Реклама
Реклама
Реклама

Главная Новости

Купля продажа недвижимости - образцы договоров, регистрация и расчет, сделка и расторжение

Опубликовано: 30.05.2018

видео Купля продажа недвижимости - образцы договоров, регистрация и  расчет, сделка и расторжение

Продажа заложенной квартиры с помощью предварительного договора купли-продажи и договора займа

Содержание статьи:



Сделки по недвижимости представляют собой важный момент в жизни каждого гражданина. Речь идет о значительных суммах, поэтому крайне важно провести процедуру аккуратно и без сомнительных моментов. Являясь собственником, владелец может продать, завещать, дарить или сдавать имущество в аренду.


Договор купли продажи земельного участка

Наиболее часто участники юридического действия совершают процедуру купли-продажи недвижимости. Операция проводится по определенным правилам, которыми не рекомендуется пренебрегать.

Регистрация подписанного договора

Составить документ, согласовать и подписать его можно без участия нотариуса. При этом купчая является основанием для регистрации в Росреестре перехода права собственности от одного владельца к другому. Без внесения новых сведений о владельце и технических данных объекта в ЕГРН, человек не будет считаться собственником никогда. Поэтому участники сделки самостоятельно решают, стоит ли оплачивать услуги нотариата или сразу прийти в Росреестр для внесения корректировок.

Имея на руках договор купли-продажи, но не свидетельства о праве собственности, нельзя совершать никаких операций с объектом недвижимости. В случае конфликта или иного судебного спора права человека, купившего имущество, но не зарегистрировавшего объект на свое имя, считаются ничтожными.

Купчая на недвижимость различного вида

Статус владения непременно указывается в купчей. В настоящий период сделки по нежилой недвижимости широко распространены, имеют свои отличительные правила. В договоре кроме назначения, должны быть указаны подробные технические характеристики. К ним относится план, площадь, почтовый адрес и иные имеющиеся регистрационные обозначения.

Жилые помещения должны быть предназначены для постоянного, всесезонного проживания. Ведение предпринимательской и промышленной деятельности в них запрещено. Нежилые помещения, даже оборудованные для нахождения людей, не могут признаваться пригодными для постоянной жизни.

Таким образом:

налогообложение на нежилые объекты гораздо выше и вычисляется по особой схеме; коммерческие направления деятельности могут осуществляться только в недвижимости, имеющей ранг нежилой.

Приобретение дома и земельного участка

Договор купли-продажи квартиры и домовладения разнятся между собой. Дом располагается на земельном наделе, который в свою очередь также должен иметь документы на право собственности. Переход производится одновременно для участка, домовладения и надворных построек. Случаи, когда земля и строение имеют различных собственников, встречаются на практике редко. Чаще всего проблемные ситуации бывают, когда дом построен без получения разрешения на землю. Подобный вариант особенно тяжело бывает приватизировать и легализовать, если владелец умер и встает вопрос о наследовании.

Спорные вопросы, отсутствие устанавливающих документов на землю или наличие обременений усложняют оформление. Обращение в Росреестр будет иметь положительное решение, если наличествует полный пакет документов на объект недвижимости. В противном случае, только суд может принять решение о возможности получения свидетельства о праве собственности на землю и строение.

Приобретая или продавая надел, следует понимать, что постройки, привязанные к земле, отходят новому владельцу вместе с ней. Речь идет о подсобных, не пригодных для проживания объектах. Земля, находящаяся под домом, автоматически включается в собственность нового владельца.

Указание стоимости объекта сделки

Составляя купчую, участники сделки могут указать общую цену проекта или стоимость одного квадратного метра. В общую стоимость входит расчет земли под домом, которая является неотъемлемой частью домостроительства.

Довольно часто у объекта недвижимости есть другие собственники. Если продается выделенная доля одного из владельцев, то другие граждане остаются в своих правах. Им в первую очередь, еще до продажи, должно быть сделано официальное предложение о покупке выставляемой на торги доли. Получив официальный отказ от других долевых владельцев, продавец имеет право предлагать свое имущество третьим лицам.

К примеру:

если предприниматель или гражданин приобретает многоквартирный дом для коммерческой деятельности, то выселить проживающих в нем граждан он не имеет права. Должна быть задействована программа расселения, удовлетворяющая обе стороны; при наличии собственников в продаваемом жилье должно быть получено согласие на проведение сделки. Например, если квартира приобретена в законном браке, то продать ее можно при наличии нотариально заверенного согласия второй половины на продажу недвижимости.

Поскольку речь идет о серьезной сделке по недвижимости, необходимо проверить жилплощадь по всем возможным каналам. Сейчас гражданам предоставляется возможность получить выписку из ЕГРН, обратившись в Росреестр. Потребуется предоставить паспорт и квитанцию об оплате услуги. В результате можно узнать важную информацию о квартире или доме: ФИО собственника, технические характеристики, почтовый адрес квартиры.

В настоящее время крайне важно знать наличие обременений, залога и прочих кредитных обязательств. Выписка является государственной гарантией чистоты квартиры, поэтому покупателю рекомендуется перед подписанием взять такой документ.

Договор купли-продажи составляется в трех экземплярах, по одному выдается участникам, третий предоставляется в регистрирующий орган.

Процедура государственной регистрации

Необходимость государственной регистрации и учета объектов недвижимости устанавливается ст.551 ГК РФ. Согласно ФЗ-№122 о правилах проведения сделок и регистрации права собственности, участники имеют право воспользоваться стандартным бланком договора купли-продажи или составить свой вариант, удовлетворяющий обе стороны. Документ можно узаконить у нотариуса или не делать этого, подписать купчую и передать деньги также можно при свидетелях. Вариант выбирают сами граждане, чтобы предотвратить возможные недоразумения, рекомендуется зафиксировать купчую в нотариате.

Посетить Росреестр должны обе стороны и предоставить:

заявление о согласии передачи права собственности. Заявление может быть подписано доверенным лицом при наличии подтверждающего права документа; если участником процедуры является несовершеннолетнее или недееспособное лицо, то от его имени выступают опекуны и попечители. Этим гражданам доверенность не нужна, потребуется разрешение органов опеки и попечительства; необходимость уплаты государственного сбора обязательна, но отлична для разных категорий граждан. Физические лица оплачивают 2 тыс. рублей, юридическим придется погасить госпошлину в размере 22 тыс. рублей; продавец предоставляет свидетельство о праве на собственность или иной устанавливающий его полномочия документ; техническая документация на недвижимость, бывает разной в зависимости от объекта; справка о составе семьи, указывающая о всех зарегистрированных лицах.

Проверка пакета документов и выдача свидетельства о праве собственности нового владельца осуществляется в срок 30 дней.

Образцы договоров купли-продажи (формы, бланки)

Скачать образец договора купли-продажи квартиры

Скачать образец передаточного акта к договору купли-продажи квартиры

Скачать образец договора купли-продажи жилого дома

Скачать образец передаточного акта к договору купли-продажи жилого дома

Скачать образец договора купли-продажи земельного участка

Скачать образец передаточного акта к договору купли-продажи земельного участка

Скачать образец договора купли-продажи нежилого здания

Скачать образец передаточного акта к договору купли-продажи нежилого здания

Скачать образец договора о задатке между физическими лицами

Скачать образец соглашения о задатке

Скачать образец расписки в получении денежных средств

Скачать образец предварительного договора купли-продажи

Скачать образец договора купли-продажи земельного участка, находящегося в государственной собственности, на котором расположен(ы) объект(ы) недвижимого имущества

Договор купли продажи недвижимости — на что обратить внимание?

rss