Реклама
Реклама
Реклама

Главная Новости

Как грамотно организовать садовый участок

Опубликовано: 06.09.2018

видео Как грамотно организовать садовый участок

Планировка участка своими руками: теория и практика

Как только вы стали обладателем садового участка, наверняка прогуливаясь по нему, раздумываете над тем где и что посадить, построить.



Самым важным при обустройстве садового участка является не хвататься за все подряд, а действовать согласно плану.

Итак, начать придется с разбиения сада на зоны (определить место каждой постройки, посадки, клумбы и пр.). 

Если вы только планируете постройку дома, то сперва решите где именно он будет стоять. Оптимальным будет расположить его на возвышенности. А чтобы в дальнейшем ваши посадки чувствовали себя комфортно, желательно ставить дом в северной части. 


Грядки - планировка, соседство овощных культур

Место для дома определено, можно подумать о «лице» вашего участка — территории, с которой начинается «встреча» - удобная дорожка, надежный забор, изящная калитка, гараж. 

Теперь можно заняться планировкой сада и огорода. Выбирайте для них теплые участки, которые хорошо защищены от ветров. 

Не забудьте подумать и о себе — установите рядом в теньке скамеечку для отдыха. Чтобы не приходилось каждый раз таскать садовый инвентарь с одного места на другое, недалеко от этой зоны должен быть хотя б небольшой хозяйственный блок.

Следующая зона — зона для отдыха. Чаще всего для нее выбирают дальнюю часть территории, наиболее тихую и спокойную. Для своего комфорта можно скрыть это уютное местечко от посторонних взглядов. В этом вам помогут различные растения - как обычные, так и экзотические. Создать уютную атмосферу вечером поможет продуманное освещение, качели или гамак позволят расслабиться, а садовая мебель — отдохнуть с комфортом и удобством. 

Еще одна зона — декоративная. Здесь могут быть традиционные клумбы, альпийские горки, ручейки, скульптуры, а возможно придумать что-то необычное.

Не стоит забывать и о детях. Продумайте для них детскую площадку. Место лучше выбрать такое, чтобы вам было удобно присматривать за их играми. На площадке должно быть минимум растений, лучше посадить пару деревьев, чтобы немного затенить ее. На самой же площадке расположите то, что интересно детям — для кого-то это песочница с качелями, а для других — игровой центр с домиком, лестницами и пр.

Затем определите место для теплиц, сараев и прочих хозпостроек. Лучше, чтобы они находились обособленно, но до них было удобно добираться от дома и огорода.

Когда основные зоны распланированы и определено место каждой постройки и клумбы, стоит подумать о дорожках. В настоящее время существует множество материалов для их постройки — тут все зависит от ваших желаний и возможностей. Старайтесь выбирать прочные, чтобы не пришлось каждый год их менять.

После того как территория полностью распланирована, можно приступать к реализации всего задуманного. И уже вскоре ваш участок будет радовать и вас, и ваших близких. 

rss