — индивидуальный проект отделки квартиры в новостройке сегодня никто из застройщиков не предложит, но и о «стрижке всех под одну гребенку» говорить не приходится.

Отдельного обсуждения требует вопрос цены.

 

 

Аналитический центр «Индикаторы рынка недвижимости IRN.RU» совместно с ГК "Пионер"-Москва недавно проводил на эту тему онлайн-конференцию, в ходе которой приглашенные эксперты подробно разъясняли, чем экономически выгоден «ремонт от застройщика».

Понятно, что в целом готовая к новоселью квартира получается дороже, чем та, что продается без отделки.

Однако надо иметь в виду, что самостоятельный ремонт квартиры в среднем обходится по 15 000 руб. за квадратный метр, а ремонт «от застройщика» — 10 000 — 11 000 руб/м2.

Экономия достигается за счет того, что материалы и оборудование компания закупает оптом, используются специальные технологии отделки. Бригады мастеров сразу осваивают большие объемы.

Профессиональный ремонт занимает 2-3 месяца, а человек, проводящий ремонт своими силами, может затянуть его и на год и на два.

Конечно, сказать, что во взаимоотношениях клиента, покупающего новостройку с отделкой и компанией, предлагающей подобный товар, все гладко и сладко, было бы, мягко говоря, преувеличением.

Тем не менее процесс продвижения рынка от «дикости к цивилизованности» продолжается.

Как считают в аналитическом центре «Индикаторы рынка недвижимости IRN.RU», данный тренд будет только развиваться. Свидетельство тому – доля квартир с отделкой на рынке за последние два-три года выросла более чем втрое. Сегодня, по экспертным оценкам, с отделкой продается около 15% квартир в новостройках.

И, видимо, этого мало.

Пройдет еще несколько лет, и «каменные пещеры» станут просто неконкурентоспособными.

Впрочем, такое будет возможно, если, работая в области дизайна квартир , строители не разочаруют потребителей, а наоборот, докажут им высокий профессионализм.

 

Комментарий компании АСК Триан:

Вопрос ценообразования чего-либо всегда достаточно сложный. И заранее определить стоимость ремонтно-отделочных работ в новостройке может только квалифицированный специалист. Данные о ценах на ремонт в новостройке, приведенные журналом www.metrinfo.ru, мы считаем очень приблизительными и требующими уточнения.

 

Эти данные журнал www.metrinfo.ru получил с помощью телефонного опроса, проведенного по репрезентативной выборке. Она позволяет отразить мнение населения столь угодно большого города и выдержать соотношение по полу и возрасту респондентов в зависимости от численности населения.

В опросе участвовали жители города трудоспособного возраста.

 

Каталог тематических статей . Полезная информация по ремонту, отделке, дизайну.

Поделиться ссылкой

rss