Реклама
Реклама
Реклама

Главная Новости

Как выглядят документы на квартиру в 2016 г. согласно законодательству России

Опубликовано: 06.09.2018

видео Как выглядят документы на квартиру в 2016 г. согласно законодательству России

РФ не признаёт гражданами даже граждан РФ, а считает их мигрантами!
Юридическая консультация > > > Характеристика правоустанавливающих и правоподтверждающих документов, используемых для сделок с квартирой

Документы на квартиру служат доказательством того, что гражданин/несколько человек или организация являются владельцами данного помещения. Это основа любых сделок с квартирой , включая аренду, дарение и получение по завещанию. Используя их, государство защищает права своих граждан и борется с мошенничеством в сфере недвижимости.



Виды правоустанавливающих документов

Правоустанавливающие документы на квартиру

Все документы на квартиру можно условно разделить на правоустанавливающие и правоподтверждающие. Правоустанавливающие документы показывают, каким образом у собственника появилось право на объект недвижимости. Они сберегаются дома у владельца квартиры.


Регистрация: новые правила

В них обязательно содержатся следующие данные: описание квартиры, информация о владельце, указание вида права на квартиру, а также подписи, печати и нотариальное заверение, если необходимо. К таким документам относятся:

договор купли-продажи ; договор мены; свидетельство о праве на наследство; договор долевого участия; договор дарения ; договор ренты; свидетельство о приватизации; справка об оплате пая в кооперативе в полном объеме; решение суда .

Купля-продажа оформляется между лицом, которое является владельцем квартиры, и лицом, которое желает, чтобы право собственности на данную квартиру перешло к нему. Продавец отдает объект недвижимости и право на него, покупатель – денежные средства, о сумме которых стороны предварительно договариваются.


Миграционный учет, регистрация и временная регистрация - в чем разница?

Договор мены подразумевает, что у обеих сторон имеется во владении какой-то объект недвижимости, чаще квартира, и они хотят обменяться этими объектами. В случае большого различия между состоянием или стоимостью этих двух квартир происходит доплата, компенсирующая данное различие.

Документ о получении права на наследство выдает нотариус. Там указано кто, после чьей смерти и на каком основании стал наследником умершего владельца. Договор долевого участия заключается между застройщиком, занимающимся возведением жилого здания, и дольщиком, который вкладывает деньги в строительные работы. По завершению строительства он взамен получает квартиру в собственность .

Дарение – это добровольная передача имущества любому лицу по выбору дарителя. Две особенности дарения: безвозмездность и отсутствие каких-либо условий. Договор дарения можно отменить, если он еще не вступил в силу, или расторгнуть, когда на то есть серьезные основания, перечисленные в законе ( мошенничество , угрозы в адрес дарителя и покушение на его жизнь, круто изменившиеся обстоятельства жизни дарителя и т. д.).

Рента подразумевает соглашение между человеком, нуждающимся в постоянном уходе, и гражданином или организацией, готовыми предоставить ему надлежащий уход в обмен на квартиру. Право на квартиру передается только после смерти такого человека. В течение своей жизни он может в любой момент расторгнуть договор .

Документ о приватизации выдают органы местного самоуправления. Этим документом подтверждается права жильца на квартиру, когда-то выданную ему бесплатно из государственного жилого фонда. Справка об оплате пая показывает, что гражданин выполнил все свои денежные обязательства перед ЖСК и таким образом приобрел право на квартиру. Этот документ выдается, если оплата была произведена в полном объеме.

Решение суда служит правоустанавливающим документом, если право на собственность оспаривается несколькими претендентами и дело приходится передавать в суд. Это бывает при бракоразводных процессах, отсутствии завещания и в других подобных случаях.

Кадастровый паспорт и сопутствующая документация

Свидетельство на наследство

Кроме того, что было установлено право человека или организации на квартиру, нужно еще его подтвердить. Для этого собственник обращается с одним из вышеперечисленных документов в Росреестр Российской Федерации.

Там проводится регистрация права владения недвижимостью на основании правоустанавливающего документа. Подробное описание объекта недвижимости приводится в кадастровом паспорте , выдаваемом кадастровой палатой. Без этого документа невозможно оформить ни одну сделку с квартирой.

Помимо этого подаются документы, которые сами по себе не имеют прямого отношения к праву собственности на квартиру, но требуются, чтобы внести необходимые данные в документ о регистрации. В перечень таких документов входят:

паспорт (для граждан); копия устава и доверенность на представителя (для организаций); квитанция об оплате государственной пошлины ; документы, содержащие информацию об обременении квартиры ( кредиты , закладные и т. д.) и аресте имущества; справки об отсутствии задолженности за свет, газ, воду, электроэнергию, телефон (в зависимости от того, что имеется в квартире) и за услуги ЖЕКа; специальные разрешения, когда в квартире прописаны несовершеннолетние и недееспособные лица; заявление с просьбой зарегистрировать передачу права собственности одним лицом другому.

Замена свидетельства о государственной регистрации выпиской из ЕГРП

Ранее Росреестр на основании вышеописанного пакета документов выдавал свидетельство о праве собственности на бумажном носителе. С 15 июля этого года в соответствии с ФЗ-360 Регистрационная палата начала выдавать электронные выписки из ЕГРП, заменившие прежние свидетельства. Подаются те же документы с той же целью – государственной регистрацией права на квартиру. Выписки из ЕГРП также называют правоподтверждающими, поскольку они подтверждают право владельца на собственность и содержат дату и номер регистрации права.

По сравнению со свидетельством выписка содержит более полную и более новую информацию. Она предоставляется бесплатно, так как ее стоимость уже включена в сумму госпошлины (2 тыс. рублей и 22 тыс. рублей для граждан и предприятий соответственно). Она сохраняет актуальность в течение месяца.

Если по истечении этого срока данная выписка требуется для оформления какой-либо сделки с квартирой, то ее заказывают повторно за умеренную плату (200 рублей для физических лиц и 600 – для юридических).

Постоянное обновление информации – большое преимущество, позволяющее избегнуть многих мошеннических схем по продаже квартир.

Преимущества введения выписки

Кадастровый паспорт как один из основных документов

Для подготовки выписки из ЕГРП нужно от пяти до десяти дней. Она предоставляется в электронном виде (на указанный электронный адрес) или распечатывается на простой бумаге без специального бланка. Этот документ не требует защиты, так как его всегда можно сверить с электронной базой данных Росреестра.

Орган государственной регистрации позаботился об еще одной услуге – дополнительной выписке, которую может получить любой гражданин в любом населенном пункте России. По сравнению с правоустанавливающей, или удостоверяющей, выпиской, она содержит меньше данных (не указаны правоустанавливающие документы) и предназначена для проверки квартиры на момент совершения какой-либо сделки . Дополнительную выписку можно получить о любой квартире, независимо от того, имеет ли заявитель какое-либо отношение к ней.

С 1 июня прошлого года Регистрационная палата начала принимать документацию для регистрации передачи права собственности другому лицу в электронном виде. Электронная версия выписки является логическим продолжением этого новшества. Также в будущем году планируется предоставить клиентам возможность регистрации прав на недвижимость без привязки к региону, где она расположена. Чтобы воспользоваться новыми услугами, нужно только обзавестись квалифицированной электронной подписью.

Эти нововведения вызывают сомнения и страхи среди населения страны, особенно людей старшего возраста. Однако унифицированные базы данных и оформление документов в электронном виде широко применяются во всем мире уже несколько лет, значительно упрощая и удешевляя работу государственных органов.

Итак, говоря о том, как выглядят документы на квартиру, следует упомянуть правоустанавливающий документ, кадастровый паспорт и выписку из Единого государственного реестра в электронном или бумажном виде. Первые два документа находятся на руках у собственника, последний заказывается в Росреестре по мере необходимости.

Мнение юриста-эксперта:

Перечисленные в статье изменения в процедуре регистрации недвижимости значительно упрощают жизнь нашим гражданам. Кроме этого, появилась дополнительная защита граждан от мошенников. Хотя, как показывает многолетняя практика, от мошенников никогда не было 100% защиты. Разве за все времена, самый надежный замок, был препятствием для «махрового медвежатника»? Нет, не был, и не будет. Но, все же, лазеек стало гораздо меньше.

В статье обращается внимание на то, что люди ко всем нововведениям относятся с настороженностью. Особенно это касается граждан старшего возраста. Не стоит здорово беспокоиться. При планировании покупки жилья, теперь можно из первых рук узнать подробную информацию о квартире (доме). Для этого не нужно получать разрешение или куда-то бежать. Вся информация доступна прямо дома, через сеть Интернет в выписке из ЕГРП. Сокращенный вариант выписки может заказать любой гражданин на любую квартиру. Очень удобно.

Хорошо, что теперь еще есть и кадастровый паспорт. А раньше свидетельство о праве собственности на квартиру было действительно только на день ее выдачи. При сделке, все равно право собственности необходимо было подтверждать. Но, следует обратить внимание наших читателей, что при всех удобствах с оформлением сделок с недвижимостью, не надо пренебрегать помощью квалифицированных специалистов, которым вы доверяете.

Что такое правоустанавливающий документ на квартиру? Какие документы должны быть при продаже объекта недвижимости?

    

rss