Реклама
Реклама
Реклама

Главная Новости

Как приватизировать чердак над своей квартирой

Опубликовано: 27.09.2018

видео Как приватизировать чердак над своей квартирой

Присоединение чердака многоквартирного дома

В многоэтажном доме кроме жилых квартир всегда имеется и еще некоторое количество помещений: лестничные клетки, чердаки, подвалы, подсобки.


Приватизация чердака

Многие жильцы были бы не против использовать их для своих нужд. Поэтому желают знать, как приватизировать чердак над своей квартирой, чтобы оборудовать там кладовку или даже комнату.

Права жильцов дома

Приобретение квартиры в результате покупки, наследования или приватизации делает ее владельца одним из собственников общего для всех жильцов домового имущества. Это:

земельный участок, на котором стоит дом; различное оборудование; коммуникации; те помещения, которые обеспечивают к ним доступ для обслуживания или ремонта.

Они в отличие от изолированной квартиры, не имеют конкретного хозяина.

Порядок владения и пользования определяется не договором купли-продажи, а Жилищным Гражданским кодексами.

В частности в ч.2 статьи 36 ЖК РФ говорится о том, что в отношении такого имущества владельцы квартир могут использовать все правомочия собственника:

владеть; пользоваться; распоряжаться.

Правда распоряжение будет ограничено положением статьи 290 ГК РФ , где устанавливается правило, согласно которому нельзя передать свои права на общее имущество без передачи таковых на квартиру.

Однако Жилищный Кодекс разрешает передать часть нежилых помещений в пользование лицам, не имеющим отношения к данному дому. Например, сдав в аренду.

Но и собственнику жилья будет не просто приватизировать чердак над своей квартирой, ведь это уменьшит площадь владений остальных жильцов. А сделать это можно только проведя реконструкцию, на которую потребуется согласие всех собственников дома, а также материальные вложения, не говоря уже о получении множества разрешительных документов.

Как приватизировать чердак над своей квартирой

Прежде всего, стоит отметить, что использование термина «приватизация» является не совсем верным. Ведь он предусматривает переход помещения из муниципальной собственности в частную. Но общие помещения и так уже принадлежат гражданам-хозяевам квартир.

Поэтому допустима не приватизация чердака над квартирой, а получение его после реконструкции в длительное пользование или в собственность.

Порядок действий

Первое, что потребуется сделать, это получить согласие соседей. Пока речь идет об аренде этого помещения, можно ограничится 2/3 голосов. Ну а если есть желание стать собственником чердака и переоборудовать его в мансарду, то потребуется уговорить абсолютно всех жильцов.

Сделать это можно, созвав общее собрание, или просто пройти по квартирам и собрать подписи.

Затем потребуется:

получить согласования в различных инстанциях на проведение реконструкции; разработать проект.

Если это проделывает арендатор, то у него к этому моменту должен быть заключен и зарегистрирован договор. Строительные работы разрешается производить только после получения всех разрешений и таким образом, чтобы не нарушать права соседей.

После завершения реконструкции необходимо получить:

Акт о произведенном переустройстве. Кадастровый паспорт на получившееся помещение.

С ним можно начинать процедуру оформления чердака в собственность, если такая цель ставилась изначально.

При присоединении дополнительной площади к квартире потребуется получить документы, подтверждающие произведенную перепланировку.

Последний этап — регистрация права собственности. Без внесения записи в ЕГРП, то есть без государственной регистрации право на недвижимое имущество не возникает.

Куда обратиться?

Реконструкция чердачного помещения — довольно хлопотный процесс, требующий обращения в различные инстанции. Получение согласия соседей, пожалуй, самый легкий из них. Чтобы провести общее собрание, можно воспользоваться помощью ТСЖ или организовать все самостоятельно.

Главное, чтобы собранные подписи были подлинными, а поставившие их люди не были введены в заблуждение.

Для получения разрешения на реконструкцию потребуется готовый проект. Заказать его можно:

в архитектурном бюро; у лицензированного специалиста.

Уточнить перечень таковых можно, обратившись в соответствующую СРО. В результате будут выполнены эскиз и проект.

С ними, а также документами на квартиру, договором аренды и протоколом общего собрания жильцов, необходимо обратиться в местную администрацию, точнее в департамент или отдел, отвечающий за:

градостроительство; архитектуру района.

Именно там проводится согласование. А по окончанию работ потребуется составить акт.

Далее придется отправиться в БТИ, чтобы оформить кадастровый и технический паспорта на переоборудованное помещение. Там же нужно получить выписки о внесенных изменениях. Это предпоследний этап.

Регистрация договора аренды и получение свидетельства о праве собственности происходит в территориальном отделении Росреестра.

Документы

Перечень сведений, которые потребуются для того, чтобы провести реконструкцию чердачного помещения в 2018 году будет выглядеть так:

Правоустанавливающий документ на квартиру. Протокол общего собрания с подписями собственников. Договор аренды (зарегистрированный). Разрешение на реконструкцию. Акт о ее завершении. Кадастровый паспорт. Свидетельство о собственности.

Неправомерные действия

Очень часто жильцы последних этажей совершают ошибку, считая, что исключительные права на чердак принадлежат им. Это не так. Право на эти площади имеют все соседи в равной степени.

Поэтому, если кто-то из владельцев квартир самовольно отделил часть или весь чердак, а тем более произвел его переоборудование, то в данном случае он нарушил закон, совершив самозахват общего для всех имущества.

Обращение в суд

Если остальные жильцы сочтут, что такие действия нарушают их права, они могут подать в суд иск.

Согласно статье 246 ГК РФ и статье 36 ЖК РФ все изменения в порядке использования чердаков, подвалов и прочих подсобных помещений могут возникнуть только по согласию всех собственников.

Через суд можно добиться справедливости и в том случае, если окажется, что какое-либо нежилое помещение было передано в аренду коммерческой организации без извещения об этом жильцов.

Часто задаваемые вопросы

Рассмотрим вопросы, которые чаще всего задают граждане.

Какие сложности возможны?

Во-первых, могут возникнуть сложности с получением согласия всех владельцев квартир.

Несмотря на то, что фактически присоединить к своему жилью такое помещение могут только жильцы последнего этажа, право пользоваться чердаком имеют все соседи, независимо от того, на каком этаже они проживают.

Во-вторых, существуют технические ограничения, которые могут помешать проведению реконструкции чердака и оформлению его в аренду или в собственность.

Участок чердака

Получить в пользование или владение можно не все чердачное помещение, а только его часть.

Порядок действий при этом будет тем же, что при реконструкции всего чердака целиком.

Придется пройти все этапы от получения согласия соседей до внесения изменений в кадастровый паспорт и ЕГРП.

На видео о приватизации чердака

rss