Реклама
Реклама
Реклама

Главная Новости

Кто сдает 4-НДФЛ в 2018 году

Опубликовано: 01.09.2018

видео Кто сдает 4-НДФЛ в 2018 году

Новая форма ЕРСВ в 2018 году

Кто сдает 4-НДФЛ в России в 2018 году подробно изложено в российском законодательстве. Зная об имеющихся особенностях можно исключить вероятность возникновения различного недоразумения.



Все без исключения частные предприниматели, осуществляющие занятость на территории России, должны в обязательном порядке предоставлять в налоговый орган огромное число различной документации, которая способна подтвердить ведение законной деятельности и совершение различных видов коммерческих операций.


Зарплатная отчетность за 1 квартал 2018. Что сдавать и где это взять

Одним из ключевых документов принято считать декларацию по форме 4-НДФЛ. Правила подачи рассматриваемого документа подробно изложены в нормах законодательства РФ.

Что нужно знать

Частные предприниматели, вне зависимости от того, только начинают они свою деятельность либо же обладают достаточным опытом, должны в обязательном порядке знать многочисленные особенности, которые напрямую связаны с налогообложением и отчетностью в частности.

В частности рекомендуется подробно ознакомиться с теоретическими базовыми сведениями и нормами Налогового Кодекса РФ , различающиеся между собой в зависимости от вида предпринимательской деятельности.

Основные моменты

Каждому предпринимателю хотя бы раз в период своей занятости нужно было сталкиваться с формированием такой документации, как 4-НДФЛ.

Под ним подразумевается прогноз ИП на будущее. В частности речь идет о предположительном доходе.

При этом основная цель формирования такой декларации заключается в формировании налоговой базы для возможности исчисления авансового платежа.

Необходимо обращать внимание на то, что декларация по форме 4-НДФЛ в обязательном порядке сдается в уполномоченный орган с формой 3-НДФЛ . Выполнение установленного условия является обязательным.

Назначение отчета

Рассматриваемая форма декларации является обязательной к сдаче частными предпринимателями , которые используют в своей работе общий режим налогообложения.

Декларация подлежит сдаче после получения первого в своей занятости дохода в календарном году.

В обязательном порядке в такой форме документа предприниматель должен отобразить доход, который планируется получить в течение отчетного налогового периода.

В будущем на основании представленных сведений сотрудники налогового органа будут исчислять сумму ежеквартальных авансовых платежей по НДФЛ , и отсылать предпринимателю в виде уведомления с целью оплаты.

В том случае, если полученный доход по факту будет больше более чем на 50% либо же наоборот, меньшим в сравнении с прогнозируемым доходом, то возникает необходимость отправить в территориальное отделение налогового органа специальную форму с целью корректировки сумм авансовых платежей.

Правовые аспекты

Крайне важно каждому предпринимателю знать основополагающие нормативные акты. которые напрямую связаны с правилами и сроками подачи рассматриваемого документа.

В частности рекомендуется ознакомиться с такими нормативными актами, как:

Приказ ФНС России от декабря 2010 года Устанавливает форму декларации, а также правила ее формирования
Ст. 227 Налогового Кодекса РФ и Письмо ФНС от мая 2005 года Подробно указаны разновидности систем налогообложения, на основании которых и формируется необходимость в заполнении декларации по форме 4-НДФЛ
Статья 227 Налогового Кодекса РФ Отображается период сдачи рассматриваемой декларации
Письмо ФНС РФ от ноября 2006 года Подробно описан порядок привлечения к ответственности в случае несвоевременного предоставления либо же непредставления вовсе декларации по форме 4-НДФЛ

Крайне важно максимально верно знать особенности расчета дохода и исключить вероятность допущения ошибок.

Именно в этих указанных нормативно-правовых актах изложены все ключевые аспекты по рассматриваемому вопросу.

Порядок подачи документа

Процедура формирования и сдачи декларации по форме 4-НДФЛ влечет за собой необходимость в изучении многочисленных особенностей, игнорирование которых может повлечь за собой немалые последствия. По этой причине целесообразно рассмотреть их подробней.

Структура форма

Рассматриваемая форма декларации включает в себя всего 1 лист. Более того, декларация по форме 4-НДФЛ обладает такой структурой, как:

Верхняя часть включает в себя поле В котором расположен персональный налоговый номер (он отображается дополнительно на оповещении о постановке на учет в качестве ИП )
В подразделе “номер корректировки” Заносится значение “0” В случае первичной подачи сформированной декларации по форме 4-НДФЛ

Заносится значение “1” В том случае, если частным предпринимателем уточняется доход (такое значение отображает номер предоставляемого конкретного уточнения)

Помимо этого предусмотрены такие поля, как:

Наименование поля Разъяснение
Отчетный налоговый период Необходимо отображать отчетный год, за который будет подана сформированная декларация
“Предоставляется в налоговый орган” Подлежит отображению код структурного подразделения налогового органа, в которое сформированная декларация по форме 4-НДФЛ. Об этом можно узнать с помощью специализированных интернет-сервисов
“Код категории плательщика налога” В данном случае необходимо занести значение 720, что позволяет говорить о том, что подающее лицо документации является частным предпринимателем
Код ОКТМО Отображает код территории, в которой частный предприниматель зарегистрировался в статусе ИП. Данные об этом можно узнать в структурном подразделении ФНС либо оповещения о постановке на учет
ФИО и телефон В данном случае возникает необходимость указывать сведения о предпринимателе в полном объеме, без каких-либо сокращений — как и в паспорте
Размер прогнозируемого дохода Возникает необходимость отображать данные в целых денежных единицах, без каких-либо скобок, прочерков и иных символов и знаков. Об этом подробно изложено в нормах Приказа ФНС от декабря 2010 года

Необходимо обращать внимание на то, что крайне важно со всей ответственностью подойти к формированию декларации по форме 4-НДФЛ .

Во многом это связано с тем, что на основании данной документации, в дальнейшем будет начислять авансы по налоговым сборам.

Пример заполнения

Согласно с установленными правилами российского законодательства, в случае с формой 4-НФДЛ они стандартные и заключаются в следующем:

Допускается возможность заполнения От руки либо с помощью компьютера
В случае с ручным заполнением Чернила должны быть синего или черного цвета
Все без исключения поля должны быть заполнены слева направо А в случае формирования документа на компьютере — выравнивание числовых показателей по правому краю
Поле, в которые ничего не нужно заносить Должны быть проставлены прочерками
Все без исключения сведения Подлежат заполнению заглавными печатными буквами
Категорически запрещается использовать замазки И вносить поправки в готовый документ
Степлером пользоваться категорически запрещается

Обращая внимание на указанные нюансы можно существенно снизить вероятность занесения ошибок и опечаток.

Итак, что именно нужно указывать в рассматриваемой декларации по форме 4-НДФЛ:

В шапке рассматриваемого бланка нужно обязательно указывать персональный номер плательщика ИНН
Нужно указывать номер внесенных поправок/корректировок В частности, в случае подачи первичной декларации ставится значение “0”, в случае внесения изменений по ранее предоставленной информации при различии показателей в 50%, то нужно поставить отметку “1”, “2” и так далее
В полях для налогового отчетного периода нужно указывать год В котором был факт получения первичной прибыли
Обязательно отображается код территориального структурного подразделения налоговой инспекции Для частных предпринимателей значение “720”, для нотариусов, глав КФК и так далее — можно узнать из Приказа ФНС, утверждающего соответствующую форму
В четком соответствии с местом проживания непосредственного предпринимателя Возникает необходимость в обязательном указании кода ОКТМО
Персональные данные подлежат заполнению В четком соответствии с паспортными
Обязательное отображение актуального номера мобильного телефона В случае необходимости в обратной связи
В единственной строке 010 возникает необходимость В обязательном порядке указать исчисляемый прогнозируемый доход

Необходимо обращать внимание на то, что нужно будет указать число листов в приложении, при наличии у предпринимателя дополнительных каких-либо приложений к рассматриваемой декларации по форме 4-НДФЛ.

В большинстве случаев речь идет о наличии нотариально заверенной доверенности — в случае передаче полномочий иным лицам.

Говоря о нижних частях рассматриваемой декларации, то они подлежат формированию стандартным образом, в частности:

Левый Предназначен исключительно для частного предпринимателя либо же уполномоченного представителя, с целью подтверждения сведений
Правый Предназначается для уполномоченного представителя территориального отделения налогового органа

Обращая внимание на рассмотренные особенности можно исключить вероятность допущения каких-либо ошибок и опечаток.

Кто обязан предоставлять

Изначально необходимо обращать внимание на то, что ознакомиться с перечнем тех лиц, которые должны в обязательном порядке сдавать 4-НДФЛ можно в федеральном законодательстве.

В нормах законодательство указано на обязанность осуществления данной операции всеми без исключения частными предпринимателями, которые заняты на ОСНО (общей системе налогообложения), включая ООО.

Одновременно с этим, у тех предпринимателей, которые зарегистрированы недавно, обязательство по формированию и сдаче декларации возникает в период получения первичного дохода.

Все иные категории ИП должны заполнять форму 4-НДФЛ ежегодно. В случае использования частными предпринимателями упрощенного режима налогообложения ( УСН ) или единой формы ( ЕНВД ), то нет необходимости в составлении 4-НДФЛ.

Во многом это связано с тем, что обязательство по заполнению возложено только на плательщиков НДС (налога на добавленную стоимость) .

При этом нужно обращать внимание на то, что если одновременно использовать патент и ОСНО, то формирование 4-НДФЛ является обязательной процедурой совместно с уплатой различных взносов.

Поэтому, говоря о том, 4-НДФЛ кто сдает в 2018 году будет зависеть от статуса плательщика.

Когда сдавать 4-НДФЛ в 2018 году

Если поднимать вопрос относительно того, когда именно нужно передать декларацию по форме 4-НДФЛ, то следует опираться на нормы статьи 227 Налогового Кодекса РФ.

Согласно указанному нормативно-правовому акту, рассматриваемую форму документа нужно подать не позднее 5 календарных рабочих дней с период, при котором завершился месяц с получения первичного дохода.

Одновременно с этим нужно помнить, что данное правило действует исключительно для тех категорий предпринимателей, которые зарегистрировались в реестре в качестве ИП.

В случае, если предприниматель ведет коммерческую деятельность, причем уже далеко не первый год, то точных установленных периодов по вопросу сдачи декларации по форме 4-НДФЛ не предусматривается нормами российского законодательства.

Несмотря на это, не рекомендуется затягивать со сроками подачи, поскольку это может повлечь за собой к ненужному вниманию непосредственно от налоговиков.

В частности, представители ФНС рекомендуют сдавать на проверку документ совместно с формой 3-НДФЛ .

Об этом подробно можно ознакомиться в Письме ФНС от ноября 2006 года. В частности речь идет о подаче до 30 апреля включительно того года, который следует за истекшим отчетным периодом.

Напоследок хотелось бы отметить — несмотря на имеющиеся особенности в формировании декларации по форме 4-НДФЛ, его заполнение и сдача не влечет за собой сложностей.

Однако для этого нужно будет соблюдать требования российского законодательства, и избегать допущения различных ошибок и опечаток.

rss