Реклама
Реклама
Реклама

Главная Новости

Как происходит наследование фирмы?

Опубликовано: 06.09.2018

видео Как происходит наследование фирмы?

Раздел совместно нажитого имущества после развода. Слово юристу. Выпуск 4

Содержание статьи:



Наследование фирмы происходит по правовым нормативам, установленным Гражданским кодексом РФ. При оформлении наследственных отношений законом рассматривается особенность объекта, определенная ст.132 ГК РФ. Под фирмой понимается имущественный комплекс, а также фирменный знак, обозначение, логотип организации и установленные права на продукт деятельности. По совокупности признаков фирма является объектом недвижимости, у которого есть собственник, имеющий наследное право.


Аренда лесного участка и взаимоотношения с лесничеством. Слово юристу. Выпуск 11

Основные положения по наследованию фирмы

Поскольку предприятие является собственностью, то возможно наследовать его по закону или завещанию. Завещание отображает волю владельца и может указать наследников из разряда физических, юридических лиц или государства. Документ указывает условия получения имущества, долевое соотношение между выбранными лицами и определяет наследственную массу. Если доли не установлены, то наследство определено в равных размерах для всех указанных лиц.


Что нужно знать о наследственных болезнях?

По закону, для несовершеннолетних и нетрудоспособных родственников первой очереди делается исключение из правила. Они всегда имеют обязательную долю, даже без включения в завещание, составляющую половину от размера, положенного по закону.

Завещание может касаться определенного объекта из всей наследуемой массы, в таком случае остальное имущество переходит к новым владельцам по закону.

Наследование по закону предусматривает права родственников с учетом степени родства. Если претендент, имеющий первоочередное право на наследование, умирает, то его права переходят к его детям. При наследовании фирмы важную роль имеет официальный статус претендентов. Преимущественную роль в получении фирмы в собственность имеют лица, являющиеся индивидуальными предпринимателями, или коммерческая организация, являющаяся приемником по завещанию.

При этом остальные заинтересованные лица должны получить компенсацию в течение одного года после получения свидетельства на право наследования. Компенсация представляет собой рыночную стоимость наследуемой доли, определенную посредством привлечения независимой экспертизы для проведения аудита. Регистрация прав на фирму производится согласно нотариальному свидетельству в том налоговом органе, где было произведено первичное оформление.

При обращении в нотариат с заявлением о праве на наследство, открывается производство. В течение шести месяцев определяется круг заинтересованных лиц и устанавливаются их фактические права. При возникновении спорных ситуаций претенденты решают конфликтные вопросы в судебном порядке. Срок рассмотрения нотариусом может быть увеличен по решению суда. Судебное постановление служит определяющим аргументом для получения нотариального свидетельства о праве на наследство.

Стоимостная оценка имущества наследуемой фирмы играет главную роль, поскольку без документально подтвержденных сумм и объектов владения невозможно разделить собственность между претендентами. Кроме аудита, проведенного независимыми экспертами, нотариус в обязательном порядке назначает доверительного управляющего на время рассмотрения вопроса. Вознаграждение за проделанную работу определяется по договоренности из наследуемых финансов. Управляющий отчитывается перед наследниками до получения ими официального свидетельства.

Особенности наследования фирмы

Правила наследования фирмы устанавливают переход не только материальной собственности, то фирменных атрибутов предприятия или организации. Передача товарного знака осуществляется при предоставлении свидетельства в Патентное бюро. Новый владелец направляет туда заявление, уплачивает пошлину, предоставляет пакет документов, относящихся к фирменному знаку.

Если в фирменном знаке есть указание на имя собственника, то новый владелец обязан зарегистрировать свои права в органах государственной регистрации. Переход права собственности сопряжен со многими рисками для нового владельца. Оспорить устав, который имеет запретительные и непрописанные моменты, возможно по суду, но за этот период фирма может прекратить свое существование или стать банкротом. Поэтому на весь срок вступления в наследство необходимо доверительное управление.

Следует учесть, что подсчет активов и имущества на балансе организации необходимо также для определения государственной пошлины. Согласно Налоговому кодексу, наследники первой очереди оплачивают 0,3% от совокупной стоимости наследства, остальные погашают 0,6%. Оплата пошлины должна производиться согласно определенным тарифам, для чего требуется знание оценочной стоимости объекта.

Наследники имеют право доверить управление одному из них, составив соглашение о переоформлении фирмы и дальнейших отношениях.

rss