Реклама
Реклама
Реклама

Главная Новости

Как оплатить коммунальные платежи через интернет, часть 2

Опубликовано: 27.09.2018

видео Как оплатить коммунальные платежи через интернет, часть 2

ГЕРЦ-Онлайн. Оплата коммунальных услуг в Интернете.

В очередной раз оплатив без нудных очередей за квартплату, электричество и телефон через интернет, решил переписать и дополнить старую запись «Как узнать задолженность по коммунальным платежам» . Благо прошло с тех пор достаточно времени, чтобы появились новые возможности оплаты, извещений о долгах и функции сайтов компаний, предоставляющих нам услуги.



Например, на тот момент, когда публиковался первый пост, сайт «МосЭнергоСбыта» представлял из себя нечто невразумительное, где нельзя было даже узнать текущую задолженность , основанную на показаниях счетчика, выяснить сумму к оплате и просто воспользоваться личным кабинетом. Теперь же заметны улучшения в сторону обращения к клиенту лицом, хотя сайт до сих пор не слишком-то удобен; но хотя бы данные выводятся в режиме реального времени и достаточно быстро, что уже радует.


Коммунальные платежи в интернет-банке

Не знаю, как обстоят дела с сайтами региональных энергетических компаний, поэтому предлагаю ознакомиться на основе этого поста (для Москвы) с ситуацией в своей области/крае/республике/автономном округе самостоятельно.

Итак, возвращаясь к данным первой части; главным платежным документом был и остается ЕПД (Единый платежный документ, на картинке выше), включающий в себя ежемесячный ценник на жилплощадь , горячее и холодное водоснабжение , газ , антенну и некоторые другие коммунальные платежи (водоотведение, радиоточка, обслуживание). Проверка задолженности происходит все там же — на странице bm.ru/ru/personal/services/kvartplata/ , по вводу индивидуального кода плательщика:

Там же приведены и основные способы оплаты, в том числе и бескомиссионный «Web-банкинг Банка Москвы» . К сожалению, у меня нет счета в означенном банке, а значит и интернет-банкингом я пользоваться не могу; поэтому пришлось выбрать другой способ оплаты, а именно очень удобный интернет-кошелек QIWI , который полностью поддерживает переводы за ЖКУ для многих регионов страны. Минус системы «Киви» в комиссии, которая составляет 2%. Зато платежи проходят мгновенно и есть возможность прямо в окошке оплаты узнать сумму за указанный период.

Далее: вторая по важности оплата — электричество . Как я уже говорил, «Мосэнергосбыт» стал предоставлять данные по электроэнергии в онлайн-режиме, но это актуально, естественно, только для Москвы. Для того, чтобы узнать задолженность, надо зарегистрироваться в Личном Кабинете на сайте . В довольно-таки неудобном ЛК можно отыскать кнопку расчета оплаты на основании текущего показания счетчика. Вводишь цифры — получаешь сумму; можно сразу распечатать чек. Оплата без комиссии через все тот интернет-банкинг «Банка Москвы», либо с двухпроцентной через кошелек «Киви».

За телефон в Москве отвечает МГТС, но они до сих пор не сделали веб-сервис для информирования о долге. Зато у них есть бесплатная линия «Узнать баланс» : (495) 707-44-55.

Чтобы узнать баланс лицевого счета абоненту достаточно позвонить со своего домашнего телефона по номеру (495) 707-44-55. Система автоматически определит номер абонента в режиме реального времени и сообщит информацию о балансе лицевого счета звонящему. Данные абонентского счета доступны только по номеру, с которого совершается вызов ежедневно и в круглосуточном режиме.

Пользователям «Ростелекома» по всей стране есть смысл посетить эту страничку — «Оплата с помощью платежных карт» . Там есть возможность совершить платеж за услуги картой VISA или MasterCard. И веб-банкинг БМ, и Qiwi-кошелек в данном случае предлагают оплату без комиссии услуг как МГТС, так и «Ростелеком».

Переходите по ссылкам, пользуйтесь новыми сервисами, не стойте в очередях на почте или в Сбербанках, благо интернет дает такую возможность!

P.S. Забыл добавить, что если онлайн-счет Банка Москвы связан с картой и деньги там «одни и те же», то счет «Киви» нужно пополнять через специальные терминалы наличными или с помощью переводов интернет-валюты, например, WebMoney.

5.00 avg. rating ( 88 % score) - 1 vote

comments powered by HyperComments
rss