Реклама
Реклама
Реклама

Главная Новости

Как оформить квартиру на несовершеннолетнего ребенка

Опубликовано: 05.09.2018

видео Как оформить квартиру на несовершеннолетнего ребенка

Собственник квартиры несовершеннолетний ребенок

Российским законодательством определяется, что оформить недвижимость можно не только на совершеннолетнего дееспособного гражданина, но и в собственность ребенка, который не достиг восемнадцати лет. При этом не имеет значения, какого возраста он достиг к этому моменту. Однако, так же, как и в иных аналогичных сделках, оформление квартиры на детей имеет свои нюансы, условия и порядок действий, о которых лучше узнать заранее. Кроме того, это существенно ограничит права родителей или официальных опекунов относительно распоряжения объектом недвижимости. Сам же несовершеннолетний также будет ограничен в распоряжении жилплощадью до исполнения восемнадцати лет. Например, он не сможет:



Этого не смогут сделать и его родители или опекуны без разрешения попечительского совета.

Перед тем как окончательно оформить квартиру на несовершеннолетнего ребенка, следует просчитать все возможные варианты. Для самих детей это очень выгодный процесс, поскольку при любых обстоятельствах ни отец, ни мать, ни кто-либо ещё прав на данную жилплощадь не имеет. Но в случае крайней необходимости, когда её нужно будет продать или обменять, добиться разрешения органов опеки непросто.


Как подарить квартиру ребёнку ?

Приватизация жилья

Один из способов оформления недвижимости в собственность детей – приватизация муниципальной квартиры , когда дети становятся ее участниками и собственниками доли данного помещения, наравне с остальными. При этом родителям или опекунам можно вовсе отказаться от своей доли жилья в пользу несовершеннолетнего ребенка, делая его единственным владельцем. Если помимо родителей есть иные участники приватизации и при этом родители от своей части отказались в пользу несовершеннолетнего, он становится совладельцем.

Все необходимые документы в процессе сделки подписывают родители, усыновители либо же официальные опекуны несовершеннолетнего, но только после того, как получат разрешение из попечительского совета. С четырнадцати лет ребенок имеет право подписывать документы самостоятельно, но по письменному разрешению своих законных представителей.

Если при оформлении приватизации квартиры детей по какой-либо причине не включили в договор, то по достижению восемнадцати лет они имеют законное право претендовать на полагающуюся им долю имущества. Подобные ситуации особенно болезненны, если после приватизации жильё было продано. Подобные риски можно исключить, соблюдая все права ребенка изначально.

Наследование и дарственная

Оформление объекта недвижимости в собственность несовершеннолетнего ребенка можно осуществить также путём наследования, по завещанию умершего владельца. При этом не имеет значения характер и целевое назначение помещения, жилое оно или коммерческое. Если собственник указал в тексте завещания только ребенка, он квартира будет записана на его имя. Если же завещание составлено не было, то ребенок получит только полагающуюся ему долю по закону в порядке очереди.

Также можно оформить дарственную на имя ребенка . При этом не имеет значения, был ли даритель родственником несовершеннолетнему. В таком случае от имени ребенка будут действовать его родители или опекуны, о чём даритель должен упомянуть в договоре дарения. К этому документу также обязательно должны прилагаться справки об отсутствии какой-либо задолженности за недвижимость, поскольку все долги переходят вместе с имуществом.

Оба упомянутых выше документа могут быть оспорены несогласными гражданами в судебном порядке. Это следует учитывать стороне, которая составила завещание или дарственную, и официальным представителям ребенка.

Приобретение жилплощади

Если речь идёт о купле-продаже квартиры, то несовершеннолетнего можно указать единственным собственником либо же совладельцем, на усмотрение родителей. Если владельцев несколько, в договоре следует оговорить, какая часть имущества полагается каждому участнику отдельно. По закону доля каждого указывается не в квадратных метрах или комнатах, а в процентном соотношении.

Это особенно актуально при покупке жилья за материнский капитал . Если квартира, приобретённая родителями с участием этих средств, была продана с разрешения органов опеки, то после можно оформить новое жилье на имя ребенка или сделать его совладельцем.

При любой сделке относительно объекта недвижимости, в которой фигурирует ребенок, будут возникать трудности с органами опеки и попечительства. Если по каким-то причинам вместо разрешения был выдан отказ для продажи, обмена, дарения или аренды квартиры, то придётся ждать, пока ребенку исполнится восемнадцать лет. После этого он сам будет решать, как ему поступить с жилплощадью, собственником или совладельцем которой он является.

Куда и зачем обращаться

Чтобы оформить жилую или нежилую недвижимость на несовершеннолетнего ребенка, понадобиться выполнить определенную последовательность действий:

Обстоятельство Особенности
При стандартной сделке Подаётся заявление в местное отделение Росреестра, по месту последней регистрации несовершеннолетнего
Подача заявления и документов в Многофункциональный центр Как альтернатива учреждению Росреестра. Выбирается только одна организация
Получение разрешения Обращение в органы опеки по месту проживания семьи
Получение в Пенсионном фонде подтверждения того, что сделка легитимна Если была продана недвижимость, приобретённая или построенная с участием материнского капитала
rss