Реклама
Реклама
Реклама

Главная Новости

Как начисляют алименты

Опубликовано: 06.09.2018

видео Как начисляют алименты

Алименты с безработного и другие нюансы взыскания алиментов

Согласно законодательству в обязанность родителей входит содержание своих несовершеннолетних детей. При распаде семьи встает вопрос о взыскании алиментов в пользу ребенка. Выполняться алиментарные отношения могут как в добровольном, так и в судебном порядке, причем минимальное содержание установлено законом. Чтобы понять, как начисляют алименты, нужно определиться со способом удержания. Это могут быть процентные отчисления с доходов, твердая сумма с индексацией или натуральное содержание. Последние варианты отчислений используются при нестабильных заработках и отсутствии постоянного места работы.



Если родители смогли согласовать вид и сумму отчислений, то это оформляется нотариальным порядком и договор передается по месту работы плательщика алиментов. В противном случае требуется судебное решение в виде исполнительного листа, определяющего, как будут начислять алименты . Величина отчислений напрямую зависит от количества детей и составляет: на одного ребенка 1/4, на двоих 1/3, на троих и более 1/2 заработной платы и иных доходов плательщика. Расчет производится на сумму, остающуюся после отчисления налогов (НДФЛ), а почтовые издержки оплачивает получатель платежа. Если по вине плательщика пропущены переводы по исполнительному листу, то при оформлении на работу взимается вся сумма задолженности, равными платежами.


Как рассчитываются и начисляются алименты

Основные правила определяющие, как начисляют алименты , предусматривают возможность ареста и конфискации имущества ответчика в случае отсутствия доходов. Так же следует отметить пункт, требующий содержание ребенка до 23 лет в случае обучения на дневном отделении учебного заведения. К последним изменениям стоит отнести важный момент о перечислении 50% платежей на банковский счет ребенка до совершеннолетия. Такая ситуация рассматривается по требованию плательщика алиментов в судебном порядке в случае не целевого использования средств. На протяжении платежных сроков могут возникнуть изменения как в сторону увеличения, так и уменьшения суммы алиментов.

О том, как начисляют алименты, всегда можно получить бесплатную онлайн консультацию юриста . Поскольку существует много нюансов при оформлении исковых заявлений в суд, лучше доверить эту работу профессиональным адвокатам из Москвы и Московской области. Квалифицированная поддержка позволит максимально защитить интересы вашего ребенка.

rss