Реклама
Реклама
Реклама

Главная Новости

Как и можно ли выгуливать хомяка?

Опубликовано: 06.09.2018

видео Как и можно ли выгуливать хомяка?

Хомячки На Прогулке . Все О Домашних Животных.
 

Чтобы жизнь питомца была счастливой, радостной и долгой, необходимо создать для него максимально комфортные условия. Хомяки очень подвижны по своей природе, но тесная клетка частенько не удовлетворяет их потребность в движении. Поэтому иногда их нужно выпускать на прогулку.



Где выгуливать хомяка?

В принципе вариантов всего два – гулять либо дома, либо на природе.

На природу малыша лучше выноситьлетом в тёплую сухую погоду, а дома его можно выпускать ежедневно на 15-20 минут.Не стоит организовывать длительные прогулки продолжительностью больше часа,поскольку за такое время питомец устанет сам и утомит хозяина.


Нужно ли выгуливать хомяков? Как быстро приручить хомяка?

Перед тем как выгуливать хомяка дома, следует подготовить ему место для прогулок. В комнате не должно быть ничего лишнего - никаких проводов, ценных вещей, минимум мебели, никаких ядовитых и отравляющих порошков, никакой бытовой химии.

Если оставить грызуна без присмотра, он с лёгкостью попортит кресла и диваны, прогрызёт в них дыры и заберётся вовнутрь с целью устроить там гнездо. "Выкурить" питомца из глубины дивана будет довольно проблематично - не говоря уже о том, что мебель стоит денег. Поэтому во время прогулки смотреть за животным нужно внимательно.

Перед тем как гулять с хомяком на свежем воздухе,не надо ничего убирать и двигать: достаточно просто выпустить его на травку.Но, с другой стороны, уследить за питомцем на природе гораздо сложнее, чем в четырёхстенах.

Если грызун убежит далеко, на него кто-нибудь может покуситься (например, бродячая кошка или собака). А могут и случайно раздавить.

Приспособления для прогулки

Прогулочный шар. Хомяка помещают вовнутрь, и он катит шар, перебирая лапками. Плюсы способа: свобода питомца ограничена, и далеко он не убежит, если выпустить его из виду на пару минут. Кроме того, шар в траве заметить легче, а собаке или кошке добраться до малыша будет сложнее.

Шлейка. Некоторых хозяев интересует, можно ли гулять с хомяком на поводке. В принципе можно, однако лучше использовать шлейку, которая не только оборачивается вокруг шеи, но и обхватывает тельце. Самый хлопотный метод, с одной стороны, – ведь всегда придётся следовать за пушистым малышом с поводком. И самый надёжный - с другой, ведь питомец не сможет далеко убежать и будет под присмотром.

Время для прогулки лучше выбирать после сна, когда хомяк уже пообедал и справил естественные надобности. Поскольку грызуны днём обычно спят, малыша придётся осторожно разбудить.

rss