Реклама
Реклама
Реклама

Главная Новости

Как происходит смена вида разрешенного использования земельного участка

Опубликовано: 06.09.2018

видео Как происходит смена вида разрешенного использования земельного участка

Землю купили, а дом построить нельзя
Юридическая консультация > > > Смена вида разрешенного использования земельного участка: что предписывает законодательство?

Существует два пути произведения изменений применения участка: руководствуясь Федеральным Законом от марта 2012г « О переводе земельных участков в другую категорию» наделу можно присвоить всякая категория земель и руководствуясь Градостроительным Кодексом ст.37-38: надел можно перевести исключительно в зафиксированную законодательством категорию, заявленную перечнем.


Как изменить целевое назначение земли?

Классификация земель

Классификация земель — согласно их использованию

Обозначение классификации земель предоставляет Земельный Кодекс Российской федерации, а именно обозначает применение земельных наделов:

Для сельскохозяйственных потребностей, для посевов, применять иначе воспрещается законодательством. Под застройку городского типа или сельского, земли населенных пунктов. Под застройку промышленного, энергетического направления; сооружение вышек телевещания или мобильной связи. К этому пункту приписывают и земли, применяющиеся для обеспечения государственной безопасности, военных и космических сооружений. Земли объектов, которые содержаться под охраной, и заповедников. Земли, предусмотренные под лесное хозяйство. Земли, которые причисляются к водным ресурсам. Земли запасного применения.

В каждой из категорий возможно наличие более детального определения вида дозволенного применения. К примеру, под категорию для сельского хозяйства причисляются уделы под пастбища, выгона скота и т.д. Весьма распространенной категорией земель являются сельскохозяйственные земли и земли населенных пунктов. Как раз эти категории чаще всего и требуют перевода.

Типы применения земель, которые позволены законодательством

Все земли имеют фиксированную цель использования

Все земли, за исключением земель целевого предназначения, имеют фиксированный позволенный тип использования. Именно он указывает очевидную деятельность на уделе земли.

Тем не менее, тип может быть идентичным на разных категориях. К примеру, для реализации частного подсобного хозяйства есть разрешение, как на землях населенных пунктов, так и на землях сельскохозяйственного применения.

По большей доле землю частной собственности дозволено применять:

Для ведения сельскохозяйственных работ, включая переработку продукции. Для устройства частного подсобного хозяйства на приусадебном уделе или в поле. Для выращивания огородов или садов. Для застройки дачными низко этажными домами. Для обустройства фермерского хозяйства . Для застройки капитальными постройками, частного характера

На первый взгляд, некоторые типы одинаковы. Но на самом деле они значительно отличаются. К примеру, на уделах для дачных застроек разрешено построить дом и зарегистрироваться в этом доме, но нельзя заниматься огородничеством. А на уделах для садоводства или огородничества, хотя и дозволено возведение частного дома , но регистрация в нем не разрешена законодательством.

Уделы, которые относятся к частному строительству, так же имеют лимиты. На таком уделе безоговорочно должен быть построен дом, а не находится исключительно огород или сад. На уделах под частное хозяйство разрешено заниматься исключительно зафиксированным Законом типом применения, но не застройкой.

Правда, если сделать перевод удела в другую категорию, оформить разрешение возможно. По отношению к уделам для фермерского хозяйства есть обязательство ведения исключительно сельского хозяйства. При этом владелец удела обязан пройти регистрацию как ИП, а так же оплачивать подоходный налог в государственную казну.

Следует сказать, что право внесения изменений в тип использования удела, имеет исключительно ее владелец, и если какое-то действие на уделе запрещено производить, то имеется возможность сделать замену типа дозволенного применение земли.

Тема видеоконсультации — смена вида разрешенного использования земельного участка:

Какая служба выдает одобрение на преобразование применения земель

Когда на уделе есть определенные лимиты на тип использования, можно взять решение органов местного самоуправления на замену типа эксплуатации удела. Что для этого необходимо выполнить?

Принять решение, какими именно должны быть изменения, планы реализации. Составить перечень, правильных с юридической точки зрения, веских причин и оснований для перевода удела. Вместе с тем целевое предназначение удела нужно сохранить и оно должно относиться к определенной категории. Соседи и владельцы близлежащих уделов так же должны дать свое разрешение на такой перевод. Юридически корректно составить полный комплект необходимых документов. Обратиться к главе муниципалитета с заявлением и с полным комплектом документов. Документы должны быть переданы лично, с составлением их перечня и под расписку .

Если по тем, или иным причинам невозможно сделать это лично, разрешено отправить документы заказным уведомление по почте. В том числе необходимо сделать перечень приложений и сделать заказ на уведомление о получении письма.

Ответ Вы должны получить не позже, чем через 45 рабочих дней со дня получения уведомления о доставке письма. Он должен вмещать в себе отклонение или положительное постановление вашего обращения. Должна присутствовать четкая формулировка решения.

В случае положительного постановления, можно начинать заниматься переоформлением удела в местном отделе кадастровой службы. Но вполне возможно и отклонение просьбы. Тогда необходимо внимательно исследовать указанные причины полученного отклонения. К примеру, был собран не полный комплект документов или написано заявление , не имеющее оснований.

В таком случае возможно исправить ситуацию и снова обратиться к главе администрации с заявлением. Желательно указать то, что ваше заявление повторное, указать предыдущие ошибки и внесенные исправления. Существуют и иные основания для отклонения заявления. К примеру, ваши требования не отвечают требованиям Градостроительного Комплекса.

В том случае, внести изменения будет невозможно. Подобное заключение утверждает коллегия местного самоуправления, и оно соблюдается в интересах всех людей, а не исключительно личных.

Исключения на замену типа целевого применения

Запрещена замена типа дозволенной деятельности на уделах, которые являются собственностью государства: водного хозяйства, лесного хозяйства, заповедников, земель, отданных для охраны государства, земель под космические нужды. В таких случаях никто не даст положительного постановления для использования.

Перечень необходимых документов

Смена вида разрешенного использования земельного участка — довольно сложный процесс

Для переоформления земли вам понадобится такой пакет документов:

Заявление Копия и оригинал документа, который подтверждает личность заявителя. Декларация на участок. Свидетельство о праве собственности на землю и постройки, которые на ней расположены, его копия. Кадастровый паспорт удела или иные документы: заключение комиссии, план удела. Разрешения на проведения застройки, которые были выданы ранее. Если заявление было подано ИП — выписка из ЕГРИП. Если заявление было подано юридическим лицом – выписка из ЕГРЮЛ. Если вместо Вас обращается ваш представитель – доверенность . Копии документов на постройки. Корректно составленное заявление.

Так же Вам могут предложить к заполнению уже готовую форму. Нужно заполнить все пункты и строки. В случае если Вы планируете отправку комплекта документов почтой , снимите копию заполненного бланка.

Заявление должно быть предельно обоснованным. В нем Вы должны детально пояснить, что не планируете нарушать закон в случае замены типа применения удела.

В заявлении также прописывают описание удела, его номер по кадастровому учету. Потом необходимо прописать категорию принадлежности удела. Прописать номер фиксирующих это документов, кем и когда они выданы, причины для получения права: получение удела в наследство , покупка его, дарение .

Предоставьте четкое указание причины для замены типа эксплуатации. Возможно, указать ссылку на соседей, которым уже выдано такое разрешение. Указать их адреса и составить описание их уделов.

В случае если владельцем участка являетесь не только Вы, к заявлению необходимо прибавить разрешение на это других собственников. В качестве довода может послужить уже полученное разрешение для работ строительного характера на уделе, что совершенно соответствует целевому назначению и типу земель.

Какие пункты должны присутствовать в декларации на участок

Декларация земельного участка как отдельный документ

Декларация на участок — это детальное описание планов вашей деятельности. Непосредственно на ее основании производится выдача одобрения на замену типа эксплуатации. В ней должны быть указаны такие пункты:

Название органа власти, в который были поданы документы. Ведомости о собственнике удела. Фамилия, имя и отчество, действительный адрес жительства. Краткие ведомости об уделе земли, с обязательным указанием категории и ведомости об обладании уделом. Прошение о смене кадастровых записей на удел и замену типа эксплуатации. Объяснения о том, что одобрение от соседей получено. Дата составления. Подпись собственника удела.

Может показаться, что содержание декларации имеет схожесть с заявлением, но это совершенно иной документ. Заявление заключает в себе прошение. А декларация направляется в качестве полученного одобрения, а именно продолжения заявления на фиксирование кадастрового номера нового типа удела.

Стоимость замены и сроки исполнения

За смену вида разрешенного использования земельного участка придется заплатить госпошлину

Зачастую сроки получения одобрения находятся во власти коллегии административного совета. В ряде фактов, при затруднении в быстром ответе, срок может быть продлен до 30 рабочих дней.

Регистрация нового удела происходит в более краткие сроки. Исходя из новых законодательных актов, они составляют примерно 10-12 рабочих дней.

Цена оформления указана Налоговым Кодексом Российской Федерации. Она составляет 2 тысячи рублей для граждан и изымается в качестве государственной пошлины. Для юридических лиц цена составляет 22 тысячи рублей.

    

rss