Реклама
Реклама
Реклама

Главная Новости

Как оспорить штраф ГИБДД с камеры видеофиксации

Опубликовано: 06.09.2018

Как оспорить штраф ГИБДД с камеры видеофиксации

Как Отменить Штрафы С Камеры !!! Обман ГАИ !

Соблюдение Правил дорожного движения является безусловной обязанностью каждого водителя, а выявленные нарушения влекут привлечение к административной ответственности. Способы установления таких нарушений ПДД включают и наложение штрафа на основании данных камер, информацию с которых получают должностные лица ГИБДД. В представленном материале можно узнать, как правильно оспорить штраф ГИБДД с камеры.



Правовые основания для привлечения к ответственности

Если должностное лицо ГИБДД визуально устанавливает факт нарушения правил движения, все необходимые процессуальные документы составляются в присутствии водителя. При грамотном подходе к заполнению протокола, у граждан далеко не всегда возникают основания для оспаривания актов о привлечении к ответственности.


Как не платить штраф с камер видеофиксации.

Использование средств фото- и видеофиксации для выявления нарушений ПДД характеризуется следующими особенностями:

водитель узнает о выявленном факте только спустя продолжительный период времени, когда получает постановление о наложении штрафа; оформление процессуальных документов происходит без участия водителя, он лишен возможности представлять возражения сразу по факту нарушения ПДД; технические возможности камер фиксации должны соответствовать федеральным стандартам, чтобы использовать для получения доказательств.

Использование камер ГИБДД для привлечения водителей к ответственности является законной процедурой. Однако основания для уплаты штрафа возникают только в случае, если потенциальный нарушитель получил постановление о привлечении к ответственности, но не опротестовал его в установленный срок.


Как оспорить штрафы?

Порядок оспаривания штрафа

После получения информации с камер наружной фиксации, должностные лица ГИБДД имеют право фиксировать в процессуальных документах факты нарушений. Для этого подлежит установлению следующий объем данных:

дата и время записи, на которой выявлено нарушение; место события (указывается адрес, по которому была установлена камера и участок проезжей части, который она снимала); выявленное нарушение, которое вменяется в вину водителю (например, превышение скоростного режима); информация о транспортном средстве, установленная по номеру государственного регистрационного знака; технические характеристики средства фиксации нарушений.

По итогам проверки полученной информации сотрудники ГИБДД имеют право оформлять постановление о привлечении к ответственности. В таком документе фиксируется конкретная норма ПДД, которая была нарушена водителем, а также указывается соответствующая статья КоАП РФ, по которой определяется наказания.

Право на обжалование такого процессуального акта возникает у гражданина с момента получения копии постановления. Закон устанавливает предельный срок, в течение которого может быть подана жалоба – не позднее 10 суток с момента получения.

Данный временной факт может быть установлен только путем личного вручения документа, либо посредством почтового отправления. Если в течение 10 суток жалоба не подана, постановление вступает в законную силу и подлежит исполнению.

На что обратить внимание при обжаловании

Варианты оспаривания зависят от обстоятельств нарушения, а также оснований, указанных в постановлении. Когда данный документ направляется в адрес нарушителя, обязательно должен прилагаться фотоснимок с фиксацией факта нарушения и номера автомобиля. Далее, возможные действия граждан должны осуществляться с учетом следующих обстоятельств:

если представленные доказательства содержат явную техническую ошибку, можно обратиться с жалобой в вышестоящим должностным лицам ГИБДД (например, на фотоснимке содержится изображение совершенно другого автомобиля со схожим номером); если изображение не позволяет сделать однозначный вывод о марке транспортного средства и государственном номере автомобиля – оптимальным способом будет обращение в суд.

Вышестоящие сотрудники ГИБДД вправе отменять вынесенное постановление, если будет установлено отсутствие вины заявителя в совершенном нарушении, либо подтверждается факт привлечения к ответственности по ошибке.

Тем не менее, подавляющее большинство случаев сопровождаются подачей жалобы в судебные органы.

О том, как обжаловать протокол об административном правонарушении, читайте здесь .

Порядок судебного обжалования штрафа

В течении 10 дней гражданин, получивший постановление, должен подать жалобу в судебное учреждение. К жалобе необходимо приложить оспариваемое постановление, а также полученное из ГИБДД изображение. В содержании жалобы необходимо указать:

основания, по которым водитель не согласен с привлечением к ответственности; доводы, основанные на доказательствах (например, сохранившаяся запись с видеорегистратора машины); ссылка на показания свидетелей, которые могли присутствовать на месте совершения нарушения.

Относительно легко подлежат оспариванию постановления, если на видеоснимке невозможно прочитать все реквизиты государственного регистрационного знака (цифры и буквы). Также не будет являться надлежащим доказательством снимок, на котором видна только часть регистрационного знака.

На практике, камеры неверно фиксируют факт нарушения скоростного режима в отношении автомобиля, которые следовал рядом с машиной нарушителя. Доказать неправомерность привлечения к ответственности крайне сложно, хотя суд обязан все неустранимые обстоятельства трактовать в пользу водителя.

Если по итогам рассмотрения дела суд удовлетворит жалобу гражданина, постановление о привлечении к ответственности не будет иметь правовых последствий.

rss