Реклама
Реклама
Реклама

Главная Новости

Как подать на алименты после развода

Опубликовано: 06.09.2018

видео Как подать на алименты после развода

Алименты на жену. Алименты на ребенка. Когда могут отказать в алиментах.

Согласно нормам Семейного кодекса РФ даже после развода, вне зависимости от того, с кем остались дети, и мать, и отец должны принимать равное участие в их обеспечении. Для этого и предусмотрены алиментные обязательства, которые чаще налагаются на отцов, поскольку после бракоразводного процесса дети в большинстве случаев остаются с матерями. Стоит отметить, что не только получение алиментов, но и сам процесс развода при наличии в семье детей проходит исключительно через суд. 



Куда следует подавать на алименты?

Все вопросы, касающиеся уплаты алиментов, решаются исключительно через суд. Для того, чтобы точно определить место разбирательства по делу, следует принять во внимание следующие правила:


Алименты, раздел имущества после развода

Если вопрос затрагивает только выплату алиментов, то дело рассматривает мировой судья; Если параллельно принимается решение относительно отцовства или лишения родительских прав, то с иском будет работать районный суд; Заявление подается в судебные инстанции, расположенные по месту жительства истца.

Следует помнить, что суд может взыскать с ответчика алименты не только за текущий период, но и за три предыдущих года . Однако это происходит только в том случае, если ранее на второго родителя уже налагалась обязанность уплаты алиментов, но он от нее целенаправленно уклонялся.


Как не платить Алименты бывшей Жене Законно!

Какие необходимы документы?

Перед тем, как обращаться в суд по вопросу выплаты алиментов, следует собрать пакет следующих документов:

К последнему вопросу следует отнестись крайне серьезно: все упомянутые затраты должны подтверждаться расписками, чеками, свидетельскими показаниями относительно затрат за прошлые периоды.

Полный пакет бумаг прилагается к исковому заявлению. Этому документу следует уделить особое внимание, поскольку причины отказа суда в рассмотрении дела чаще всего кроются в его некорректном оформлении.

Исковое заявление, подаваемое на алименты после развода супругов должно включать:

Наименование судебного органа; Ф.И.О. и адреса проживания истца и ответчика; Основания, предопределяющие требования истца; Список документов, аргументирующих прошение; Рассчитанная сумма алиментов.

Стоит отметить, что истец по делам данного типа освобождается от внесения госпошлины и иных обязательных сборов и платежей.

Секретарь мирового судьи может отказать в приеме представленных документов только при наличии одной из трех следующих причин:

Исковое заявление составлено неверно: переписать его можно прямо на месте, ориентируясь на образец, имеющийся в любом суде; При нарушении нормы подсудности: мировой судья не будет рассматривать дело, в рамках которого не установлено отцовство – его придется передать в суд общей юрисдикции; В пакете бумаг не хватает важных справок: наличие всех документов лучше проверить заранее.

Следует помнить, что днем приема заявления к рассмотрению считается день его официальной регистрации в канцелярии суда.

Скачать (obrazec-iskovogo-zayavleniya-o-vzyskanii-alimentov.doc, 15KB)

Порядок действий

Для того чтобы не запутаться в судебных процедурах по взысканию алиментов и не упустить важных моментов, можно ориентироваться на следующий простой план действий:

Таким образом, взыскание алиментов – процедура не сложная. Осуществить её без помощи юристов способен любой рядовой гражданин. Главное с самого начала серьезно подойти к сбору бумаг и составлению искового заявления. В этом случае вопрос разрешиться оперативно без лишних затрат времени и денег.

rss