Реклама
Реклама
Реклама

Главная Новости

Как сменить фамилию ребенку после развода

Опубликовано: 07.09.2018

видео Как сменить фамилию ребенку после развода

Как поменять ребенку фамилию и отчество с согласия отца?

Смена фамилии жены и ребенка после развода?



С давних пор фамилия является семейным именем. Именно по этой причине в нашей стране принято менять девичью фамилию после замужества на мужа.

Но, к сожалению, статистика показывает, что не каждая семья так крепка и нерушима.

Часто семьи распадаются, а женщины из-за неприязненных чувств к бывшему мужу или другим причинам решают вернуть девичью. Сегодня мы поговорим о том, как проходит смена жены и можно ли сменить и отчества ребенка после развода с его отцом.


Зачем менять фамилию и что делать с фамилией мужа после развода?

Как поменять фамилию ребенку: общие правила и нюансы

Если и мама, и папа согласны поменять фамильное имя своему чаду, то им обоим следует обратиться в органы опеки и попечительства.

Обратиться может и только один родитель, имея с собой согласие другого родителя, заверенное нотариусом. Если отец уклоняется от своих обязанностей по содержанию малыша, либо мать или отца лишили родительских прав, или родитель не является дееспособным, то возможно изменить имя малыша и без его согласия.


Как сменить фамилию

Как поменять ребенку фамилию после развода: необходимые документы и этапы процедуры

После развода многие женщины предпочитают «отказаться» от фамилии бывшего супруга.

Происходит это как под влиянием эмоционального фактора, так и по более прагматичным причинам, таким как, например, очередной брак.

Вне зависимости от того, берет ли женщина нового супруга или возвращает свою девичью, она, чаще всего, хочет, чтобы аналогичная процедура была произведена и в отношении ее детей.

Как сменить фамилию ребенку после развода

Когда супруги официально прекращают брачные отношения, дети в большинстве случаев остаются с матерью, а на их отца возлагается обязанность по уплате алиментов.

При этом бывшая супруга нередко испытывает явные неприязненные отношения к бывшему мужу и избавляется от его после окончания брачных отношений, стараясь окончательно стереть напоминание о неудачных отношениях.

Смена ребенка до 14 лет и позднее может быть вызвана и другими причинами: например, неблагозвучность фамилии или совместное решение супругов (в том числе и бывших) о ее смене.

Традиционно после регистрации брака оба супруга носят одну фамилию, как правило, принадлежащую мужу. В таком случае эта же дается ребенку при рождении. Но бывают ситуации, когда возникает необходимость смены ребенка.

Этот процесс регулируется законодательно и для совершения процедуры необходимы соответствующие основания и разрешение органов опеки. Рассмотрим случаи, когда возможна смена фамилии несовершеннолетнему ребенку.

Как поменять фамилию и отчество ребенка

Иногда отношения супругов после развода портятся настолько сильно, что они не хотят видеть друг друга.

Нанесенные обиды бывают настолько сильны, что родитель перестает общаться даже с детьми.

Для такого поведения нужны веские основания.

Некоторым мужчинам после развода сложно видеть бывшую жену, к которой остались чувства, особенно с новым партнером.

Иногда родитель, с которым живет несовершеннолетний, не дает согласия на общения с бывшим супругом.

Можно ли поменять фамилию ребенка без согласия отца?

Порой жизнь складывается таким образом, что возникает необходимость поменять фамилию ребенку. У всех мам на это свои причины – вдаваться в подробности не имеет никакого смысла.

И после того, как решение о смене фамилии принято, встает вопрос о практической стороне данного процесса. Можно ли поменять ребенка и что необходимо для смены?

В 59 статье семейного кодекса Российской Федерации, регулирующей вопрос о смене фамилии или имени ребенка, говорится о том, что ребенку можно сменить при условии согласия обоих родителей, либо одного, если второй лишен родительских прав.

Условия и особенности смены фамилии ребенка после развода

Когда семейная пара расходится, от фамилии экс-мужа стараются избавиться. Если разведенная женщина возвращает предсвадебную фамилию, с этим трудностей обычно не бывает.

Можно ли также легко поменять фамилию ребенку без разрешения отца и как это сделать, выясним ниже.

лишение одного из родителей родительских прав; произошел развал семьи, экс-супруга берет добрачную себе и детям; совершеннолетие, повзрослев, подросток вправе отказаться носить прежнюю. фамилия негармоничная, труднопроизносимая; очередное замужество и усыновление ребенка;

Как поменять фамилию ребенку?

rss