Реклама
Реклама
Реклама

Главная Новости

Как закрыть ИП с долгами в 2016 году: пошаговая инструкция

Опубликовано: 05.09.2018

видео Как закрыть ИП с долгами в 2016 году: пошаговая инструкция

Как закрыть ИП: быстрая инструкция

Ликвидация ИП может осуществляться в добровольном или принудительном порядке. В первом случае бизнесмен сам решает завершить осуществление предпринимательской деятельности по собственной инициативе, во втором – соответствующий вердикт выносит суд. Решение о принудительном закрытии допускается в случаях, утвержденных в законодательстве РФ.



Можно ли закрыть ИП с долгами

Ликвидация ИП проводится в силу разных причин. В некоторых ситуациях бизнес расширяется и требуется провести трансформацию своего дела, открыв юридическое лицо, а кто-то, наоборот, не получает ожидаемых доходов и решает полностью прекратить занятие предпринимательством. Часто у бизнесменов возникают задолженности перед контрагентами, работниками или бюджетом.


КАК ЗАКРЫТЬ ИП С ДОЛГАМИ. Заполняем заявление на закрытие

Так, можно ли закрыть ИП с долгами? Законодатель отвечает положительно на данный вопрос. Причем ликвидация допускается при наличии задолженности любого вида.

Задолженность перед сотрудниками и контрагентами

При наличии долгов перед сотрудниками или клиентами предприниматель может прекратить свою деятельность. Регистрирующий орган не может требовать от бизнесмена передачи доказательств отсутствия данных обязательств. Кроме того, в федеральном законодательстве в качестве причины для отказа в регистрации закрытия ИП не предусмотрено подобное основание. В отличие от компаний предприниматели не должны заблаговременно извещать кредиторов о прекращении своей работы.

Задолженность перед банками

Как правило, бизнес создается на заемный капитал. В настоящее время банки предлагают разные кредитные продукты как для физических лиц, так и для бизнесменов. Получить денежные средства ИП может и в роли субъекта рынка, и в качестве простого гражданина. По сути, отличаться будут только условия и процесс представления денежных средств.

Факт ликвидации ИП с долгами не влияет на его обязательства перед кредитными организациями. Наличие кредита не служит препятствием для закрытия особого статуса. Все обязательства должны быть погашены им уже после закрытия и внесения соответствующей записи в ЕГРИП. Порядок расчета с банком устанавливается кредитным соглашением.

Задолженность перед внебюджетными фондами и бюджетом

Сегодня предприниматели вправе закрывать свой особый статус без предварительного возмещения долгов. До 2011 года наличие задолженности служило в качестве основного препятствия для ликвидации ИП. Регистрирующие органы обязывали заявителя передавать справку из ПФР об отсутствии задолженности.

После ликвидации статуса ИП долги не будут аннулированы, они перейдут на предпринимателя, как на физическое лицо. Законодатель дает право рассчитаться с внебюджетными фондами в течение 15 дней с момента внесения записи о ликвидации в ЕГРИП. Затем заинтересованные инстанции вправе потребовать возмещения в принудительном порядке через суд.

В налоговую службу должны быть переданы декларации. Эта обязанность актуальна и для тех предпринимателей, которые фактически бизнес не осуществляли и прибыль не получали. На неодинаковых системах налогообложения функционирует разный порядок и период передачи налоговых деклараций. Например, ИП на ЕНВД обязаны отчитаться перед уполномоченной службой еще до передачи заявления на ликвидацию.

Почему надо закрывать ИП с долгами

Многие предприниматели, не владеющие знаниями в области российского законодательства, ошибочно предполагают, что закрывать ИП с долгами нельзя. Их деятельность продолжается, а задолженность увеличивается. Так, с каждым месяцем растет долг перед ПФР из-за того, что взносы начисляются даже тогда, когда реально деятельность не ведется. Это очень распространенная ошибка бизнесменов. Своевременное закрытие ИП позволит предотвратить увеличение задолженности перед сотрудниками, ПФР и пр.

Процедура ликвидации ИП

Итак, как закрыть ИП с долгами в 2016 году? Пошаговая инструкция процедуры ликвидации предусматривает прохождение следующих этапов:

Формирование пакета документации; Передача собранных данных в регистрирующий орган; Внесение записи в ЕГРИП о ликвидации ИП, выдача документов; Обращение во внебюджетные фонды для проведения расчета, возмещение обязательств.

В зависимости от системы налогообложения ИП должен сдать налоговую декларацию и оплатить налоги до непосредственной ликвидации (ЕНВД) или же после нее (ОСН, УСН).

В первую очередь предприниматель должен подготовить сведения для прекращения деятельности ИП. Определим, какие нужны документы для закрытия ИП в 2016 году. В целях инициирования процедуры бизнесмен обязан передать в регистрирующую службу следующий документальные данные:

заявление по форме Р26001; ксерокопию паспорта; документ о внесении средств в счет государственной пошлины.

В недалеком прошлом предприниматели должны были дополнительно передавать справку из ПФР об отсутствии задолженности. Бизнесменам отказывали в принятии документов при отсутствии данного акта. В настоящее время эта обязанность упразднена. Сегодня налоговая служба сама делает запрос во внебюджетный фонд о наличии задолженности у ИП.

Затем собранные сведения передаются в регистрирующую службу. Сотрудник, принимающий их, выдает предпринимателю расписку с указанием документов и момента их передачи. Вердикт о регистрации ликвидации ИП будет вынесен в течение 5 рабочих дней.

Процедура считается завершенной после оформления записи в ЕГРИП. Бывший предприниматель получает документы о ликвидации.

На этом завершается процесс официального закрытия деятельности ИП, но дополнительно надо произвести ряд сопутствующих мероприятий:

Сдать в налоговую службу декларацию, оплатить задолженность; Уведомить ПФР, который произведет расчёт, внести денежные средства в счет взносов.

Отдельные операции осуществляются в рамках подготовительного этапа, когда ИП еще не передал документы на ликвидацию:

Увольнение работников; Снятие с регистрационного учета ККМ; Закрытие расчетного счета.

Увольнение работников при закрытии ИП с долгами

Если у предпринимателя трудятся наемные работники по трудовому договору, то он обязан своевременно известить их о грядущем сокращении. В соответствии со ст.180 ТК РФ выполнить данные действия нужно в письменном виде за 2 месяца до планируемой даты первого увольнения. О факте ознакомления свидетельствует роспись работника.

За две недели до планируемой даты увольнений следует уведомить центр занятости. Сообщение передается по форме, утвержденной данной службой. Его можно скачать на официальном сайте центра занятости. Кроме того, работодатель должен сдать отчетность в ФСС, ПФР и ФФОМС.

В последний рабочий день предприниматель заполняет трудовые книжки сотрудников, указывая в качестве основания для увольнения причину в соответствии со ст. 81 ТК РФ. С работниками должен быть проведен расчет за отработанное время, компенсацию за неиспользованные отпуска, а также выходное пособие.

Работодатель при ликвидации может сократить всех сотрудников, в том числе беременных женщин, а также работников, пребывающих в декретном отпуске.

Если у ИП не хватает денежных средств для выплаты причитающихся сотрудникам платежей, то они становятся его кредиторами и могут требовать возмещения в судебном порядке. При инициировании дела о банкротстве задолженность по выплатам работникам также учитывается. Они выступают в роли кредиторов второй очереди.

Когда ликвидировать ИП нельзя

Отказ в регистрации ликвидации статуса ИП правомерен, если бизнесмен не сдал отчетность в ПФР. После представления документов в налоговую службу, она делает запрос во внебюджетный фонд. Если регистрирующая служба выясняет, что отчетность не была сдана, то она вправе отказать в проведении регистрационных действий.

Данный документ не связан с наличием задолженности. Отчетность доказывает факт передачи предпринимателем в ПФР следующей информации:

сведения об ИП (ФИО, дата и место рождения, адрес, паспортные данные, гражданство, страховой номер); данные о работающих гражданах; реестр застрахованных лиц.

При отсутствии этих сведений регистрирующий орган выносит вердикт об отказе в регистрации. Задолженность по страховым взносам причиной для отрицательного решения по вопросу ликвидации ИП не является. Долги будут числиться за бизнесменом, как за физическим лицом. ПФР становится кредитором гражданина, который имеет право потребовать выполнение обязательств в принудительном порядке через суд.

Закрытие ИП с долгами при отсутствии денежных средств

Если у бизнесмена нет денежных средств на погашение задолженности, он может быть объявлен банкротом. Данная процедура инициируется при наличии следующих признаков несостоятельности:

неисполнение обязательств в течение 3 месяцев; суммарный размер задолженности – не менее 500 тыс. рублей.

Признать ИП банкротом может исключительно арбитражный суд. Передать исковое заявление вправе сам предприниматель или его кредиторы. Следует учитывать, что процедура банкротства предусматривает максимальный расчет по обязательствам за счет всей собственности принадлежащей бизнесмену.

Взыскание не будет наложено на следующие объекты:

жилую недвижимость, если она является единственной для гражданина; личные вещи и продукты.

После завершения процедуры банкротства статус ИП будет ликвидирован налоговой службой. Причем сам бизнесмен не участвует в данной процедуре. Уполномоченная служба самостоятельно делает запись в ЕГРИП о закрытии ИП в 2016. Пошаговая инструкция в данной ситуации во внимание не берется.

Основное преимущество банкротства в том, что после завершения процедуры все долги предпринимателя будут аннулированы. Ликвидация ИП в обычном порядке не предусматривает наступление таких правовых последствий.

Главный недостаток банкротства ИП в том, что бизнесмен лишается прав на занятие предпринимательской деятельностью в течение 1 года с момента вынесения соответствующего вердикта арбитражным судом. Кроме того, аннулируются все лицензии и разрешения, полученные им.

Итак, ликвидация ИП с долгами допускается. Данное положение связано с особым положением предпринимателя, который фактически сохраняет статус физического лица. Задолженность, появившаяся в период осуществления предпринимательской деятельности, будет сохранена за ним и после закрытия ИП.

rss