Реклама
Реклама
Реклама

Главная Новости

Как оформить дарственную на дом с земельным участком?

Опубликовано: 06.09.2018

видео Как оформить дарственную на дом с земельным участком?

Как оформить дарственную на сына на квартиру, на дом, на земельный участок, на машину, на долю

Необходимо понимать, что вы собираетесь делать, и что же означает слово дарственная, прежде чем приступить к ее оформлению. Договор дарения – это такой документ, который подтверждает то, что вы решили передать часть своего движимого или недвижимого имущества другому человеку. И неважно близкий этот родственник или простой знакомый. Есть два фактора, которые присущи дарственной – безвозмездность и отсутствие каких-либо дополнительных условий.



То есть человек, которого вы собираетесь одарить домом или землей не должен будет вам за это платить. И вы не можете требовать от него выполнения каких-то правил или подарить лишь после вашей смерти. Тогда речь уже пойдет о завещании и договоре пожизненного содержания.


Договор Дарения. Как оформить дарственную. Дарение недвижимости - как не попасть в просак.

Владельцами данного вида собственности могут быть не только граждане Российской Федерации, но и лица без гражданства, иностранцы и иностранные юридические лица. Но для них действуют свои правила получения и использования данных ресурсов. К примеру, иностранцы не могут приобрести землю для сельскохозяйственного использования. А если такая досталась им в наследство, то она будет отчуждена.

Оформление дарственной

Дарственная на дом и земельный участок – это односторонняя сделка. Регулировать весь процесс будет гражданский кодекс и закон о земле, так же, как и то, сколько она будет стоить.

Порядок оформления дарственной

В самом законе четко описаны нормы, при которых может состояться дарения:

оформлять дарение имущества в приватизированной квартире не может человек, который еще не достиг совершеннолетия или является инвалидом, недееспособным; лица, состоящие на государственной службе, не могу проводить процесс дарения между собой -таких категорий граждан несколько; при наличие других лиц, которые проживают на территории недвижимости, необходимо получить их письменное согласие на составление дарственной . Но это лишь в том случае, если они имеют на нее какие-либо права.

В документе необходимо описать полную информацию о том, что вы собираетесь дарить, где эта недвижимость находиться, сколько она стоит, какой именно участок станет предметом дарения, указать данные из кадастрового паспорта и справки из БТИ.

Какие этапы необходимо пройти?

В первую очередь, вам необходимо собрать все документы и справки, которые имеют отношение к дому и земле, которая отойдет другому человеку. Все они должны быть оформлены и заверены нотариально. Сколько это займет, зависит только от вас. Большинство из них уже должны быть у вас на руках давно – это основные требования к собственнику недвижимости. Далее следует процесс составления документа, который никогда не может обойтись без помощи нотариуса. Ниже вы сможете найти образец дарственной на дом и землю, которая оформляется в двух экземплярах. К ней вы и приложите все те справки, что вы собрали. Так как речь идет о доме и земле, то необходимо будет собрать всю имеющуюся документацию по каждому объекту недвижимости.

Чаще всего это: кадастровый паспорт, справка из БТИ, выписка из домовой книги, свидетельство о праве собственности , экспертная оценка стоимости земли и дома, нотариальное подтверждение чистоты дома от долгов и кредитов.

После того, как договор дарения будет подписан, необходимо его зарегистрировать в государственных службах, заплатив при этом пошлину. Чаще всего данная обязанность ложится на плечи одариваемого, но данный пункт можно изменить и прописать его в вашем договоре у нотариуса.

Скачать образец договора дарения [doc, 53.5Кб]

Существуют правила, при которых вы освободитесь от налога, но это возможно лишь в тех случаях, если речь идет о дарении между близкими родственниками , к которым относятся муж и жена, сын и дочь, сестра и брат, бабушка и внуки. Здесь о налоге можно забыть, даже не смотря на то, что дарить вы собираетесь недвижимое имущество, которое обычно облагается налогом, так же, как транспортные средства, акции, валюта в крупных размерах. Вам также не нужно будет платить деньги за процедуру в казну государства, если дарение будет происходить инвалидам и детям-сиротам. Эти категории граждан освобождены от налога.

Сколько же придется заплатить другим? Не менее 13 %.

В других случаях придется заплатить не маленькую сумму за регистрацию нужных документов, но есть лазейка, при которой вам необходимо пригласить несколько организаций для оценки недвижимости и выбрать справку с наименьшей суммой. Тогда и вам платить придется гораздо меньше.

Если речь идет про несовершеннолетнее одариваемое лицо, то его должен представлять другой взрослый человек, который будет ставить в документе свои подписи и оставит персональные данные, но распоряжаться имуществом сможет только ребенок. Здесь можно прибегнуть и к помощи нотариуса, но все зависит от того, сколько вы готовы заплатить дополнительно.

Процесс оформления и регистрации

После того, как вы уже соберете весь пакет документов на дом и земельный участок и подпишите дарственную, то далее следует все это оформить и зарегистрировать.

Для этого вам понадобиться: оригинал оформленного договора в нескольких экземплярах; заявление, подписанное обеими сторонами; чек об уплате госпошлины; свидетельство о праве собственности на дом и земельный участок; выписка из домовой книги, о том, сколько человек проживало или проживает на территории дома; кадастровый паспорт на землю и жилую постройку на ней; оценка того, сколько стоит ваша недвижимость.

Только после того, как все собрано и оплачено, можно говорить, что вы смогли правильно сделать подарок в виде дома с землей какому-то лицу. Конечно, это все не может быть выполнено без помощи нотариуса, который направит вас на правильный путь и сделает данный документ совершенно легальным и оформленными по всем правилам законодательства. Вопрос в том, сколько вы готовы ему заплатить за консультацию? Ведь проще самому все изучить и просто обратиться за регистрацией.

rss