Реклама
Реклама
Реклама

Главная Новости

Кодекс РФ об административных правонарушениях с последними изменениями 2016 года

Опубликовано: 06.09.2018

видео Кодекс РФ об административных правонарушениях с последними изменениями 2016 года

КАС РФ, Статья 27, Передача административного дела, принятого судом к своему производству, в другой

В последние дни уходящего 2015 года парламентарии приняли несколько пакетов поправок в Кодекс об административных правонарушениях Российской Федерации, вступление которых в законную силу происходит порционно, с промежутком в 5 дней. Самые первые приобрели легитимность с наступлением 2016 года, а очередная порция ожидается в третьей декаде февраля. Последнюю версию КоАП РФ с уже вступившими в законную силу поправками можно скачать бесплатно по ссылке.


КАС РФ, Глава 2, Подведомственность и подсудность административных дел судам, Статья 17, Подведомст

Подробного изложения внесённых 30.12.2015 поправок в КоАП хватит не на одну статью, поэтому ограничимся обозначением краткой сути произошедших изменений среди тех, что уже приобрели законную силу в январе 2016 года.

1. С 01.01.2016 :

• уточнение перечня случаев, допускающих и запрещающих использование счетов резидентов в финансовых учреждениях за пределами России – закон №350-ФЗ;

• нарушения в сфере энергетики дополнены двумя новыми статьями – закон №437-ФЗ;

• узаконена возможность снижения суммы штрафа на половину при оплате оставшейся суммы в течение 20 дней с моменты вынесения постановления – закон №437-ФЗ;

• введены термины «сурдоперевод» и «тифлосурдоперевод» – закон №419-ФЗ;

• ужесточены санкции за нарушения в сфере оборота древесины – закон №415-ФЗ.

2. С 05.01.2016 начал действовать закон №275-ФЗ, призванный либерализовать и усовершенствовать антимонопольное законодательство. В связи с этим и был добавлен ряд статей, упразднены некоторые из ранее действовавших норм, уточнено содержание широкого перечня норм и положений.

3. С 10.01.2016 :

• для редакторов и издателей средств массовой информации введён ряд уточняющих поправок в их обязанности, а также добавлены новые статьи и пересмотрено содержание ряда ранее действующих в этой сфере норм – закон №464-ФЗ;

• расширен список изделий из категории «некурительные табачные» – закон №456-ФЗ;

• новые статьи и отредактированные версии ранее действующих норм направлены на ужесточение ответственности за проникновение на охраняемый объект – закон №443-ФЗ;

• определена мера ответственности для операторов поисковых систем – закон №439-ФЗ;

• новые статьи и уточнённые положения ранее применявшихся норм уточняют порядок обжалования действий сотрудника органа, оказывающего административные услуги – закон №250-ФЗ.

4. С 15.01.2016 должники, нарушившие ограничение пользования правом управления автомобилем, наложенного судебным приставом, будут подвергнуты соответствующим мерам ответственности по закону №340-ФЗ.

В третьей декаде февраля легитимность приобретут положения, изменяющие содержание статей, связанных с нарушениями в сфере валютного оборота и регулирования этих процессов.

Скачать последнюю редакцию Административного кодекса РФ с изменениями 2016 года

rss