Реклама
Реклама
Реклама

Главная Новости

Какие льготы предоставляются для инвалидов первой, второй и третьей группы?

Опубликовано: 29.08.2018

видео Какие льготы предоставляются для инвалидов первой, второй и третьей группы?

Льготы инвалидам 2 группы

» Какие льготы предоставляются для инвалидов первой, второй и третьей группы?



Согласно законодательству, исходя из степени ограничения жизнедеятельности и расстройства функций организма, существует 3 группы инвалидности. В результате каждая группа инвалидности имеет определенные льготы, которые могут меняться вместе с изменениями законодательства. На 2014 год, соответственно, установлен свой перечень льгот на каждую из групп.


Налоговые льготы для инвалидов

Льготы, предназначенные для инвалидов 1 группы на 2014 год

1. Инвалиды по зрению, с параличом двух конечностей либо не имеющие двух конечностей пользуются правом бесплатного проезда на любых видах городского транспорта (кроме услуг такси), в сельской местности - транспортом общего пользования (кроме услуг такси) в установленном административном районе проживания.


Льготы инвалидам при оплате услуг ЖКХ.

2. Обладают правом бесплатного проезда к месту лечения, в том числе раз в год обратно, данная льгота распространяется также на лиц, которые в поездке сопровождают инвалида.

3. Обладают правом на обеспечение рецептурными лекарственными препаратами. Также они могут рассчитывать на бесплатную выдачу перевязочных средств и некоторых изделий медицинского назначения, в случае если имеется заключение бюро МСЭ, указывающее на необходимость применения данных средств.

4. Инвалидов 1 группы обязаны обеспечивать санаторно-курортным лечением - выдавать бесплатные путевки, однако не реже раза за первые три года с установления инвалидности.

5. Инвалиды 1 группы, которые нуждаются в протезировании, протезы конечностей, как и ортопедическая обувь должны выдаваться бесплатно.

6. Обладают правом бесплатного зубного протезирования .

7. При поступлении в муниципальное образовательное, высшее профессиональное государственное или среднее профессиональное учреждение инвалиды 1 группы обладают правом внеконкурсного зачисления, если сдача вступительных экзаменов проходит успешно, а также, если данное обучение медицинским заключением не противопоказано.

 

 

Льготы, предусмотренные инвалидам 2 группы на 2014 год

1. У инвалидов 2 группы существует право бесплатного проезда на любых видах городского транспорта (кроме услуг такси), в сельской местности - транспортом общего пользования (кроме услуг такси) в установленном административном районе проживания.

2. Обладают правом бесплатного проезда к месту лечения, в том числе раз в год обратно.

3. Обладают правом на льготы при получении рецептурных лекарственных препаратов. Также они могут рассчитывать на бесплатную выдачу перевязочных средств и некоторых изделий медицинского назначения, в случае если имеется заключение бюро МСЭ, указывающее на необходимость применения данных средств.

4. Для работающих инвалидов, обладающих статусом безработных, дается право покупать по рецептам врачей изделия медицинского назначения и некоторые лекарства с 50-процентной скидкой.

5. Предоставляется возможность покупки ортопедической обуви со скидкой, исходя из степени сложности изделия.

6. Обладают правом бесплатного зубного протезирования.

7. При поступлении в муниципальное образовательное, высшее профессиональное государственное или среднее профессиональное учреждение инвалиды 2 группы обладают правом внеконкурсного зачисления, если сдача вступительных экзаменов проходит успешно, а также, если данное обучение медицинским заключением не противопоказано.

Льготы, предназначенные инвалидам 3 группы на 2014 год

1. У инвалидов 3 группы имеется право на проезд на междугородных линиях речного, железнодорожного, автомобильного и воздушного транспорта с 50-процентной скидкой, которая установлена с 1 октября по 15 мая, а также туда и один раз обратно в остальное время года.

2. Для работающих инвалидов со статусом безработного предоставляется право покупать по рецептам изделия медицинского назначения и некоторые лекарства с 50-процентной скидкой.

3. Предоставляется возможность покупки ортопедической обуви со скидкой, исходя из степени сложности изделия либо за полную стоимость.

Льготы детям инвалидам

1. Согласно закону детям-инвалидам назначается социальная пенсия , а также надбавки к ней.

2. Неработающим трудоспособным лицам, которые выполняют уход за ребенком-инвалидом, назначаются ежемесячные компенсационные выплаты в 60% размере от существующего размера минимальной оплаты труда.

3. Дети-инвалиды, их опекуны, родители, социальные работники и попечители, которые выполняют уход за детьми-инвалидами, включая инвалидов, обладают правом бесплатного проезда на любых видах общественного транспорта, как пригородного, так и городского сообщения, кроме такси.

4. Детям-инвалидам, не достигших школьного возраста, создаются условия и предоставляются реабилитационные меры для пребывания в общих дошкольных учреждениях. Если их состояние здоровья исключает возможность пребывания в таких учреждениях, то для них организуются специальные дошкольные учреждения.

5. Для детей-инвалидов предоставляется возможность воспитания и обучения в негосударственных образовательных учреждениях и на дому.

6. 50-процентная скидка на коммунальные услуги и телефон, а также уменьшение оплаты за жилье.

7. Право на бесплатные рецептурные лекарства.

Статьи на похожие темы:

rss