Реклама
Реклама
Реклама

Главная Новости

Как соорудить пруд в саду своими руками

Опубликовано: 06.09.2018

видео Как соорудить пруд в саду своими руками

Как сделать пруд на даче? Ландшафтный дизайн своими руками! - Все буде добре - Выпуск 421-07.07.2014

Лето – замечательная пора, когда все вокруг цветет и демонстрирует пик своей красоты. При этом дачи хоть и окружены природой, не всегда доставляют эстетическое удовольствие хозяевам. Исправить ситуацию удастся, проведя на участке некоторые ландшафтные работы.



Прекрасный способ сделать придомовую территорию уютной – создать на ней искусственный водоем. Отличным вариантом для основы является специальная пленка для пруда , обладающая массой преимуществ, если сравнивать ее с возможной альтернативой. Используя данный материал, обустроить озеро не составит сложностей.


Как сделать пруд своими руками

Прежде чем приступать к главному делу, убедитесь, что все инструменты на месте и в рабочем состоянии. Итак:

Определившись с площадкой, начинаете рыть котлован. Делаете это от краев к центру, перемещая ненужную землю в предусмотренную зону. Сразу избавляете дно от корневищ, камушков и прочих предметов, а потом покрываете его 5-7-сантиметровым слоем песка. Проверяете бортики пруда. Учтите, их неровность приведет к тому, что часть берега окажется выше водной глади. Укладываете пленку, следя за тем, чтобы складок образовалось немного. В любом случае предпочтительнее обустроить большие сгибы в меньшем количестве, а не наоборот. Не забывайте про береговой запас в 20-30 см. Натягивать пленочное полотно категорически запрещено – оставьте его свободным. Укладываете материал, а затем, удерживая края кирпичами, фиксируете крупными гвоздями. Булыжниками можно выложить и кайму озера, и днище. Хорошая пленка, безусловно, очень плотная. Но все же лучше не подвергать ее механическому воздействию, выстилая дно камнями с острыми гранями. Медленно из шланга заполняете яму водой. По мере того как жидкость будет набираться в резервуар, поправляете пленочный слой. Декорируете площадь вокруг озера на свое усмотрение камнем, плиткой и другими элементами. Вероятно, что вода в пруду слегка помутнеет. Можете долить пару ведер из естественного источника или выпустить туда живность (головастиков, улиток). Через несколько недель в озере установится биологический баланс. Вода снова будет чистой и прозрачной.

Повозившись денек в саду, не составит труда довести его до такого уровня, что променять по осени дачу на благоустроенную квартиру станет непросто. Ведь озеро, фонтан или бассейн – прекрасное лекарство от повседневного стресса и бешеного городского ритма.

rss