Реклама
Реклама
Реклама

Главная Новости

Как получить паспорт и загранпаспорт гражданина РФ в 14 лет

Опубликовано: 05.09.2018

видео Как получить паспорт и загранпаспорт гражданина РФ в 14 лет

"Мои документы". Получение паспорта гражданина Российской Федерации

При достижении четырнадцатилетия каждому гражданину России вручается паспорт. Документ необходимо получить в течение одного месяца с наступления даты рождения, иначе придется выплачивать штраф размером от 1500 до 2500 рублей, в соответствии со статьей 19.15 кодекса об административных правонарушениях РФ. Поэтому подавать заявление о получении документа, удостоверяющего личность, следует сразу на следующий день, как только исполнилось 14 лет.


#Как получить паспорт РФ (666)!

В каком возрастет меняют паспорт

Первый раз замена паспорта происходит при исполнении заявителю 20 лет. В следующий раз обмен производится, когда обратившемуся гражданину исполняется 45 лет. Административный регламент за 2012 год утверждает, что в двадцатилетие законодательно кончается срок действия документа. Удостоверение считается недействительным уже на следующий день после дня рождения. После 45 лет паспорт выдается бессрочно.


Процедура получения паспорта в 14 лет. Мой родительский опыт

Также паспорт подлежит замене, когда:

Был утерян. Обнаружены ошибки в данных. Внешность человека оказалась сильно изменена и нет возможности опознать его по старым документам. Изменились паспортные данные. Например, поменялась фамилия.

Замена старого паспорта на новый происходит в паспортном столе и в МФЦ.

Получение внутреннего паспорта РФ в 14 лет — пошаговый план

Обратиться за получением удостоверения личности в течение 30 дней со дня исполнения 14 лет. Собрать ряд документов, их список можно узнать, обратившись в паспортный стол или на сайт Государственных услуг. Написать заявление о выдаче паспорта. Забрать удостоверение в назначенное время.

Сколько потребуется времени

При ситуации, когда гражданин подавал заявление по месту проживания – паспорт выдается в течение 10 дней. Когда обращение было по месту временной регистрации, документ может быть получен через 2 месяца, но не позже.

После оформления документа, предоставляется возможность выдачи временного удостоверения, а затем оно обменивается на паспорт.

При получении паспорта, производится личная роспись на определенной странице и в документе, о его получении.

Полный список документов

Две фотографии 3,5 см х 4,5 см. Фотографии допускаются как цветные, так и черно-белые. Лицо на них должно занимать как минимум 80% пространства, и расположено строго анфас. Овал головы не должен быть скрыт головным убором. Допускается фотография в очках, только при условии, что он постоянно их носит, и они не скрывают и не затеняют глаз. Свидетельство о рождении. Возвращается владельцу одновременно с паспортом. В случае его утраты, можно заказать дубликат в ЗАГСе. Документ о принадлежности к гражданству РФ. Получается в отделении паспортного стола. Нужно принести свидетельство о рождении, оба паспорта родителей и выписку из домовой книги. В последнее время отметка ставится прямо в свидетельстве о рождении. Квитанция об оплате пошлины. Стоимость на 2018 год составляет триста рублей. Можно предъявить как саму квитанцию, так и просто указать реквизиты к ней. Бланк заявления для получения паспорта РФ. Заполняется получателем. Сведения о Ф. И. О. и дате рождения заполняются от руки печатными буквами. Обязательно ставится подпись получателя и работника миграционного подразделения, принимающего документы.

Получение в паспортном столе

Заявление на получение подается по месту постоянного проживания или временного пребывания гражданина. Нужно прийти в приемное время, написать заявление и получить документ. Выдача осуществляется в порядке очереди.

При обращении в отдел паспортного стола сроки выдачи короче. Подавая заявление в МФЦ, приходится ожидать дольше, так как сотрудники учреждения передают ваши бумаги в паспортный стол.

В ситуациях, когда ребенок не может самостоятельно обратиться с заявлением, можно вызвать на дом сотрудника службы, принимающего документы. Для этого подростку или его законному представителю необходимо оформить соответствующую заявку.

Получение в МФЦ

Прийти в МФЦ по месту проживания. Сдать необходимые документы и написать заявление. Получить расписку от сотрудника центра.

Большой плюс обращения в том, что в МФЦ нет больших очередей и более оперативное обслуживание посетителей. Документы принимаются каждый будний день в рабочее время, а не в специальное приемное время, как в паспортном столе.

Также сотрудник МФЦ может быстро оформить заявление, а ребенку останется только поставить подпись.

Однако, срок оформления здесь несколько дольше, чем в паспортном столе, и займет около 14 дней.

Получение через портал Госуслуги

Пройти регистрацию при пользовании услугами сайта впервые. Зайти в Личный кабинет. Выбрать в меню «Электронные услуги», пройти в раздел «Федеральные услуги». Указать категорию «Выдача внутреннего паспорта». Заполнить все поля в появившемся заявлении. Загрузить фото, соответствующее критериям. Отправить на рассмотрение свою заявку. Получить приглашение о получении паспорта.

Стоит заметить, что данная функция действует пока не во всех регионах страны.

Видео сюжет

Что делать, если вернули паспорт с ошибкой?

При получении на руки паспорта нужно первым делом изучить все написанное, на наличие всевозможных ошибок и опечаток. При обнаружении погрешности необходимо сразу же посетить паспортный стол или МФЦ с требованием о замене документа. Прийти через некоторое время за новым паспортом. В ситуации, когда местом получения является паспортный стол, забрать удостоверение личности нужно там.

Если обращение было в течение 30 дней с момента получения паспорта, замена производится бесплатно. Когда время подачи превысило 30 дней, в соответствии со статьей 19.15 кодекса об административных нарушениях РФ, назначается штраф в размере от двух до трех тысяч рублей в регионах, и от трех до пяти тысяч рублей в Москве и Санкт-Петербурге.

Гражданин обязан составить свое заявление согласно установленному образцу, и указать в пунктах № 9 и № 18 ошибки. Затем следует сдать само заявление, старый паспорт, две фотографии, свидетельство о рождении и прочие документы, подававшиеся для получения.

Спустя некоторое время нужно прийти и забрать новый документ.

Почему могут отказать в выдаче паспорта

Главные причины, из-за которых отказываются брать документы для оформления паспорта:

Заявление на получение заполнено неправильно. Фотографии не соответствуют указанным требованиям. Отсутствует квитанция об оплате госпошлины, либо не предоставлены ее реквизиты. Не предоставлены документы, которые требуются для оформления бумаг.

Причины для отказа после того, когда уже были приняты документы:

В заявлении указаны неправильные данные. Отсутствие регистрации у заявителя. Информация об уплате госпошлины не поступила в систему государственных и муниципальных платежей.

Как ребенку получить загранпаспорт в 14 лет

Чтобы получить загранпаспорт для ребенка следует обратиться в паспортный стол и написать там заявление-анкету по имеющемуся шаблону. Заполнение возможно как от руки – черной пастой и печатными буквами, так и распечатка на компьютере.

Все бумаги оформляются родителями, так как ребенок еще несовершеннолетний. Кроме родителей, заявление могут написать законные опекуны, официальные представители или другие доверенные лица. Обязательно приложить документы, подтверждающие данные полномочия.

Нужно собрать все требуемые сведения о ребенке и предоставить паспорт его представителя (оригинал и ксерокопия). Обязательно присутствие самого подростка.

Список документов

Заявление-анкета от официальных представителей или родителей ребенка. Свидетельство о рождении — как подлинник, так и заверенная копия. Паспорт гражданина РФ, если возраст 14 лет наступил. Любой вид удостоверения личности сопровождающего взрослого. Четыре матовых фотографии формата 3,5 см х 4,5 см. Могут быть черно-белыми или цветными. Квитанция об оплате госпошлины. За загранпаспорт старого образца стоимость составляет 2000 рублей, за новый вариант — 3500 рублей.

Куда обращаться и сколько времени потребуется

Срок оформления по месту прописки длится не дольше месяца. В той ситуации, когда документы подаются по месту временного проживания, оформление может затянуться до 4 месяцев.

Выдача загранпаспортов старого типа производится как в паспортном столе, так и в МФЦ. Получения нового варианта производится только в паспортном столе.

Полезные советы

При заполнении анкеты следует указывать не адрес проживания, а адрес фактической прописки.

На фото должен быть однородный светлый фон. Наличие другого сотрудники могут забраковать. При отправлении фотографий в электронном виде, их можно предварительно обработать в редакторе.

Паспорт гражданина РФ является главным документом, удостоверяющим личность, действующим на территории Российской федерации. Стоит своевременно позаботиться о его получении и планово производить замену. Необходимо бережно относиться к нему, не допускать утраты. Это избавит от оплаты лишних штрафов и поможет избежать ненужных бытовых проблем.

Оцените статью:

 

Предыдущие статьи из категории «Интересное»

rss