Реклама
Реклама
Реклама

Кому принадлежит коммерческая недвижимость на Крещатике?

Изображение: Новое Время

Ахметову принадлежит Центральный универсальный магазин ЦУМ. Всего в здании находится 45 тыс. Кв м. Нежилых площадей. Государственная компания Укрпочта вторая в этом списке. Третьим в списке является бизнесмен Григорий Грабович - его семьи относятся помещения в доме по адресу ул. Крещатик, 14 - по другую (от Главпочтамта) сторону Майдана, за Домом Профсоюзов, где находится гостиница «Крещатик» и Будда-бар. В сумме им принадлежит здесь более 14 тыс. Кв. м торговых площадей.

Интересно, что сын бывшего городского головы Александра Омельченко также имеют имущество на Крещатике. Совладельцем компании Argo, которая известна своими магазинами одежды на центральной улице Киева, является оффшор Каитриа Холдингс Лимитед, чей конечный бенефициар - Александр Александрович Омельченко. На Крещатике основные владения Argo расположились в районе Бессарабского рынка. Там у нее почти 3,8 тыс. Кв. м в домах №50 и 52, где расположены магазины Benetton, Desigual и тому подобное. По информации журналистов, сын Омельченко получил эту недвижимость, заплатив примерно в 20 раз меньше рыночной цены.

Издание «Новое Время» использовало информацию о владельцах квадратных метров на главной улице, доступ к которой обеспечила юркомпания Investment Service Ukraine.

Она предоставила информацию из четырех официальных источников: госреестра имущественных прав на недвижимое имущество, реестра прав собственности на недвижимое имущество, госреестра ипотек и единого реестра запретов отчуждения недвижимого имущества.

С этими данными НВ обратился к базе YouControl, которая ведет список юрлиц, созданный на основании мониторинга официальных сведений контрагентов. С помощью этого ресурса определила конечных бенефициаров компаний, владеющих коммерческой недвижимостью в домах на Крещатике.

Читайте также: Город не станет через наземные переходы: разрушаем 8 мифов о Крещатик

* Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl + Enter.