Реклама
Реклама
Реклама

Главная Новости

Куда жаловаться на управляющую компанию ЖКХ и к кому обратиться

Опубликовано: 01.09.2018

видео Куда жаловаться на управляющую компанию ЖКХ и к кому обратиться

ЖКХ: куда жаловаться?

Проживая в многоквартирном жилом доме, не только жители городов, но и, не редко, посёлков городского типа, в обязательном порядке заключают коллективный договор с ЖКХ, ТСЖ (товариществом собственников жилья) или другой УК (управляющей компанией). Этот договор регулирует взаимоотношения двух сторон, в котором прописано, что жильцы обязуются своевременно платить за коммунальные услуги , а УК обязуется выполнять работу по предоставлению этих самых услуг. Этот же договор является основанием для привлечения сторон к ответственности в случае несоблюдения его условий.


Вопрос о том куда и как жаловаться на управляющую компанию

В России, к сожалению, очень не редко случаются ситуации, когда УК, ЖКХ или прочая ответственная организация выполняют свои обязанности недобросовестно, не вовремя или же вообще уклоняются от некоторых работ. Такие моменты нельзя оставлять без внимания и ждать, что проблему решит кто-то другой. Если во дворе не убирают, если мусор не вывозится вовремя, если постоянные перебои с водой и электроэнергией, течёт крыша, сыпется штукатурка в подъезде – это работа УК и ЖКХ, которую они не выполняют.

Как же правильно подать претензию (её пример), в каких случаях, кому можно писать заявление и как правильно это сделать, за что отвечает Роспотребнадзор, когда можно обратиться в прокуратуру и суд – рассмотрим далее.

Обязанности УК и ЖКХ

Поводом пожаловаться на УК является неисполнение ею своих обязательств по договору. Стандартно в договоре между жильцами и управляющей компанией ЖКХ указывается полный перечень коммунальных услуг по обслуживанию жилого дома, которые будут предоставляться. В нём же указываются и сроки их выполнения, масштаб работ, как часто они будут проводиться, их стоимость. Важно отметить, что перечень предоставляемых услуг не произвольный, по желанию УК, а стандартный, предусмотренный нормативными актами Российской Федерации. При этом каждый владелец квартиры жилого дома имеет право получить копию договора, более того, согласно Жилищному Кодексу Российской Федерации это обязательное условие.

К обязанностям УК относится: техническое обслуживание; плановые осмотры конструкций и зданий; проведение ремонтных работ (текущих и капитальных) в жилом доме; сезонные работы на территории дома (уборка листьев, снега, побелка деревьев, прочее); работа аварийной и диспетчерской службы; уборка лестничных клеток, чердаков и подвалов; уборка двора круглый год; поддержание благоустройства территории жилого дома; вывоз мусора и контроль санитарных норм; насаждения на территории возле дома; ремонт инженерных оборудований и систем; учёт и хранение технической документации.

Если вышеперечисленные услуги не оказываются или оказываются, но не в полной мере, жильцы имеют законное право написать жалобу на УК или ЖКХ . Пример таковой приведён далее.

Повод для жалобы

Заявление или претензию на УК или ЖКХ можно писать и подать в ГЖИ, Роспотребнадзор, прокуратуру, суд в случаях, когда:

Зачастую управляющая компания ответственна и за замену лампочек в подъездах. Если она полностью игнорирует этот факт – это точно такая же причина написать претензию.

В первую очередь необходимо написать жалобу в саму управляющую компанию на имя её директора. Как это правильно сделать вместе с образцами заявлений вы найдёте здесь . Если реакции не последует, тогда уже нужно идти дальше.

Отказ УК принять жалобу

В случае, когда управляющая компания ЖКХ при личном визите заявителя принимать заявление отказывается или подписать его копию, оставленную для себя, его необходимо отправить почтой. Здесь есть один  небольшой нюанс, отправлять его нужно обязательно ценным письмом с описью вложения. Также можно отправить письмо ещё и с уведомлением, чтобы знать, когда оно точно было получено. Опись и уведомление будут необходимы в случае обращения в суд.

Если же в УК жалобу приняли, но никаких ответных реакций и действий не последовало, не были приняты меры по устранению причины обращения или в ответ пришло письмо с отпиской «нет средств», значит, нужно писать заявление в вышестоящую организацию – жилищную инспекцию, а затем в Роспотребнадзор, прокуратуру, суд. Копии писем желательно приложить.

Составление жалобы

Чётких требований, как писать текст жалобы в жилищную инспекцию, Роспотребнадзор, прокуратуру или суд на УК не существует, поэтому искать бланк для этой цели нет необходимости. Пример подобного заявления представлен ниже. Однако, есть определённые нормы, требования к тому, какие сведения должны быть обязательно указаны в претензии.

Во-первых, претензия должна быть исключительно письменной, не устной. Обязательно нужно писать полное наименование организации, в которую обращаются. Ниже указывается от кого, адрес жилого дома, полный перечень жильцов, которые подали жалобу, их данные для обратной связи. В тексте претензии должна быть подробно описана её суть, желательно с доказательствами (фотографиями). Также хорошо, если будут ссылки на законодательство и конкретные пункты договора, которые нарушены. На заявлении обязательно ставится дата его подачи и подписи всех его подавших.

Помимо фотографий к жалобе нужно приложить копию договора и прочие имеющиеся документы (акты, заключения). Важно отметить, что составить такое заявление лучше в двух экземплярах, чтобы один оставить у себя.

Кроме того, в обязательном порядке нужно проследить, была ли жалоба зарегистрирована, и отметить себе на своём экземпляре дату и номер регистрации, вместе с подписью ответственного сотрудника, независимо от того, куда она подаётся.

Коллективное заявление

Заявление о невыполнении условий договора можно подать не только от своего имени, но и коллективно, от жильцов подъезда, дома или нескольких квартир. Такая жалоба даже будет иметь преимущество. В этом случае текст заявления ведётся от имени коллектива, который указывается в шапке документа и заверяется личной подписью каждого участника. В остальном текст претензии не меняется.

Стоит отметить, что помимо фамилий и инициалов жильцов пишется и адрес их проживания, номера квартир, паспортные данные. Далее в общем порядке, как показывает пример (образец) ниже, записывается суть заявления и требования.

Что ещё можно отметить отдельно – для того, чтобы комиссия прибыла для оценки и проверки достоверности жалобы, она должна быть подана от имени как минимум тридцати собственников разных квартир этого жилого дома.

Пример заявления

В государственную жилищную инспекцию (ваш город)

 

от (Ф. И. О. заявителя), который (ая) проживает по адресу:

(указать полный адрес и контактные данные)

 

 

З А Я В Л Е Н И Е

Управляющая компания (указать её полное наименование и юридический адрес), которая ответственна за наш жилой многоквартирный дом, не выполняет свои обязанности, предусмотренные договором, в полном объёме, а именно (указывается причина, суть жалобы, можно привести пример из договора).

На жалобы, которые я неоднократно направлял управляющей компании, никакой реакции не было.

Прошу содействия и проведения инспекционной проверки нашего дома, который находится по адресу (указать полный адрес), поскольку управляющая компания бездействует.

 

(дата заявления) (подпись, Ф. И. О.)

Скачать образец жалобы на управляющую компанию в жилищную инспекцию

Образцы других жалоб на управляющую компанию для различных частных случаев вы найдёте здесь .

Куда подать жалобу

Вариантов, куда жаловаться на управляющую компанию, существует несколько. Рассмотрим их по порядку.

Жилищная инспекция

Это самый первый орган, в который жалуются на УК. Выше мы уже рассмотрели, как написать жалобу на управляющую компанию в государственную жилищную инспекцию (ГЖИ) и привели пример заявления.

Роспотребнадзор

Жалоба на управляющую компанию в Роспотребнадзор может быть подана любым гражданином лично или с помощью Интернета на государственном онлайн-портале. Рассматривает Роспотребнадзор обращения по поводу обоснования повышения тарифов на коммунальные услуги, проверки финансовых отчётов, нарушений в договоре норм, предусмотренных Федеральными законами, а также нарушений прав граждан, предусмотренных договором. Подавая обращение в Роспотребнадзор, обязательно нужно указать, обращались ли ранее в какие-либо инстанции, и указать в какие именно, каков был их ответ. После рассмотрения жалобы будет проведена проверка и соответствующие меры по устранению причин обращения.

Прокуратура

Следующим вышестоящим органом, куда можно пожаловаться на управляющую компанию, является прокуратура. Однако, она рассматривает заявления об умышленной растрате финансовых средств, недостоверной отчётности, мошенничестве, а также незаконных действиях и бездействии контролирующих организаций. Поэтому написать заявление в прокуратуру на управляющую компанию вы можете только по этим причинам. После проверки прокуратуры заявитель получает основания обращаться в суд.

Суд

После того, как не удалось добиться желаемых результатов по обращению в УК, ГЖИ, Роспотребнадзор, прочую инстанцию, после проверки прокуратуры жильцы вправе обратиться в суд. В суд необходимо обратиться и написать заявление, копии всех предыдущих обращений и ответов, копию  договора и прочих документов (если есть), фотографии, свидетельствующие о нарушениях. Суд рассматривает заявления в случае, если вопрос касается материального требования, денежных компенсаций, ущерба и травматизма, нанесённого жильцам по вине УК. В данном случае мы рекомендуем обратиться за консультацией к нашими жилищным юристам. Они подскажут, как подать в суд на управляющую компанию ЖКХ так, чтобы впоследствии выиграть дело.

rss