Реклама
Реклама
Реклама

Главная Новости

Какая норма площади жилого помещения на одного человека

Опубликовано: 06.09.2018

видео Какая норма площади жилого помещения на одного человека

Депутаты закрепили нормативы о предоставлении жилья в социальный найм в новом Положении
Юридическая консультация > > > Норма площади жилого помещения на одного человека для разных категорий граждан

Квартирный вопрос в России всегда ставился на одно из самых значимых мест. Многие семьи ютятся на крохотной жилплощади и мечтают о просторной собственной квартире. Получить ее можно не только своими усилиями ( ипотека , покупка за свои деньги), но, как и в прежние годы, воспользовавшись поддержкой государства.



Чтобы обратиться за помощью к государству, сначала надо детально осведомиться, сколько квадратных метров положено на одного человека. Этот показатель является определяющим в решении вопроса о выделении жилья.

Нормативы жилплощади

Норма площади жилого помещения на одного человека — необходимый показатель при разделе имущества


Жилье по соцнайму: 18 квадратов на человека

Обращение к нормам жилья актуально в нескольких ситуациях:

признание дома аварийным; решение споров о разделе имущества; определение общедомовых расходов; регистрация жильцов.

В России количество квадратов на одного человека определяется Жилищным Кодексом. На Федеральном уровне актуальна цифра 12 кв. метров. Однако региональные власти могут вносить свои коррективы и использовать свои показатели.


Топ ужасных ошибок архитекторов. Просчеты строителей

Тем не менее, всегда должна учитываться санитарная норма – 6 метров. Меньше этого количества квадратов на человека устанавливаться не может. Чтобы рассчитать социальную норму, надо использовать общее количество проживающих. Например:

на совместно живущих 3-х человек выделяется не менее 18 кв. метров на каждого члена семьи; при совместном проживании двоих, они могут рассчитывать на 42 кв. метра в общем; одинокие люди – на 33 кв. метра.

Свои нормы разработаны для ситуаций, когда вместе с членами семьи живут посторонние люди. В частности при подселении к 2-м членам семьи оного человека нормы будут от 54 квадратов до 62 квадратов. Если на одной жилплощади живут 3 человека, между которыми не установлены никакие родственные связи , то им положена квартира от 62 квадратов до 74 квадратов.

Учетная норма жилья

Норма площади на одного человека — для тех, кто стоит в очереди на получение жилья

Показатель учетной нормы жилья используется, когда гражданин стоит в официальной очереди на жилье. По сути, это определение количества метров на одного человека. Названные показатели разнятся в территориях.

Решение об установлении тех или иных показателей принимают уполномоченные на это органы, когда ставится вопрос о выделении социального жилья людям в связи с признанием того или иного дома аварийным или в случае признания комиссией имеющихся жилищных условий неприемлемыми для жизни.

Поднимать вопрос о выделении социального жилья могут все граждане, если смогут обосновать острую необходимость в этом. Доказать это можно одним способом: количества метров на данный момент должно существенно не хватать, то есть имеющаяся цифра должна быть ниже, чем положено по закону.

Социальная норма жилья важна еще и тогда, когда дом идет под снос, его бывшим жильцам выделяется жилплощадь. Тогда также смотрят, достаточно ли количества квадратных метров, ранее имевшихся у семьи, для проживания, соответствует ли этот показатель нормам.

Основой для установки социальных норм жилья в каждом субъекте РФ являются особенности жизни в этом месте. Это могут быть и особенности климата, и экологические показатели, и прочие факторы.

К прочим факторам относят существующие в на данной территории технические стандарты, санитарные нормы и, разумеется, размеры существующего жилфонда.

Не всегда получается выделить жилье требующейся площади: просто по причине банального отсутствия такового.

Нормативы жилплощади для переселенцев

К сожалению, ютиться в тесных комнатках приходится многим семьям

Если человек пребывает в условиях, не соответствующих никаким нормам, он имеет право на переселение в более подходящую для проживания квартиру.

Например, для жильцов, пользующихся договором соцнайма, возможно переселение из старого дома с невыносимыми условиями в общежитие. Властями соблюдается норма – 6 метров на одного.

Возможность получить более подходящее жилье есть у всех, кто живет в неприватизированных квартирах. Этим правом можно воспользоваться, если жилье в аварийном состоянии, если количество проживающих перекрывает все возможные нормы. В этом случае встают в очередь на жилье или занимаются приватизацией .

В этот момент надо осведомиться о нормах, принятых в данном регионе, чтобы рассчитать количество метров, которые можно получить у государства. Бывает, что выгоднее так и оставаться в неприватизированной квартире и жить в ней, пока не дадут новую.

В этом случае выделят все положенные по закону метры жилплощади. А бывает выгоднее сразу приватизировать и стать собственником своего жилья, чтобы расширить его своими силами или с использованием государственных программ.

Нормативы для общежитий, семей военнослужащих

Общежития как жилье для малообеспеченных семей

По-прежнему огромное количество людей живут в «общагах», причем вопрос о нормативах жилплощади там стоит особо остро. По действующим на данный момент нормам каждому живущему в общежитии положено 6 кв. метров.

У военнослужащих свои нормативы. Обеспечением их жильем ведает Министерство обороны. Всем военнослужащим положено более стандартных 18 кв. метров на человека. Увеличение нормы может достигать 9 метров.

Чтобы окончательно удостовериться в действующих нормативах на жилье, надо внимательно рассмотреть все местные законодательные акты. Только после этого можно с уверенностью говорить, сколько человеку положено квадратных метров жилья.

Тема видеоконсультации «Право пользования жилым помещением»:

    

rss