Реклама
Реклама
Реклама

Главная Новости

Коммерческий и банковский кредит: в чём сходство и отличие

Опубликовано: 06.09.2018

видео Коммерческий и банковский кредит: в чём сходство и отличие

Разведопрос: Константин Сёмин о фильме "Последний звонок"

Для многих участников современного рынка довольно трудным становится вопрос о том, насколько выгоды коммерческий и банковский кредит. Очень важно знать, в чём сходство и различие этих двух кредитных инструментов, чтобы использовать их по назначению.



В основном не вызывает затруднений охарактеризовать сходством между коммерческим и банковским кредитом. Ведь оба этих финансовых инструмента являются бесспорным средством улучшить условия той или иной сделки, превратить затруднительные параметры в более выгодные и реализуемые.


Хоум кредит сайт раздают всем 50 долларов

Сходство можно обозначить следующими положениями:

Кредит выдаётся с одной-единственной целью — сделать вполне реализуемой выплату, которая для заёмщика оказывается затруднительной или даже непосильной. Цель у кредитования может быть совершенно любой. И среди банковских, и среди коммерческих кредитов наблюдается огромное разнообразие целей. Кредит никогда не предоставляется «на благотворительных началах». В нём всегда присутствует такой параметр, как процентная ставка. С одной стороны, она включает в себя инфляцию и другие негативные финансовые явления. С другой стороны, она служит компенсацией работы организации, которая предоставляет кредит.

В современной правовой системе одним из ключевых отличий кредита от обычного займа выступает его документальная защищённость. Кредит не может быть выдан на основе устной договорённости. Его выдача и дальнейшее сопровождение операций ведутся только на основании отчётных документов в установленном законом порядке.


Юрист Live. Реформа третейских судов

В чём разница между банковским и коммерческим кредитами?

Помимо сходства, есть и безусловные различия. Очень важно знать их, чтобы обеспечить использование всех имеющихся инструментов по назначению и отсутствие ошибок в финансовой сфере. Итак, рассмотрим главные отличия банковского кредита от коммерческого:

Банковский кредит может быть выдан банковской организацией физическому или юридическому лицу с определённой целью, в то время как коммерческий кредит выдаётся одному юридическому лицу другим юридическим лицом. Если банковский кредит уместно рассматривать как документально оформленный заём, то есть единовременно предоставляемую денежную сумму, — то коммерческий кредит существует скорее как ссуда, то есть как совокупность определённых дополнительных условий совершения сделки. Исходя из предыдущего отличия, можно с уверенностью заключить, что если банковский кредит выдаётся как денежная сумма для совершения какой-либо финансовой операции, приобретения чего-либо и так далее, — то коммерческий кредит актуален лишь в рамках определённой сделки, заключаемой между двумя организациями.

Очень важно чётко усвоить все перечисленные различия и не путать эти два вида кредита на рынке оказания финансовых услуг. Грамотный подход к этому вопросу позволит гарантированно избежать различных ошибок, обеспечит наилучшее ориентирование в информационных потоках кредитного рынка, даст возможность всегда находить только те инструменты, которые действительно востребованы.

Во многих случаях, как будет не лишним отметить, и банковский, и коммерческий кредит могут оказаться актуальны для юридического лица в той или иной ситуации. Если вопрос ставится таким образом, то всегда есть смысл оценить имеющиеся условия, чтобы выбрать ту кредитную программу, которая будет более выгодной в конкретной сложившейся ситуации. Это во многих случаях обеспечивает значительную экономию времени и денег.

rss