Реклама
Реклама
Реклама

Главная Новости

Какие земли являются государственной собственностью?

Опубликовано: 07.09.2018

видео Какие земли являются государственной собственностью?

Налог на землю в РФ незаконен. Все земли принадлежат СССР

К числу документов , определяющих правовой статус земель, собственником которых является РФ, относятся:



Гражданский кодекс РФ – раскрывает смысл термина “государственная собственность”. Земельный кодекс РФ – основной кодифицированный источник земельного права в нашей стране. Дает определение земель, относящихся к собственности РФ. ФЗ от 17.07.2001 №101 «О разграничении государственной собственности на землю» – определяет порядок проведения процедуры определения категорий госсобственности участков земли.

Собственность РФ (неважно, идет речь о РФ или отдельном регионе) на участки земли признается на правовом уровне с момента внесения записи о регистрации права собственности. Эта процедура проводится исключительно на основании следующих документов:


Как РФ дурит вас с правом собственности

Судебные решения (по истечении срока на обжалование) по спорам, касающимся разграничения прав собственников на участки земли,

Акты, изданные Правительством РФ, утверждающие перечни участков земли, в отношении которых право собственности государства на землю возникает в ходе разграничения,

Основания, предусмотренные ст. 17 ЗК РФ:

признание действующими ФЗ принадлежности земельных участков к категории земель, принадлежащих государству, приобретение РФ участков земли в соответствии с основаниями, предусмотренными ГК РФ. Разграничение земель, чьим собственником выступает государство , производится на основании ФЗ №101 и земельного кодекса. В ходе разграничения устанавливается, принадлежность земельного участка РФ, какому-либо региону, либо конкретному муниципалитету.

Виды собственности нашего государства на участки земли:

федеральная. К этому виду собственности земли могут быть отнесены на основании федерального законодательства, процедуры разграничения гос. собственности на наделы, а также приобретенные на основании сделок в соответствии с гражданским законодательством. собственность субъекта РФ.

Субъекты и объекты собственности РФ на землю

Субъект федеральной собственности – Российская Федерация. Права от ее имени реализуются посредством полномочий, делегированных государственным органам в соответствии с их статусом.

К объектам федеральной собственности причислены земли:

входящие в совокупность лесных угодий (лесной фонд) и/или образующие водный фонд страны, являющиеся особо охраняемыми (на федеральном уровне) природными территориями, приобретенные государством в соответствии с заключенными договорами гражданско-правового характера, занятые принадлежащими РФ водными объектами, безопасности и оборонного значения, не переданные в частное пользование земельные участки, не прошедшие процедуру разграничения собственности РФ на землю.

Субъект региональной собственности – конкретный регион РФ. Все права в этом случае реализуют уполномоченные органы гос. власти.

Объекты земельного права, принадлежащие субъектам РФ на праве собственности (признанные согласно федеральному законодательству, полученные в ходе разграничения, а также приобретенные в соответствии с ГК РФ) :

участки с расположенным на них имуществом, принадлежащим субъекту РФ, не предоставленные частным лицам в собственность, особо охраняемые на уровне субъекта РФ территории, собственник которых – регион РФ, земли лесного/водного фондов, занятые водными объектами, принадлежащими регионам РФ, земли, входящие в фонд перераспределения, земли, на которых размещено приватизированное имущество, принадлежащее РФ до момента перехода права собственности.

Пределы распоряжения государства земельными участками

К полномочиям государства в части распоряжения земельными участками относятся:

изъятие и/или резервирование участков земли для реализации потребностей РФ и/или субъектов, наложение ограничений оборота земельных участков, а также прав всех категорий пользователей и собственников земельных участков. Вы не знаете, как выписаться? Читайте нашу статью про правила снятия с регистрации по месту жительства .

Вы решили сделать перепланировку, но не согласовали это с управляющими органами? Узнайте, чем это грозит, прочитав нашу статью .

Некоторые жилые дома и квартиры могут стоит несколько тысяч долларов за квадратный метр. Подробнее о самой дорогой недвижимости в мире читайте в материале .

Порядок передачи участка земли из федеральной в муниципальную собственность

Земельные участки, принадлежащие государству, могут перейти в категорию муниципальной собственности на основании заявления, при условии расположения их на территории соответствующего МО.

Порядок передачи

Первоначальным этапом передачи надела в собственность МО обязательно должна быть подача в адрес исполнительного органа власти РФ, который реализует полномочия собственника имущества, соответствующего заявления.

Заявителем в этом случае выступает глава муниципального образования.

Орган исполнительной власти, получивший заявление, в течении 1 месяца обязан вынести решение о наличии возможности безвозмездной передачи в собственность МО указанного в заявлении участка. О принятом решении заявитель уведомляется письменно с приложением копии принятого решения. Помимо этого, орган, управомоченый в роли собственника, уведомляет о поступлении заявления и принятом решении единый институт развития в жилищной сфере.

В случае принятия положительного решения принимается также решение, в котором утверждается схема расположения соответствующего участка земли (при условии отсутствия проекта межевания территории).

Заявитель проводит (в случае необходимости) кадастровые работы, оплачивая их проведение за счет финансов местного бюджета.

Завершающей стадией процедуры передачи земельного участка является государственная регистрация права собственности на участок земли, перешедший к муниципалитету.

Дорогие читатели, информация в статье могла устареть, воспользуйтесь бесплатной консультацией позвонив по телефонам: Москва +7 (499) 350-66-30 , Санкт-Петербург +7 (812) 309-36-67 или задайте вопрос юристу через форму обратной связи, расположенную ниже.

rss