Реклама
Реклама
Реклама

Главная Новости

Как открыть ИП в Казахстане – Инструкция!

Опубликовано: 06.09.2018

видео Как открыть ИП в Казахстане – Инструкция!

Как открыть ИП? Регистрация ИП - пошаговая инструкция в 2017-2018 году

Здравствуйте друзья. Сегодняшний пост будет про регистрацию ИП (индивидуальное предпринимательство) в Казахстане. В статье о том, каким образом открыть ИП в Казахстане и что для этого требуется. Какие документы сдавать, а также какие бланки заполнять. Надеюсь эта инструкция будет вам полезна.



Инструкция как открыть ИП в Казахстане.

Как и многие другие я часто думал, что регистрация ИП это муторное занятие, что это бумажная волокита, стояния в очереди, плохое отношение служащих НК (Налогового Комитета) меня просто собьёт с колеи. Но к моему большому удивлению все оказалось намного просто.


Как зарегистрировать ИП в Казахстане

Регистрация ИП заняла немного времени, никакого стояния очереди, плохого обращения и бумажной волокиты. Я очень рад обслуживанию нашего НК и что все прошло намного быстро и гладко.

Советую вам не обращаться в агентства по регистрации ИП, ТОО в Казахстане и заняться этим самостоятельно, так как уровень обслуживания сотрудников налогового комитета очень хорош, у нас и все делается за считанные минуты (при наличии копии документов). Живу я в г. Алматы, в Ауэзовском районе, так что распишу по порядку мои действия регистрации ИП именно этого района. Но думаю, ситуация в других районах такая же и вам будет так же легко зарегистрировать ИП в Казахстане, как и мне.


Какие Виды Деятельности Выбрать для ИП в Казахстане?

Значит после долгих раздумий и поисков информации по интернету и по друзьям (спасибо twost'у) я собрал документу и пошел регистрировать ИП.

Список документов для регистрации ИП в Казахстане:

Удостоверение личности (копия) или документ удостоверяющий вашу личность. Индивидуальный идентификационный номер (ИИН, номер присутствует в удостоверение личности). Адресная справка.  Или документ, подтверждающий ваше место деятельности (технический паспорт, аренды, гарантийное письмо, договор купли-продажи,) в случае, если ваше местом деятельности будет являться не домашним адресом. Одна фотография 3,5 X 4,5, а если ваша деятельность будет осуществляться по патенту то тогда 2 фотографии 3,5 на 4,5. Перечень видов вашей деятельности , желательно заранее написать для себя список видов действительности, в бланке вы можете указать только три видов действительности, на мой взгляд этого достаточно, выберите самые важные. Допустим у я занимаюсь созданием и продвижением сайтов, я написал в поле для видов деятельности: "Компьютерное программирование, консультации и другие сопутствующие услуги" и "Консультационные услуги в области компьютерных технологий". Скоросшиватель . (не забудьте взять скоросшиватель, у меня его не было, а когда очередь дошла до меня, оказалось нужен еще скоросшиватель, но милая девушка-оператор придержала очередь, что бы я сходил и купил папку, не бойтесь очередь там не большая 3-4 человека, хотя может быть это мне такой день удачливый попался? :) )

Имея этот перечень документов, вы можете легко подать заявление и получить свидетельство о регистрации ИП.

Значит держа этот список документов в руках, я пошёл регистрировать ИП, нашёл Налоговый комитет у себя на районе (Ауэзовский район) на Шаляпина - Правды (Алтынсарина) на первом этаже Налогового Комитета. Заплатил сборы за государственную регистрацию (сумма небольшая - 3,5 тыс. тенге) и сдал документы, оформили все за 15 минут и сказали что через 5 дней будет свидетельство.

Бланк регистрация ИП в Казахстане

Хочу рассказать про заполнение бланка, там ничего сложного. В справочной значит берете «Налоговое заявление о регистрационном учёте Индивидуального предпринимателя, Адвоката, Частного нотариуса» и вписываете в ячейки данные. Если возникнут вопросы обращаетесь в справочную. Но не думаю, что по бланку у вас могут возникнуть проблемы.

Кстати в бланке есть пункт про «наименование индивидуального предпринимателя» советую заранее придумать название для своей организации. Ну или вы можете вписать туда вашу фамилию и инициалы.

В разделе для заполнения вида осуществляемой деятельности, пишите ваши виды деятельности и если вы не знаете (или не собираетесь в ближайшее время останавливать ваше ИП) что вписать в дату окончания осуществления, оставляете эти ячейки пустыми.

Вот выкладываю для ознакомления отсканированные копии бланков (заявлении) для получения свидетельство о регистрации ИП:

Регистрация ИП в Казахстане

Комментарий дополняющий статью:

Евгений:

Здравствуйте! Я сам недавно открывал ИП и хочу сказать в добавок ко всему написанному, несколько слов:

1. Скоросшиватель нужен картонный.

2. Обеденный перерыв (в Ауэзовском районе с 13,00 до 14,00).

3. Виды деятельности, когда вам модератор будет предлагать выбирайте. наиболее подходящий, т..к модератору по большому счету все равно. а налоговый инспектор может докапаться.

4. Если вы хотите открывать ИП по патенту то заранее подойдите к старшему налоговому инспектору, и спросите подходит ли ваша деятельность под патент (поправка, в законодательстве написано: если вы хотите работать по патенту, то вы не можете нанимать работников, должны заранее заявить доход, патент выдается на 1 год), но когда я подошел сдавать документы, мне она сказала давайте договор. согласно которому вы заявили свой доход… я сказал что такового у меня нет, и на это она сказала (так как я оплатил все налоги) что она принимает. но не гарантирует что мне его дадут. P.S Патент мне выдали.

5. Налоги по патенту вы платите вперед, и рассчитываете вы их и оплачиваете до получения (оплачивать прям в налоговой). Вы оплачиваете: соц налог, ОПВ (обязательные пенсионные взносы), ОПВ вы можете платить от мин зарплаты по приб-но 1600 тенге за месяц (а оплачиваете до конца года)

6. Если вы открываете по патенты, то когда будете подавать заявление, в поле действие патента указываете текущую дату и до 31 декабря (т.к можно только до конца года).

7. Если вы открываете ИП в Казахстане не по патенту, то вы должны будете купить ККМ (контрольно-кассовую машину). Теперь что касается безналичного расчета, (если будете принимать только по безналу то ККМ покупать не надо). Чтобы открыть счет в банке необходимо (по крайней мере в казкоме. но думаю везде одинаково):

1. договор (который вам дадут в банке)

2. 4-е карточки с образцами подписи и печать (если есть печать), одна из них заверенная нотариально (700 тенге).

3. стоимость 3500 тенге (в казкоме их снимут с потупленных денег ) Я бы посоветовал все заранее подготовить (в том числе выбрать нотариус и узнать сколько у них стоит и т.д.) что касается печати: чтобы заказать печать необходимо:

Свидетельство о регистрации индивидуального предпринимателя РНН Уд. личности

4. стоимость 5300-5500 (в зависимости от корпуса) делает за 1-2 дня.

По многочисленным просьбам, написал статью « Как закрыть ИП в Казахстане ».

Обновление 18.12.2015

Сейчас регистрация ИП стало еще проще. Через сайт egov (Электронное правительство Республики Казахстан) можно зарегистрировать ИП не выходя из дома.  Это очень удобно, вам не нужно будет никуда идти и заполнять вручную бланки, все делается онлайн.

Возможно вам будет интересна статья про замену водительского удостоверения в Казахстане посмотрите обязательно, возможно статья вам пригодится.

Автор: Наманов Шухрат

Как открыть ИП в Казахстане - Инструкция!

351 оценок, Средняя оценка: 5 из 5

rss