Реклама
Реклама
Реклама

Главная Новости

Как принимать квартиру у застройщика в новостройке

Опубликовано: 02.03.2018

видео Как принимать квартиру у застройщика в новостройке

Как принять квартиру в новостройке от застройщика

Содержание статьи

Ожидание счастливого момента подошло к финальной стадии, бессонные ночи, когда дольщик терзался в сомнениях, надежного ли он выбрал застройщика или нет — закончились. Наконец-то пришло время заключительной стадии в приобретении квартиры — ее приемка. Принимать квартиру в новостройке следует уже после того, как застройщик сообщил вам о том, что необходимо подписать акт приема-передачи квартиры.


Как принять квартиру в новостройке. Подробное руководство 2018

Документальная часть приемки квартиры

Однако, перед тем, как вы, преисполненные радостью скорого владения недвижимостью, пойдете в указанное время на подписание столь важного документа, не забудьте уточнить пару важных моментов:


Как правильно принять квартиру в новостройке от застройщика

принят ли дом специальной госкомиссией и какие есть документы, подтверждающие это; получил ли дом почтовый адрес или еще его называют «милицейский» (не путать со строительным адресом, который присваивают дому во время строительства).

Что вам необходимо для приемки квартиры:

акт приема-передачи квартиры; смотровой лист (для фиксации обнаруженных недостатков).

В акте приема-передачи квартиры должны иметься данные о:

стоимости квартиры (после ее фактического обмера); фактические площади квартиры и номер квартиры; милицейский адрес дома.

Что еще важного вам необходимо учесть?

Сроки передачи квартиры дольщику

Как только застройщик сообщил дольщикам о завершении строительства объекта, согласно ФЗ №214, дольщики в течении 7 дней должны приступить к принятию квартир.

Для начала уточним, что как только застройщик получает положительное заключение госкомиссии о принятии дома, он может передавать квартиру дольщику от 3 до 6 месяцев. Такие сроки связаны с небольшими бюрократическими проволочками, которые не всегда зависят от застройщика, поэтому придется потерпеть.

Если срок передачи квартиры затягивается более 6 месяцев, то пора бить тревогу и подключать компетентных юристов. Однако, во избежание подобных казусов, следует с самого начала оформлять долевое участие, согласно Федерального закона №214, который предусматривает ряд неустоек за нарушение сроков.

Качество принимаемой квартиры

Как принимать квартиру в новостройке, чтобы потом это не вылилось в дополнительные растраты:

Наберитесь терпения, независимо от того, как сильно вам хочется уже стать собственником квартиры, не подписывайте документы предлагаемые застройщиком, без должного внимания; Убедитесь, что квартира, которую передает вам застройщик, надлежащего качества. Помните, что все недостатки, которые вы примите, могут вам встать в копеечку и занять продолжительное время на исправление; Не подписывайте акт приема-передачи квартиры пока не убедитесь, что все недостатки устранены. После подписания акта обязанности застройщика считаются выполненными и вы уже ничего не сможете ему предъявить.

Помните, что если вы правильно составите акт приема-передачи квартиры и при этом укажите недостатки, то согласно ФЗ №214 застройщик будет обязан:

исправить выявленные недостатки; уменьшить стоимость квартиры, соразмерно выявленным недостаткам; возместить ваши расходы на устранение выявленных при приемке недостатков.

Не забывайте так же про гарантийный срок, в течение 5 лет, который распространяется на все объекты, построенные согласно ФЗ №214. Даже, если застройщик укажет в ДДУ, что он не берет на себя ответственность за недостатки в возведенном доме, эти условия не будут иметь юридической силы. Вам же следует помнить, что все-таки, ковать железо надо пока оно горячее, т.к. позже доказать вину застройщика будет намного сложнее.

Что взять на приемку квартиры : прихватите с собой спички, листы А4 и карандаш, мел, фонарик, отвертку с тестером, лазерный уровень или отвес, вольтметр, молоток, перфоратор.

Как принимать квартиру в новостройке, чтобы вам осталось как можно меньше работы? Для этого вам необходимо знать, где и какие недостатки могут быть. Давайте рассмотрим их подробнее ниже.

Что надо проверять при приемке

Все поверхности: полы (стяжка), стены, потолок; Вентиляция, остекление комнат, балконов (лоджий); Систему водоснабжения, отопления и канализации; Систему электроснабжения квартиры.

Разберем каждую часть по-порядку.

1. Все поверхности: полы (стяжка), стены, потолок

Самый основной критерий по которому вы можете судить о качестве поверхностей в квартире — это их ровность.

Что вам поможет:

отвес (проверяется отклонение стен от вертикали); лазерный уровень (проверить плоскость полов и потолка).

Стены. Помните, что величина отклонения от вертикали при разных типах материала разная, например, в кирпичных домах = не более 5 мм, а в монолитных — не более 15 мм. Рельеф стен должен быть гладким (без трещин, наплывов раствора, разломов и т.д.). Не забудьте про углы стен, которые должны быть тоже вертикальными и ровными.

Пол. Допускается небольшая неровность пола, но без явных дефектов, например, трещин и выкрашивающейся поверхности. Пол необходимо «простучать» молотком, который вы прихватили, проверив на наличие глухого и тихого звука, обозначате мелом места наличия пустот. Высота пола в разных помещениях квартиры должна быть одинаковой, допускается не больше 10-20 мм перепада по высоте.

Потолок. Обязательно проверьте во всех помещениях квартиры высоту потолка, она должна соответствовать, указанной в проектной документации. Потолок, как и все остальные поверхности квартиры, должен быть ровным, без резких перепадов на стыках и пустот.

Потолок в новостройке

А что, если не проверить:

Если не знать, как принимать квартиру в новостройке или отнестись к этому прохладно, то позже можно об этом пожалеть. Например, вы не проверите, к примеру ровность стен, то их кривизна быстро даст вам о себе знать, когда вы будете наклеивать обои или производить другой косметический ремонт — вид у стен будет непрезентабельный. Устранить такой недостаток можно будет только с помощью строительной бригады, на оплату услуг которой потребуется немало денег, плюс к тому же вам придется ждать пока закончатся работы по выравниванию стен. В итоге вы потеряете и время и деньги, не говоря уже про ваши нервы.

2. Вентиляция, остекление комнат, балконов, лоджий

Вентиляция. Приступая к проверке вентиляции, воспользуйтесь списками или листом бумаги. При хорошо работающей вентиляции, приложенный к вентиляционной вытяжке листок, просто прилипнет, а пламя зажженной спички отклониться в сторону исходящего потока воздуха.

Окна, балкон (лоджия). Проверьте, с помощью лазерного уровня, в трех плоскостях, насколько ровно установлены окна и балконные двери. После проверьте, насколько надежно они закреплены в дверных или оконных проемах. Посмотрите зазоры между рамами окон и проемами, которые должны быть заполнены монтажной пеной. Стекла и рамы в окнах и дверях балкона должны быть целыми, без сколов и трещин, плотно прилегающие к рамам.

Створки окон должны свободно открываться и закрываться плотно, благодаря наличию уплотнителя. Проверьте петли, ручки и затворы на окнах и балконных дверях — они должны быть надежно прикреплены с хорошо работать. Что касается откосов: верхний и нижний должны быть горизонтальными, боковые — вертикальными.

Уплотнители стекол на окнах

3.Система водоснабжения, отопления и канализации

Канализация. Необходимо тщательно проверять стыки канализационных тройников и стока, которые вследствие плохой герметизации могут пропускать посторонние запахи в квартиру. Не думаю, что вам будет приятно ощутит запах канализации однажды. Трубы канализации должны быть вертикальными и прикреплены к стенам специальными хомутами. Тройники канализации должны быть установлены так, чтобы к ним можно было легко подобраться, когда вы будете устанавливать стоки. Согласно норматива, высота установки тройника от пола по нижней части должна быть не больше 5 см. Если не соблюсти это условие, то, например, для подключения стока от стиральной машины, необходимо будет устанавливать дополнительный подиум, т.к. невозможно будет создать необходимый уклон для стока воды.

Канализация в новостройке

Отопление. Здесь важно посмотреть правильность и надежность крепления радиаторов к стене и отсутствия на них вмятин и повреждений. Посмотрите, как работают регуляторы температуры. Если отопление не включено, согласно сезону, то можно просто проверить прокручиваются они или нет. Проверьте соединения радиаторов отопления к трубам систему отопления дома.

Отопление в новостройке

Водопровод. Проверьте наличие хорошего напора воды в кранах на кухне и ванной комнате. Трубы водопровода должны быть вертикальными. Внимательно осмотрите поверхность пола рядом с трубами на наличие или отсутствие луж, которые могут свидетельствовать о протечках. Не примените проверить работу запорных кранов, они вам пригодятся.

4.Система электроснабжения квартиры

Для начала проверьте наличие напряжения во всех розетках квартиры вольтметром.

Затем проверьте комплектацию вводного электрощитка:

автоматический выключатель или, в народе, т.н. автомат; счетчик (прибор, учитывающий электроэнергию); устройство защитного отключения или УЗО.

Проверьте работоспособность и крепление бытовых розеток, выключателей, правильность их размещения в помещениях квартиры.

Система электроснабжения, помимо ее правильного монтажа, должна еще выдерживать высокое напряжение. Нередко застройщики, в целях экономии средств, могут экономить на качестве электрооборудования или не соблюдать нормы, указанные в проектной документации. Можно дать нагрузку на сеть с помощью мощного энергопотребляющего прибора (обогреватель, перфоратор и т.д.).

Электроснабжение в новостройке

При наличии подведения дополнительных сетей в квартиру (Интернет, телефон, TV, домофон), необходимо проверить их работоспособность, целостность подводящих кабелей и их длину, способствующую полноценной коммутации.

Не забудьте обратить внимание на наличие системы пожарной безопасности. В помещении квартиры должен быть как минимум один датчик пожарной сигнализации, который обычно располагается над входной дверью.

Резюме

Помните, что, согласно ФЗ №214, вы можете не подписать акт, если вас не устроило качество квартиры, но это не решит вашей проблемы, а только настроит против вас застройщика. Идеальный способ решения проблемы при наличии недостатков: вы подписываете акт приема-передачи и при этом указываете недостатки, выявленные в присутствии представителя застройщика при приемке квартиры. При этом не забудьте список недостатков составить в 2-х экземплярах.

Покупка квартиры в новостройке таит в себе целый ряд сюрпризов и чтобы они были только приятными, не стоит расслабляться на финишном этапе. Важно знать, как принимать квартиру в новостройке. Информация из этой статьи не является панацеей, потому что всего не предусмотреть, но многие неприятные моменты можно предотвратить качественной приемкой.

Теперь вам известно, как принимать квартиру в новостройке. Информация из этой статьи поможет вам избежать лишних расходов при приемке квартиры в новостройке у застройщика.

Акт приема-передачи квартиры в новостройке — Скачать Акт

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

rss