Реклама
Реклама
Реклама

Главная Новости

Когда заканчивается приватизация земельных участков: уточняем сроки

Опубликовано: 20.01.2018

видео Когда заканчивается приватизация земельных участков: уточняем сроки

Zeitgeist Addendum [Full Movie]
Юридическая консультация > > > Когда заканчивается приватизация земельных участков: уточняем сроки

Приватизация земельного участка является не таким легким вопросом как кажется, впрочем, как и приватизация, к примеру, квартиры. Перед тем как начинать процесс самой приватизации необходимо изучить положения №137-ФЗ и №178-ФЗ Земельного кодекса Российской Федерации.


Zeitgeist: Addendum (2008)

Приватизация земельного участка

Возможность приватизации появилась не так давно

Интересным фактом является то, что возможность приватизации участков земли появилась у граждан лишь после распада Советского Союза в 1991 году. Какие документы нужно иметь для приватизации, как проходит сам процесс и как долго необходимо ожидать решения, узнать ответы на все эти вопросы вы сможете в нашей статье.

В лучшем случае, решение по приватизации участка Вы сможете получить сразу после подачи заявления, но оптимальное время рассмотрения запроса по закону составляет 14 дней. На самом деле, эта нелегкая процедура растягивается на 6, а то и на 9 месяцев. Сначала уходит две недели на рассмотрение заявление , после чего уходит месяц на оформление кадастрового паспорта самого участка, а также его границ.

Далее необходимо потратить неделю на подписание договора купли-продажи определенного участка. Стоит не забывать об оформлении различных документов, их доносов в течение процесса, на что также немало времени нужно потратить. Возможность бесплатной приватизации доступна только для тех, кто смог получить право на собственность еще до вступления в силу Земельного кодекса, кто унаследовал земельный участок либо является бессрочным владельцем данного участка.

В таких случаях, для бесплатной приватизации гражданину необходимо собрать весь пакет документов и подать их в Федеральную службу регистрации. По действующему закону, стоимость самой приватизации состоит из стоимости оформления определенных документов и государственных сборов, а сама приватизация участка является бесплатной.

Тема консультации — «Приватизация земельного участка». О том, как приватизировать земельный участок, рассказывает видеоконсультация:

Документы, которые нужны для приватизации участка

Приватизация земельных участков возможна лишь при наличии пакета необходимых документов

Если же Вами все-таки принято решение приватизировать земельный участок, Вам не обойтись без подготовки следующих документов:

Как уже упоминалось, нужно написать заявление, которое также должно включать просьбу о предоставлении права на земельный участок. Паспорт гражданина России . Идентификационный номер налоговика. Акт права на пользование участком земли (наследство, договор на бессрочное владение, членство в садовом объединении). В случае если на данном участке есть подсобное помещение, жилой дом или дачный участок, не обойтись без технических паспортов на строения и актов собственности на них. Нужна также кадастровая карта земельного участка, оформлена в текущем году, но она нужна только в случае, если этот земельный участок состоит на кадастровом учете. Выписка из ЕГРП на участо

Если Ваш случай касается приватизации участка земли под домом, то здесь понадобится еще подать кадастровый план дома вместе с актом права на пользование участком. Если у Вас отсутствуют правоустанавливающие документы на дачный участок, который Вы хотели бы приватизировать, необходимо будет предоставить выписку из книги хозяйства .

Все выше перечисленные документы Вам нужно подавать в районную администрацию, которая находится по месту расположения участка. Некоторые предпочитают заниматься таким вопросом самостоятельно, а есть те, которые доверяют данную процедуру юристам за определенную цену.

Юристы смогут предоставить всю необходимую консультацию перед приватизацией, возьмут на себя оформление, заверение документов и даже могут самостоятельно отнести все готовые документы в местные органы самоуправления. Все, что останется за Вами, так это оплатить данные услуги и получить выписку, которая будет свидетельствовать о безраздельной собственности Вашего участка.

Перед тем как описывать сам процесс приватизации определенного участка, стоит упомянуть и об участках, что не подлежат приватизации:

Участки на берегах морей, озер и рек. Участки, на которых располагаются водоемы всеобщего пользования с пляжами. Участки на всеобщих улицах, скверах, автомобильных дорогах, площадях. Участки, расположены в национальных парках и заповедных зонах. Водные, а также лесные фонды. Участки, на которые распространяются коммерческие либо государственные запреты. Что касается частных участков земли, то приватизация невозможна только в случаях, которые указаны в законах. Но если же все по закону, то Вам не смогут отказать.

Саму процедуру приватизации участка можно поделить на два огромных этапа:

К первому этапу относится вся подготовительная работа, которая подразумевает подготовку всех нужных документов, а также их подачу в местные органы самоуправления. На втором этапе Ваша роль не так важна, где изготовляется проект границ участка земли, запрос кадастровой карты на земельный участок, непосредственное подписание договора купли-продажи либо передачи испрашиваемой земли в собственность заявителю.

После подписания договора приватизации производится подготовка кадастровой карты участка и межевание земли . И на этом можно успешно закрывать вопрос с приватизацией земельного участка.

Когда окончательно заканчивается приватизация?

За приватизацию придется платить…

Как известно, процедура бесплатной приватизации участков земли и недвижимости подходит к концу уже в марте месяце текущего года. Этот закон распространяется на государственные и муниципальные объекты жилого фонда.

Всем, кто планирует завершить процедуру подачи документов до марта, нужно сильно поторопиться, поскольку все, кто не успеют зарегистрировать право на собственность, будут вынуждены оплачивать за вступление в права собственности, что стоит далеко не дешево.

Не такой большой популярностью среди населения пользовалась с 1992 года и сейчас пользуется приватизация квартир . Но сразу же после оглашения заявления, что регистрация права на собственность квартиры будет стоить столько же, сколько и выкуп согласно рыночной стоимости, все население массово кинулось заниматься процессом приватизации.

С самого начала окончание бесплатной приватизации было запланировано до 2007 года, но данный процесс был значительно затянут из-за многочисленных очередей населения, поскольку невозможно было вложиться в изначально поставленные сроки. Окончание периода Росреестра переносился целых три раза: первый раз — начало 2007 года, второй – март 2010 и третий – март 2015 года.

Достаточно сложным и многогранным процессом является переход от государственной формы на владение недвижимостью к частной форме. На данный момент сложно предположить будет ли еще раз переноситься дата закрытия бесплатной приватизации или правительство в один прекрасный день закончит этот процесс.

Также остается непонятным то, как и на какие формы будет распространяться окончание бесплатной приватизации. В текущий момент окончание процессов проведения бесплатной приватизации планируется на все виды и формы разновидности недвижимости. Этот факт означает то, что у людей остается около полутора месяца, чтобы успеть приватизировать квартиру в частную собственность .

    

rss