Реклама
Реклама
Реклама

Главная Новости

Как выписать из квартиры умершего человека: нужно ли это делать и где

Опубликовано: 07.09.2018

видео Как выписать из квартиры умершего человека: нужно ли это делать и где

IncomePoint.tv: прописка и выписка при сделках с жильем

Многие граждане, столкнувшиеся со смертью родного человека, задумываются о том, как выписать последнего из жилых квадратных метров и нужно ли это делать.



Аннулирование регистрации усопшего является необходимым мероприятием, предшествующим определенным правовым событиям.

Например, если человек был собственником квартиры, то выписка – это обязательное условие, иначе наследники не смогут вступить в свои права . Если семья проживает в муниципальной квартире , то осуществить вышеописанное действие необходимо для заключения договора с новым нанимателем. Кроме того, снятие регистрации всегда ведет к уменьшению коммунальных платежей .


Как купить не оформленную, «не стопроцентную» наследственную квартиру?

Законодательный аспект вопроса

Правила постановки и снятия граждан с регистрации по месту постоянного нахождения, утверждены Постановлением Правительства РФ № 713 , принятом в июле 1995 г.

Но, ни в одном документе ничего не говорится о сроках выписки умершего гражданина.

Родственники обычно стараются сделать все как можно быстрее, иначе затормаживается процесс реализации других действий.

Необходимость проведения процедуры

Смерть человека – это всегда грустно, а когда уходит из жизни близкий родственник, нужно соблюсти еще и юридические формальности.

Выписывать усопшего их жилых квадратных метров необходимо по следующим причинам :

планируется перезаключение договора социального найма, так как местом постоянного жительства семьи является муниципальная собственность; желание снизить размер коммунальных платежей; вступление в наследство; продажа недвижимости.

Правила осуществления

Чтобы выписать усопшего члена семьи из квартиры, нужно последовательно выполнить следующие действия :

Получить на руки справку, подтверждающую смерть человека. Посетить ЗАГС с целью оформления соответствующего свидетельства (основанием является вышеуказанный документ). Снять гражданина с регистрации в отделении ПВС на основании документа, полученного в ЗАГСе.

Аннулировать регистрационную запись в отношении умершего члена семьи вправе: законная супруга, кто-либо из родителей, другой родственник, лицо, присутствующее при наступлении смерти, медицинский работник, прибывший на вызов или дежурящий в больнице, командир воинского подразделения и т.д.

Приватизированная квартира

Зачем выписывать умершего человека из приватизированного жилья? Для вступления в наследство. Действующее законодательство отвело родственникам определенный отрезок времени на сбор необходимых бумаг. Точно нельзя будет обойтись без справки о составе семьи, в которой уже не должно быть усопшего гражданина.

Если жилое пространство было занято одним человеком, то не стоит спешить с выпиской. Лучше подождать положенные полгода и получить свидетельство о праве наследования , так как это нейтрализует многие сложности.

А вот если прежнему владельцу были положены льготы, то нужно сразу уведомить о его смерти социальную службу, так как запоздалый перерасчет может обернуться приличным долгом по коммунальным платежам.

Довольно таки щекотливая ситуация может сложиться, если нет ни человека, ни свидетельства о его смерти . Как же тогда осуществить снятие с регистрационного учета? Принять решение о безвестном исчезновении человека может только суд.

Для начала нужно направить в отделение МВД заявление соответствующего содержания, а затем выждать положенное время:

5 лет, если человек пропал при обстоятельствах, которые могли обернуться наступлением смерти. 6 лет, если речь идет о военнослужащем, участвующем в действиях боевого значения.

Муниципальное жилье

Если нынешний покойник ранее выступал основным нанимателем муниципальной квартиры в соответствии с социальным наймом, то в первую очередь нужно заняться переоформлением договора на другого жильца или всех проживающих, если каждому исполнилось 18 лет.

Заинтересованным лицам необходимо обратиться в орган местного самоуправления со следующим пакетом документов :

Обязательным требованием является наличие у нового нанимателя официальной регистрации в описываемом пространстве.

Пошаговая инструкция действий

Самым популярным вариантом снятия умершего гражданина с регистрационного учета является подача заявления в службу, отвечающую за миграцию граждан.

Правда, это не всегда удобно, да и к тому же, законодательно не запрещены следующие способы выписки :

Через паспортный стол. Для осуществления задуманного достаточно стандартного пакета бумаг и заявления. К этому варианту часто прибегают те, кому необходимо произвести перерасчет коммунальных платежей. При помощи официального сайта Госуслуги. Сначала придется пройти регистрацию, в завершении которой гражданину присвоят аккаунт, который будет связан с телефонным номером и электронным почтовым ящиком. Использование этого способа также предусматривает загрузку некоторых документов заявителя, а именно: паспорта, СНИЛСа, военного билета, водительских прав и т.д. После выбора необходимой услуги, нужно просто осуществить заполнение электронного заявления. Но, пересчитать коммунальные платежи на сайте невозможно. Через МФЦ (многофункциональный центр). Если муниципальная единица располагает центром, в основе которого лежит принцип «единое окно», то лучше остановиться на данном способе решения вопроса выписки умершего гражданина, так как это положительно отразится на личном времени и нервах.

О выписке усопшего из квартиры свидетельствуют следующие моменты :

В платежном документе за использованные коммунальные услуги изменилось количество жильцов. Справка о составе семьи также не должна содержать информации об умершем члене семьи.

Если коммунальные платежи были оформлены на умершего

Кто должен оплачивать коммунальные услуги после смерти владельца квартиры? Его прямые наследники или другие родственники. Кстати, оплата за жилое пространство производится вне зависимости от того, живет кто-нибудь в квартире или нет.

После поступления соответствующего заявления об уходе из жизни одного из жильцов, управляющая компания или ТСЖ обязаны произвести перерасчет коммунального платежа. В обязательном порядке производится снятие оплаты за следующие блага цивилизации – холодную и горячую воду, электрическую энергию, канализацию и подачу газа.

Перерасчет оплаты за ЖКУ

Коммунальные расходы могут варьироваться в зависимости от района проживания, а также способа учета. Если расход каждого ресурса отслеживается счетчиком, то будет использоваться действующий тариф. Отсутствие прибора учета неизбежно ведет к тому, что сумма коммунального платежа будет напрямую зависеть от установленного норматива и количества жильцов, зарегистрированных в квартире. Практика давно показала, что рассчитываться за воду и газ гораздо дешевле по счетчику, а вот в отношении электричества данное правило не действует.

На сумму статьи за отопление прямое влияние оказывает площадь квартиры и действующий тариф. Ранее действующее законодательство требовало, чтобы оплата тепла производилась вне зависимости от времени года, а теперь ТСЖ и управляющие компании вправе самостоятельно принимать решения в отношении сезонности платежей.

Если в течение какого-то времени родственники вносили деньги за отсутствующего человека, то в дальнейшем можно компенсировать траты. Для этого нужно направить в отделение паспортного стола заявление с просьбой о снятии умершего с регистрации, а в ЖЭК предоставить документ об уходе из жизни и копии всех квитанций, оплаченных после гибели человека. Также нужно составить письменное прошение о пересчете коммунальных платежей . Если коммунальная служба ответит отказом, то единственный шанс вернуть деньги – обратиться с иском в суд.

Подводные камни и сложности

Пример из жизни: супруги развелись, при этом муж подписал отказ от своей части жилья в пользу жены, но так и не осуществил снятие с учета. Спустя какое-то время он умер, а супруга ввиду натянутых отношений с его родственниками, не может получить на руки свидетельство о его смерти для аннулирования регистрации. Что же делать? Федеральный закон № 143-ФЗ, датированный 15 ноября 1997 г., гласит о том, что лицо, заинтересованное в получении документа об уходе гражданина из жизни, может обратиться за предоставлением дубликата. Кстати, личная подача заявления позволяет получить документ в тот же день.

Если работники ЗАГСа выразят сомнение в родственной связи, а обратившийся так и не сможет подтвердить факт своей заинтересованности, то ответ будет отрицательным. В сложившейся ситуации выписать усопшего можно будет только в соответствии с решением судьи.

Действующее законодательство не содержит информации о периоде, в течение которого должна быть аннулирована регистрация умершего гражданина. Но, затягивание зачастую ведет к негативным последствиям. Во-первых, накапливаются долги по коммунальным платежам , во-вторых очень сложно и обременительно будет продать жилье, в котором все еще прописан усопший родственник. Если речь идет о смерти нанимателя муниципальной недвижимости, то невозможно будет не только вписать нового жильца, но и произвести перерасчет коммуналки. Поэтому, как только стало известно о смерти лица, нужно незамедлительно приступать к переоформлению прав на кого-либо из ближнего круга.

О том, как снять гражданина с регистрационного учета в квартире, рассказано в следующем видеосюжете:

rss