Реклама
Реклама
Реклама

Главная Новости

Как получить земельный участок инвалиду бесплатно?

Опубликовано: 06.09.2018

видео Как получить земельный участок инвалиду бесплатно?

31.08.2016 Земля инвалидам

В большинстве субъектов федерации действуют программы помощи лицам с инвалидностью, позволяющие таким лицам получать земельные участки для постройки жилья на безвозмездной основе от органов исполнительной власти. Оформление прав на государственные участки происходит посредством личного обращения лица с инвалидностью в земельный департамент с заявлением.



Законодательное регулирование

Земельные участки выделяются инвалидам в большинстве случаев для улучшения жилищных условий путем постройки дома на полученных участках, реже – для занятия огородничеством без права строительства. Получение земельного участка лицом с инвалидностью регулируется следующими нормативными актами:


Бесплатная земля для инвалидов

Процедура обращения инвалида с заявлением на земельный участок описана в  статье 39.14 ЗК РФ ,  статья 17 закона № 181  устанавливает первоочередное право инвалидов на получение участков, а региональные программы регламентируют условия получения участков, их максимальные размеры и назначение.


Как бесплатно получить участок земли от государства

Список требуемых документов

Для получения участка лицу с инвалидностью необходимо собрать следующие бумаги:

копию паспорта; схему участка ; выписку из ЕГРН о правах на недвижимость; удостоверение инвалида с указанием группы и заболевания; справка о составе семьи; справка из домоуправления о количестве проживающих совместно с заявителем лиц; справка о прикреплении к центру реабилитации инвалидов;

Справку о составе семьи получают в органах ЗАГСа, а выписку о собственности заказывают в МФЦ или через портал Госуслуг.

Лица, прикрепленные к государственным центрам реабилитации инвалидов, могут рассчитывать на предоставление участка вблизи такого центра.

К документам нужно приложить заявление о предоставлении земельного участка, в тексте которого указываются следующие сведения:

ФИО и паспортные данные лица с инвалидностью; цель получения участка; основания для получения по закону; запрашиваемая площадь; перечень жилой недвижимости, которой владеет заявитель.

Бланк заявления можно скачать здесь .

Если обращение происходит повторно после размежевания, к заявлению прикладывается кадастровый паспорт .

Алгоритм получения участка

Участки предоставляются инвалидам в порядке особой очереди, сроки наступления которой зависят от количества претендентов и наличия свободных земель в регионе.

В первую очередь на участки могут рассчитывать следующие категории заявителей:

инвалиды 1 группы; лица, получившие инвалидность при участии в боевых действиях ; лица, вставшие на учет как нуждающиеся в улучшении жилищных условий до 2006 года.

Порядок получения бесплатного участка для постройки дома включает следующие шаги:

Сбор необходимых документов. Постановка на учет в социальной службе в качестве нуждающихся в жилье. При наступлении очереди выбор участка и составление схемы его границ . Подача заявления в земельный департамент. При положительном решении – организация работ по размежеванию участка и оформлению кадастрового паспорта. Заключение договора о передаче участка в собственность. Оформление права на участок в Росреестре. Обращение в социальную службу и земельный департамент происходит через отделения МФЦ. Инвалиды также имеют право на оформление документов по месту жительства уполномоченным работником социальной службы.

При наступлении очереди заявителю направляется извещение с обозначением территории, из которой возможно образование участка, и его предельные размеры. Претендент на землю осматривает местность и составляет схему границ будущего участка, которую направляет в земельный департамент, сотрудники которого обеспечивают перевод схемы в цифровой вариант.

Максимальные размеры земельных участков, предоставляемых инвалидам, определяются местным законодательством и составляют в большинстве регионов:

Участки для ЛПХ могут предоставляться инвалидам в черте города с правом постройки жилого дома. Обладатель такого участка получает право на продажу сельскохозяйственной продукции, произведенной на таком участке, не оплачивая налог. Важно помнить, что на участках под ЛПХ, расположенных на земле сельскохозяйственного назначения , запрещено строительство капитального жилого дома.

Кадастровые работы проводятся специальными проектными фирмами, по результатам таких работ участку присваивается кадастровый номер , а сведения о координатах границ вносятся в базу данных ЕГРН. Договор о передаче участка содержит сведения о его целевом назначении , и собственник не имеет права использовать участок для иных целей (например, строительство объекта розничной торговли вместо жилого дома), иначе власти могут изъять участок.

Общий срок получения земельного участка складывается из времени рассмотрения обращения в земельном департаменте (30 дней), срока изготовления кадастрового паспорта (10-20 дней) и времени ожидания в очереди, которое может составлять от нескольких недель до года.

Затраты при получении участка включают в себя стоимость геодезических работ и пошлину за оформление собственности в Росреестре (350 рублей). Геодезические работы могут стоить от 3000 до 16000 рублей, в зависимости от компании-исполнителя, площади участка и региональных особенностей.

Инвалиды могут рассчитывать на получение бесплатной земли по факту постановки на учет в качестве лиц, нуждающихся в улучшении условий проживания. Чтобы избежать отказов, нужно указывать в заявлении всю достоверную информацию о наличии недвижимости и предоставлять полный пакет нужных документов.

Дорогие читатели, информация в статье могла устареть, воспользуйтесь бесплатной консультацией позвонив по телефонам: Москва +7 (499) 350-66-30 , Санкт-Петербург +7 (812) 309-36-67 или задайте вопрос юристу через форму обратной связи, расположенную ниже.

rss