Реклама
Реклама
Реклама

Главная Новости

Как и где оплатить административный штраф? Самые удобные способы оплаты

Опубликовано: 06.09.2018

видео Как и где оплатить административный штраф? Самые удобные способы оплаты

Как заплатить административный штраф через Сбербанк, через интернет, без комиссии
Юридическая консультация > > > Как и где оплатить административный штраф? Самые удобные способы оплаты

Сложно найти человека, который хоть раз не совершал мелкого правонарушения, такого как нарушение правил ПДД или безбилетный проезд на общественном транспорте. Наиболее распространенным наказанием за административные правонарушения является штраф: его сумма зависит от тяжести нарушения, и она может варьироваться в самых широких пределах. Каждый гражданин должен знать, как и где оплатить административный штраф , чтобы избежать каких-либо проблем в дальнейшем.



Сроки уплаты штрафов

Оплатить штраф необходимо в 60-дневный срок

Каждый гражданин после вынесения постановления об административном правонарушении и назначении штрафа может его обжаловать. Сделать это можно в течение 10 дней после вынесения приговора: если не подавать жалобу, или если ее признают необоснованной, постановление вступит в силу, и гражданин будет обязан заплатить штраф в полном объеме.


Оплата административного штрафа онлайн

Срок оплаты административного штрафа составляет 60 дней, за это время должник должен полностью расплатиться с государством. С 1 января 2016 года у нарушителей дорожного движения появилась возможность оплачивать штрафы ГИБДД со скидкой: если пешеход или владелец авто впервые допустил правонарушение, он может оплатить половину штрафа в продолжение 20 дней, после этого задолженность считается полностью погашенной.

Однако, если он опоздает хотя бы на один день, право на скидку теряется, и придется выплатить штраф целиком.Если нарушитель не заплатит штраф вовремя, дело будет передано мировому судье , после чего к нарушителю будут применяться дополнительные штрафные санкции.

Способы уплаты административных штрафов

Оплатить административный штраф можно онлайн

Благодаря цифровым технологиям и электронным платежные сервисам система уплаты штрафов значительно упростилась. Нарушитель может рассчитаться с государством одним из следующих способов:

Оплата по квитанции через Сбербанк – самый простой и надежный, но и самый трудоемкий способ. При оплате по квитанции Сбербанк взимает комиссию, обычно она составляет 40-50 рублей на каждый неуплаченный штраф. После оплаты клиент банка получает платежный документ, его желательно сохранять как можно дольше, чтобы избежать возможных претензий. Передавать квитанцию в ГИБДД нет необходимости, она должна храниться у плательщика. Оплата через платежный терминал Сбербанка. Для поиска штрафа нужно внести номер постановления или фамилию плательщика, при этом платить в любом случае придется еще и комиссию. Если забыть про комиссию и внести в терминал только сумму штрафа, платеж не будет принят, и штраф так и будет считаться неоплаченным. Оплата через сервис Сбербанк Онлайн. Для этого нужно войти в личный кабинет и выбрать пункт «штрафы ГИБДД». Система позволяет найти все неоплаченные штрафы по номеру водительского удостоверения , она покажет сумму к оплате. После транзакции плательщик имеет право распечатать документ, который будет служить подтверждением оплаты.

Физические лица также могут платить административные штрафы через Сбербанк Онлайн по реквизитам. Для этого нужно войти в собственный аккаунт, выбрать раздел «Платежи и переводы» и заполнить данные плательщика. Они указаны в квитанции, полученной в ГИБДД для уплаты штрафа.

После этого выбирается карта, с которой списываются средства, и указывается назначение платежа. Транзакция также проводится с учетом комиссии, поэтому вы потеряете чуть больше денег, чем было указано в Постановлении.

С приемом административных штрафов работают далеко не все банки, поэтому рекомендуется все же пользоваться проверенными сервисами Сбербанка. Через него платежи обычно проходят без проблем, однако все же рекомендуется платить хотя бы за несколько дней до истечения положенного законом срока.

Если по каким-то техническим причинам платеж не придет вовремя, нарушитель может попасть под действие дополнительных штрафных санкций.

Последствия неуплаченных штрафов

Оплата административного штрафа через терминал

Забытый административный штраф может привести к серьезным неприятностям для плательщика. Если оплата по постановлению не будет выполнена вовремя, нарушителя ожидают следующие штрафные санкции:

Начисление штрафа в двойном размере, при этом он не может составлять менее тысячи рублей. Для должника это самый благоприятный вариант – размер дополнительного штрафа для физического лица не превышает 5000 рублей. Обязательные работы продолжительностью не больше 50 часов. Обязательные работы выполняются в свободное от основной деятельности время, их продолжительность в день не может превышать 4 часов. Административный арест сроком от 1 до 15 суток. Продолжительность ареста зависит от суммы долга и других факторов. Максимальный срок ареста назначается злостным неплательщикам. Ограничение на выезд за границу – одна из наиболее действенных мер борьбы с неуплатой.

Чтобы ваши планы на отпуск или деловую поездку не сорвались, рекомендуется предварительно проверить наличие проблемных штрафов.

Чтобы избежать негативных последствий в виде дополнительного наказания, необходимо обязательно убедиться, что штраф был уплачен в полном объеме и долг погашен. Для этого нужно проверять наличие неоплаченных штрафов по водительскому удостоверению и вовремя разбираться со всеми проблемными платежами. Если вы уплатили штраф, но платеж не был принят, необходимо обратиться в ГИБДД и предоставить квитанцию.

Провести оплату административного штрафа онлайн вас научит видеоматериал:

    

rss