Реклама
Реклама
Реклама

Главная Новости

Какие документы нужны для оформления завещания: необходимый список, нюансы процедуры

Опубликовано: 06.09.2018

видео Какие документы нужны для оформления завещания: необходимый список, нюансы процедуры

Договор дарения

Суть завещания состоит в том, что благодаря ему гражданин вправе самостоятельно распределить порядок перехода своей собственности после ухода из жизни к назначенным правопреемникам.


Список документов для купли-продажи недвижимости - юридическая консультация

Указанный документ должен быть удостоверен нотариусом, только тогда он приобретает юридическую силу.

Для чего оформляется

Каждый человек имеет право распоряжаться своим имуществом так как ему хочется


Купля-продажа недвижимости в Украине

Любое дееспособное лицо вправе распоряжаться имуществом по собственному усмотрению. Однако для того, чтобы выраженные пожелания порождали юридические последствия, необходимо соблюсти определенный порядок.

Если гражданин не подготовил распоряжения на случай гибели, составленного в предусмотренной правовыми нормами форме, то процедура наследования будет происходить на основании закона, то есть имущество умершего разделят родственники, согласно очередности наследования.

Написание завещания целесообразно в тех случаях, когда человек желает по-своему распределить доли своего имущества между родственниками, либо тогда, когда оно пожелало оставить всю свою собственность (либо часть) постороннему человеку, который не является законным наследополучателем.

Если завещатель оставляет принадлежащие ему объекты первоочередным наследникам в равном соотношении, то составление распоряжения не требуется, так как и без него распределение будет происходить по указанному принципу.

Условия для составления

Распорядиться имуществом на случай ухода из жизни может любое лицо, обладающее дееспособностью и достигшее совершеннолетия. В некоторых случаях допускается совершение завещания и несовершеннолетними гражданами, в частности, когда лицо:

Для завещателя действующими правовыми нормами предусмотрена свобода выбора правопреемников, и право на лишение наследства своих законных наследополучателей (не обозначая при этом предпосылок).

Кроме того, за гражданином сохраняется право передумать и в любой момент поменять решение, составив новое распоряжение, а также отменив либо изменив уже оформленное.

Как происходит оформление

Завещание нужно оформлять согласно требованиям

С помощью завещательного распоряжения лицо вправе предусмотреть порядок распределения своего имущества, и установить для правопреемников обязанности, которые необходимо будет исполнить для получения наследства .

Оформление волеизъявления на случай смерти состоит из нескольких шагов:

Решение гражданина о круге наследников и распределение полагающихся им долей. Нужно учитывать возможность наличия правопреемников, относящихся к категории обязательных. К ним относятся граждане, имеющие право на наследование по закону, являющиеся инвалидами или пенсионерами. Такие субъекты правоотношений могут претендовать на получение части имущества, даже если завещатель в распоряжении их не предусмотрел. Подготовка текста завещания . Посещение нотариальной конторы. Указанная бумага должна быть заверена нотариусом. Ее форма зависит от пожеланий обратившегося гражданина: можно разработать его совместно с юристом (открытое завещание) или самостоятельно (закрытый тип).

В первом случае положительной стороной считается тот факт, что с помощью специалиста документ будет отвечать требованиям закона, включая его важные аспекты, что сократит риск признания завещания недействительным. Суть второго варианта состоит в том, что содержание документа до момента ухода лица из жизни неизвестно никому, кроме самого завещателя.

Документация

Завещание можно изменять

Для оформления указанного распорядительного документа в обязательном порядке необходимо наличие только одного документа, это паспорт завещателя. Это объясняется тем, что нотариус при совершении нотариального действия обязан установить личность клиента.

Остальные бумаги — дополнительные, однако во избежание неточностей или ошибок в завещании, рекомендуется предоставить такой пакет документов:

правоустанавливающие бумаги на имущество (разнообразные договоры , свидетельства о праве на наследство, акты, распоряжения и прочее). Обязанности доказывания своих прав гражданин, оформляющий завещание не несет. Но для того чтобы подробно и точно отразить сведения о наследственной массе желательно такие документы предоставить; правоподтверждающая документация (свидетельство о государственной регистрации права или выписка ЕГРН). Такие бумаги также содержат данные в отношении недвижимости (например, площадь и кадастровый номер объекта); в случае, если у нотариуса возникают сомнения в способности завещателя адекватно воспринимать совершаемые действия, он вправе потребовать справку о прохождении психоневрологического обследования. Это является важным для самого гражданина, который пожелал зафиксировать свою волю в отношении своего имущества, так как подобным образом снижается вероятность того, что распоряжение впоследствии будет оспорено. Если лицо старше 70-летнего возраста, то заключение медика предъявлять обязательно.

Для удостоверения воли гражданина по поводу распоряжения имуществом, в некоторых случаях необходимо предоставление иных документов. Например, если обратившееся лицо является гражданином другого государства, потребуется предъявление загранпаспорта.

Последовательность процедуры

После определения воли касаемо правопреемников и размера назначенных долей, следует посетить нотариальную контору. При невозможности завещателя самостоятельно явиться для исполнения нотариального действия, допускается вызов нотариуса на дом. Однако не стоит забывать, что это значительно увеличит расходы по составлению документа.

Нотариусом проводится правовая экспертиза распоряжения или бумага оформляется им самим, исходя из притязаний завещателя. В случае, если завещание оформляется в форме закрытого документа, требуется присутствие двух свидетелей. Документ будет запакован в конверт и скреплен подписями нотариуса и указанных лиц.

Завещание оформляется в двух экземплярах, один из которых остается в архиве нотариальной конторы, а другой передается завещателю.

Содержание завещания

Не всегда можно обойтись без помощи суда

К указанному документу законодателем предъявляются определенные требования. Бумага должна содержать такую информацию:

кто назначается наследополучателем; в отношении какого имущества оформляется распоряжение; в каких долях распределяется собственность завещателя (если наследополучатель не один); описание имущества (местонахождение, уникальный номер, и прочие сведения, позволяющие идентифицировать объекты); личные данные свидетелей (если их присутствие необходимо).

Наличие подписи

Любое завещание, кроме закрытого, должно обязательно отражать информацию о месте и дате его заверения. Бумага должна быть собственноручно подписана завещателем.

При определенных причинах, ввиду которых лицо не в состоянии лично расписаться в документе, оно подписывается другим человеком, именуется он рукоприкладчиком. Осуществляется процедура в присутствии нотариуса.

Как основания для привлечения третьего лица, чаще выступают:

физический недостаток завещателя; тяжелое заболевание; завещатель неграмотен.

Вне зависимости от того, какова причина, в силу которой завещание не может быть подписано гражданином, это должно быть указано в документе. Также в нем фиксируются личные данные рукоприкладчика.

Кого можно назначить наследником

Гражданин, решивший оформить завещание, вправе:

оставить после смерти свои вещи любому физическому лицу (независимо от наличия родственных отношений, национальности и других факторов); оформить распоряжение о переходе имущества после смерти юридическому лицу любой организационно-правовой формы.

Последствия для завещателя

Составление распоряжения принадлежащим имуществом никак не отражается на правомочиях владельца. Право собственности на завещанное имущество сохраняется за лицом до конца его жизни. Кроме того, как уже было отмечено, он может отменить оформленный документ.

Отмена документа

Процедура аннулирования завещания также неизменно происходит у нотариуса. Если человек ввиду каких-либо причин решил отменить распоряжение либо изменить его, он посещает нотариальную контору с паспортом и оформленным ранее документом.

Если он утрачен, то желательно обращаться к тому же специалисту, который удостоверял бумагу, так как в архиве конторы имеется второй экземпляр. Далее существует два варианта, в зависимости от пожеланий завещателя:

подготовка и удостоверение распоряжения об отмене завещания; разработка нового документа.

В соответствии с российским гражданским законодательством, каждое последующее завещание отменяет предыдущее полностью или в той части, которая не соответствует последнему волеизъявлению.

Недействительность завещания

Завещание на жилье можно оспорить в суде

Иногда складываются такие ситуации, что прямые наследники гражданина даже не подозревают о том, что он распорядился собственностью в пользу постороннего лица или одного из правопреемников, оставив остальных ни с чем.

В случае несогласия с таким решением, наследники вправе оспорить завещание. Происходит это исключительно в судебном порядке и при наличии серьезных и обоснованных причин. Для признания недействительности завещания, существуют такие основания:

несоответствие бумаги требованиям закона; психические отклонения наследодателя, подтвержденные медицинскими заключениями; нахождение завещателя под влиянием обмана, угроз и другого давления, оказываемого третьими лицами.

Самым распространенным основанием считается психическое расстройство наследодателя, которое вызвано воздействием психотропных веществ, систематическим употреблением алкогольных напитков и определенными заболеваниями. Нередко для того, чтобы это доказать, приходится привлекать специалистов для проведения посмертной экспертизы.

Завещание представляет собой особый вид документа, который обладает специфическими чертами и является единственным способом распределения имущества на случай ухода из жизни. Чтобы оно было законным, обязательно соответствие указанной бумаги предписаниям закона и выполнение ряда обязательных условий.

С особенностями оформление завещания: кто, кому и что может завещать, вас ознакомит видеосюжет:

    

rss