Реклама
Реклама
Реклама

Главная Новости

Как получить льготную ипотеку с господдержкой в 2017 году

Опубликовано: 06.09.2018

видео Как получить льготную ипотеку с господдержкой в 2017 году

Ипотека для многодетной семьи 2018

Получить ипотеку с господдержкой можно посредством участия в одной из социальных разработанных правительством программ для наиболее важных и наименее защищённых слоёв населения. Благодаря таким проектам граждане имеют возможность приобрести собственное жильё, взяв кредит на более выгодных условиях, чем предоставляет сам банк клиентам, которым не положены субсидии и прочая помощь.



Программа представлена в виде комплекса специальных мероприятий, которые реализовываются за счёт государства и направляются на помощь заёмщикам. В результате они получают не только более выгодные условия, но и шанс погасить задолженность в более краткие сроки, часть которой покрывает, например, жилищный, матерински сертификат или прочий проект. Кроме того, банки поддерживают разные программы, разработанные российским правительством. Для каждой льготной категории граждан обычно есть несколько вариантов, из которых следует самостоятельно выбрать наиболее подходящий.


Новая льготная ипотека для молодых семей 2018

Тем не менее, чтобы воспользоваться своими правами полноценно, следует знать, как получить господдержку по ипотеке. Помимо льготных категорий предусмотрены условия и требования к заёмщикам, а также нюансы, от которых зависит, одобрят заявку или нет.

Какой категории населения нужно соответствовать?

Государственная помощь, распространяющаяся на ипотеку, в рамках любой программы направлена на поддержку населения в обеспечении улучшения жилищных условий , что ныне является весьма острым вопросом в стране. Приобрести жилую недвижимость без чьей-либо помощи только на свои личные средства могут позволить себе далеко не все, поэтому кредит является часто единственным способом покупки квартиры.

По закону воспользоваться социальными льготами одному человеку можно лишь один единственный раз, поэтому к выбору программы следует подойти серьезно, тщательно проанализировав все доступные варианты. Вполне возможно, что ипотека с господдержкой окажется в итоге менее выгодной, чем иной проект, но вернуть уже ничего не получится.

Поддержка государства безвозмездна, но получить её не столь просто, даже если выбранный проект дает такую возможность претендентам. Сбор документов и их последующее рассмотрение занимают немало времени.

В целом же, следует рассмотреть, кому дают возможность участвовать в государственной программе. Требования стандартно включают в себя:

Что благоприятно сказывается на одобрении заявки?

Особое внимание правительства в вопросах улучшения жилищных условий направлено на молодые семьи, семьи с детьми и те, которые признаны многодетными. Тем не менее, все заявки рассматриваются в порядке очереди специально назначенной комиссией.

Положительный ответ зависит от следующих факторов:

Проживание семьи заявителя на маленькой жилплощади, где на одного проживающего выделено меньше восемнадцати метров квадратных; Заявитель содержит на иждивении двоих или больше несовершеннолетних детей; Проживание в квартире с человеком, имеющим хроническое, опасное для окружающих заболевание; Признание имеющегося жилья аварийным, подлежащим сносу, непригодным для дальнейшего в нем проживания.

Чтобы получить поддержку от государства в оформлении и выплате жилищного кредита, если на то есть основания, также важно заранее подготовить основной перечень документов, которые понадобятся обязательно. Давайте рассмотрим его подробнее:

Особенности социального проекта

Поскольку получить поддержку государства более чем реально, и этим шансом уже воспользовались многие, следует знать, что сумма помощи всегда разная. Она зависит от типа недвижимости (вторичный, первичный рынок, строительство частного дома), её стоимости, суммы и срока кредитования, первоначального взноса, региона проживания, наличия детей и категории льготников. Если говорить о строительстве дома, учитываются затраты на строительные материалы и работы, осуществляемые подрядчиками, однако эта сумма не должна превышать три миллиона. При этом важно, чтобы в процессе работ своевременно и правильно оформлялись договора, накладные, квитанции с подрядчиками и прочие документы.

Если речь идёт о семье, следует знать, что она может повременить с выбором социального проекта, так как при рождении первого, второго и далее последующих детей помощь и её сумма увеличивается. Кроме того, за рождение второго ребёнка можно получить материнский сертификат , который разрешено объединить с ещё одной социальной программой.

Очень рекомендуется при выборе консультироваться с выбранным банком кредитором, чтобы правильно ориентироваться в том, на что можно рассчитывать в каждом отдельном случае и что необходимо сделать для обеспечения благоприятного ответа.

Актуальная помощь

По инициативе семьи, в которой родился второй или третий ребёнок, дают сертификат на материнский капитал. Одной из его целевых задач является как раз улучшение условий проживания семьи, то есть его разрешено использовать при оформлении ипотеки, в качестве первоначального взноса или выплате некой суммы задолженности. При этом не запрещается пользоваться одновременно и ипотекой с господдержкой, но только на тех условиях, которые предоставляет выбранный банк. Именно поэтому, перед тем, как взять жилищный кредит, следует не торопясь проанализировать несколько разных вариантов.

Государственная поддержка по ипотеке формируется благодаря различным инструментам. Тем не менее, именно материнский капитал стабильно держится уже много лет и планируется его дальнейшее продление. В то же время, запущенный проект господдержки по ипотеке, стартовавший в марте 2015 года, ныне закрывается по причине исчерпавшегося бюджета и реализации его изначальной цели – оживления рынка ипотечного кредитования.

Впрочем, данная программа не актуальна для семей без детей или с одним ребёнком, а также для одиноких граждан, относящихся к категории ветеранов, инвалидов или бюджетных служащих.

Альтернативные варианты

Благодаря государственной программе ипотечного кредитования можно взять ипотеку на выгодных условиях, направленных решить сложные социальные задачи в сфере обеспечения россиян собственной жилплощадью. Так, например, социальная ипотека является одним из инструментов правительства. Этот проект многогранен, состоит из нескольких программ и их продуктов, целью которых служит поддержка определённых незащищённых слоёв населения и социально значимых экономических направлений. Выделяют следующие ключевые направления:

Каждый ипотечный договор, заключённый при поддержке государственной программы, каждый целевой кредит, который возьмет на себя должник, влечёт за собой определённые обязательства. Программы помощи в свою очередь поддерживаются всеми крупнейшими банками на территории Российской Федерации.

Что может предложить программа?

В результате полученного жилищного кредита в рамках программы социальной ипотеки, заёмщик, который взял кредит, может получить таковые условия:

Участниками программы ипотеки с господдержкой могут стать только официально трудоустроенные платежеспособные граждане, доход которых стабилен и позволяет получить заём с внесением первоначального взноса и обеспечением залога. Кредитная история заёмщика должна быть исключительно положительной. Социальная поддержка предусмотрена для лиц, остро нуждающихся в улучшении своих жилищных условий. Кроме того, учитывается непрерывный стаж работы.

Компетенция АИЖК

Условия и правила получения ипотеки с государственной поддержкой можно узнать непосредственно в Агентстве ипотечного жилищного кредитования (АИЖК). Именно на эту структуру правительством возложена функция обеспечения российского населения личной жилой площадью и улучшения условий проживания. АИЖК реализовывает, в том числе, программы приобретения жилья для российских семей, военные ипотеки и социальные ипотеки для бюджетных сотрудников. К преимуществам данной структуры можно отнести:

Когда списки таких участников сформированы, муниципальный орган власти получает из бюджета деньги на субсидии и распределяет их. К тому времени потребуется предоставить уже оформленный с банком кредитный договор.

rss