Реклама
Реклама
Реклама

Главная Новости

Как разобраться в квитанции по квартплате

Опубликовано: 05.09.2018

видео Как разобраться в квитанции по квартплате

Разъяснение пунктов в квитанции на оплату коммунальных платежей.

Каждый месяц нам приходит маленькая бумажка, увидев которую у всех почему-то падает настроение. Ничего удивительного, ведь это квитанция об оплате коммунальных платежей. Конечно, нередко, указанные там суммы существенно бьют по карману, но ведь мы привыкли жить в уюте, а электричество, вода, отопление, газ – это неотъемлемые части комфортного бытия. Они не берутся с потолка, их распространением занимаются различные компании или ЖКХ, которые делают все, чтобы клиент получил качественное обслуживание и, естественно, требуют за свою работу соответствующую оплату.



Если же игнорировать платежки, то можно нарваться на серьезные неприятности в виде просрочки, и в итоге оказаться отрезанным от всех благ цивилизации. А жить при свечах, готовить на открытом огне без воды и отопления – это далеко не самая крутая перспектива. Потому коммунальные счета должны оплачивать даже самые бедные слои населения, в надежде, что денег хватит на все нужды. Несмотря на необходимость ежемесячно отдавать свои деньги, мало кто разбирается в том, что такое эта квитанция и по какому принципу она составляется. Сегодня попробуем это исправить.


Как разобраться в квитанции за квартиру?

Нюансы оплаты коммунальных услуг

Прежде чем отдавать деньги, было бы разумно понять, за что именно у нас требуют такие суммы. Для начала попытаемся выделить несколько основных правил для составления рассматриваемой бумажки. В частности, стоит указать, что согласно законодательству об оплате коммунальных услуг, платежка разделяется на две части:


Кому платить? Жители центра Перми получают двойные квитанции по квартплате

В первой указывается сумма, которую надо заплатить на общедомовые нужды. То есть, каждый жилец отдает со своего кармана определённую сумму, которая идет на погашение долгов за обслуживание дома. Это важно, ведь в подъездах должны быть лампочки, батареи возле окон в подъезде тоже есть, да и обслуживание подвалов за что-то нужно проводить. А кому платить, если не жильцам этого же дома?; Во второй части указывается счет за содержание внутриквартирного имущества. То есть, человек платит деньги за те услуги, которые приходятся именно на его квартиру. Это отопление, электричество, водоснабжение и не только. Оплачивать их нужно согласно показателям индивидуальных приборов учета или же определив сумму с помощью общих норм потребления;

Параметры, по которым проходит расчет тарифа, устанавливается несколькими способами:

на уровне федерального законодательства; на уровне местного законодательства.

Кроме того, чтобы рассчитать отдельную услугу, могут использоваться тарифы, а они рассчитываются с помощью различных графиков и расшифровок. Проще говоря, каждый пункт в квитанции об оплате состоит из нескольких подпунктов, согласно которым рассчитывается общая сумма.

Квитанция является документом, подтверждающим поставку услуги. Но если вы проигнорируете квитанцию или не получите её, это не значит, что платить вообще ничего не понадобится. Счет остается на вашем имени, и если не внести деньги чтобы его погасить, то долг будет расти не по дням, а по часам.

Коммунальные услуги – это способ обеспечить комфортное проживание в данном жилищном фонде. Регулированием этого вопроса занимается целый ряд законов, которые следует знать, чтобы человек осознавал свои права и обязанности. Вот некоторые правовые акты, где рассматривается вопрос оплаты ЖКХ:

Конституция РФ; Гражданский и Жилищный кодексы РФ.

Кстати говоря, как уже говорилось, местные органы могут самостоятельно регулировать оплату коммуналки, принимая свои акту и подстраивая оплату коммуналки под свои нужды.

Права и обязанности потребителя коммунальных услуг

Каждая сторона сделки имеет свои права и обязанности. Это же касается и потребителей коммунальных услуг. Естественно, главным правилом подобной сделки – оплачивать предоставленные услуги. Жилищное законодательство регламентирует не только принципы ведения деятельности в рассматриваемой сфере, но и устанавливает права и обязанности субъектов, которые выступают в качестве пользователей коммунальных услуг.

Для начала давайте рассмотрим права человека, получающего комунуслуги:

Получать услуги высокого качества и в нужных объемах, причем так чтобы это было безопасно для жизни и здоровья; Регулярно и вовремя получать платежки от исполнителя комунуслуг, чтобы следить за состоянием своего счета; Систематически получать акты о состоянии и качестве услуг, а также об устранении проблем с оборудованием, через которое услуга поступает и т.п.; Получать информацию об изменениях условий предоставления услуг, в частности, если изменилась цена, тарифы, меняется объём услуги. Например, если в какой-то период отключают горячую воду и вас не предупреждают – это незаконная процедура; Пользователь имеет полное право при непредоставлении оплаченных услуг требовать выплаты неустоек, но только если его случай предусмотрен федеральными законами или договором; Человек может потребовать от исполнителя возмещения ущерба, если из-за его услуг пострадало имущество пользователя, его здоровье или жизнь.

Все права и объектов описаны в Жилищном кодексе РФ, потому если есть какие-либо сомнения, прежде всего надо ознакомиться с ним. Кроме того, здесь указаны обязанности человека, который получает коммунальные услуги за квартиру.

Первая обязанность заключается в своевременной и полной оплате качественно оказанных коммунальных услуг; Если была обнаружена неисправность в оборудовании, которое используется для подачи коммунальных услуг, об этом следует срочно сообщить исполнителю, то есть коммунальщикам; Чтобы учет коммунальных услуг был правильным, пользователь должен использовать общедомовые, квартирные или индивидуальные приборы учета, но только с условием, что эти приборы были внесены в государственный реестр, и их конструкция не менялась (пломбы на месте), иначе их показатели не смогут считаться объективными; Позволять исполнителю снимать показания со счетчиков, то есть, быть на этот момент дома.

Так что, как видите, разбираться с квитанциями нужно начинать с выяснения своих прав и обязанностей.

Как разобраться в квитанции по квартплате

Ежемесячно каждый владелец недвижимости, будь то квартира или дом, получает документ которому, честно говоря, не очень рад. Потому что это счет за коммунальные платежи, который нужно оплатить. А покажите человека, который радуется расставанию с крупной суммой. Тем не менее, не платить, тоже не вариант, ведь если хотя бы одну из этих услуг отключат, то жильцам придется туго.

Но сейчас мы говорим об огромном количестве пунктов и подпунктов, которые сопровождают каждую такую платежку. Мало кто соображает, что именно значат все эти строки, потому и попытаемся понять, как разобраться с квитанцией по квартплате. Там довольно много разнообразных цифр, расчетов и строк, которые разберет не каждый человек. Но ведь надо знать, за что приходится платить, откуда берутся эти цифры и что они обозначают.

Итак, давайте пройдемся по пунктам, которые часто указываются в квитанциях:

Теперь каждый из этих пунктов постараемся рассмотреть более подробно, чтобы понять их суть, иначе обычный человек не разберется.

Оплата содержания жилья

Рассматриваемый вид услуг можно найти в нижней части квитанции, где они выделены отдельным пунктом. Что же входит в данную услугу, ведь сумма, указанная в платежке, довольно приличная? Сейчас попытаемся это выяснить, ведь в рассматриваемое понятие входит множество услуг и видов работ, которые должна выполнять жилищная организация. Вот некоторые из них:

Но иногда ЖКХ не выполняют какой-то из этих видов обязательств. И хорошо если за них не приходит платежка. Но если приходится платить приличные средства за не оказанные услуги? Нужно не мириться с ситуацией, а пойти и прояснить в чем же здесь дело. Если выясниться что организация не справляется со своими прямыми обязанностями, жильцы дома имеют полное право требовать компенсацию своих убытков.

Кстати, что особенно интересно – статья расходов, связанная с освещением всей общей территории дома может быть вынесена в качестве отдельной статьи расходов. Это зависит от политики организации, которая предоставляет рассматриваемую услугу. Кроме того, плательщику нужно быть особенно внимательным, потому что платежки нередко расширяются наличием новых пунктов и услуг, о которых «забывают» сообщить жильцам дома, а сумма платежа растет.

Расшифровка услуг отопления, водоснабжения и электроэнергии

Эта троица является самыми важными, и в то же время дорогостоящими услугами из раздела ЖКХ. Каждый месяц мы все больше удивляемся, насколько ещё может вырасти тариф, и сколько придется платить, чтобы человек мог нормально жить, но не отказывать себе в элементарных вещах, в угоду пользования благами цивилизации.

Отопление. С рассматриваемым платежом мы сталкиваемся только семь месяцев в году. Но он довольно дорогостоящий, потому некоторые жители ещё на протяжении нескольких теплых месяцев вынуждены расплачиваться за отопление. Но и отказаться от него нельзя, если нет альтернативы в виде автономного отопления. Плата рассчитывается в зависимости от качества и количества оборудования, которое находится в доме. Кроме того, следует запастись индивидуальными предметами учета, чтобы действительно платить только по тому тарифу, который вы использовали, а не сверх меры. Кстати, тарифы за топления рассчитываются согласно тарифам ресурсоснабжающей организации. То есть, если нет счетчика, то сумма будет начисляться в зависимости от метража квартиры, а это далеко не самая точная характеристика. Водоснабжение. В самом начале следует указать, что рассматриваемый тариф рассчитывается по-разному для горячей и холодной воды, потому квитанция разделяет эти два понятия. Таким образом, в платежке появились пункты ГВС и ХВС, то есть, горячее и холодное водоснабжение. Кроме того, с водой связан и пункт о водоотведении, который необходим, чтобы обеспечить работу канализации. Электрическая энергия. Электричество – это энергия, без которой невозможно полноценно жить в нашем обществе. Благодаря свету можно не только читать в темное время суток – благодаря ему работает практически вся бытовая техника и электроника. Отключите его и не будет работать ни телевизор, ни компьютер, и даже телефон со временем полностью разрядится. Естественно, люди отдадут последнее, только чтобы избежать подобных трудностей. Газоснабжение. Получить платежку за газ – это только половина дела, вторая заключается в её оплате. Но у нас цены на голубое топливо более чем доступные, потому пользователи в основной своей массе не задумываются когда надо заплатить по счетам. Правда, надо выяснить, как составляется размер цены на газ. Если в других случаях расчеты велись согласно тарифам ресурсоснабжающей организации, то сейчас сумма зависит от показателей счетчика либо от нормативов и количества проживающих в квартире лиц.

Самое главное в оплате коммуналки – понять, за что начисляются такие суммы. Чем более прозрачна платежка, тем лучше. Это позволяет не сомневаться в чистоте компании, которая оказывает ЖКХ услуги. Если какой-то пункт вызывает сомнения или подозрения, то не стоит стесняться спрашивать. Но следует учитывать, что квитанция редко когда имеет унифицированную форму.

Если знать пункты платежа, то разобраться где за какой тариф платится, очень легко. Если же что-то остается непонятным, то можно обратиться в управляющую компанию за разъяснениями и, возможно, помочь внести некоторые коррективы.

rss