Реклама
Реклама
Реклама

Главная Новости

Как правильно выбрать фотографа на свадьбу: мини-гид

Опубликовано: 05.09.2018

видео Как правильно выбрать фотографа на свадьбу: мини-гид

Софтбокс VS Фотозонт

После выбора места и свадебного платья невесты, выбор свадебного фотографа, вероятно, наиболее важное решение, которое нужно принять при планировании вашей свадьбы. Но найти хорошего свадебного фотографа не так просто, как вы думаете. Кроме профессиональных навыков, важно также учитывать художественный стиль, в котором снимает фотограф, личную совместимость характеров заказчика и фотографа, цена за услуги и многое другое. Поиском фотографа лучше начать заниматься за 2-4 месяца до свадьбы, это в идеале. Во-первых, у хороших фотографов обычно все расписано на много месяцев вперед, во-вторых всегда нужно иметь на всякий форс-мажорный случай вариант сотрудничества с другим фотографом.


ЗУМ или ФИКС объектив? Что выбрать?

Создаем список свадебных фотографов из 5-7 человек, так называемый шорт-лист, из которого в дальнейшем выберем того, кто нам нужен. 

Где искать кандидатов? Во-первых, это те фотографы, которых вам порекомендуют знакомые, которые остались довольны их работой. Недавно женившиеся друзья, родственники, знакомые могут вам порекомендовать, либо наоборот отговорить от предполагаемых кандидатов. Вы так же можете посмотреть их свадебные фотографии, чтобы понять нравятся вам эти работы или нет. Во-вторых, это поиск через социальные сети (группы, паблики) и просто интернет. У большинства профессиональных фотографов есть свои сайты, интернет-профили, где можно посмотреть портфолио, отзывы, цены и так далее. Каждый фотограф имеет свой собственный стиль в съемке. Выбирайте из тех, чьи стили близки к вашим личным предпочтениям. Качество фотографий.

Помимо эстетической составляющей, то есть самого стиля, есть еще качественный параметр. Вы можете не разбираться в профессиональной фототехнике, но рассмотреть фотографии в портфолио вы всегда можете. Четкость, яркость, насыщенность цветов — все это можно увидеть невооруженным взглядом. Личная встреча.

Будет правильным встретиться с теми фотографами, которые вас впечатлили больше всего. Личная встречи является единственным способом, чтобы выяснить будет ли вам комфортно в день свадьбы. От взаимной симпатии или неприязни в конечном счете будет зависеть итог работы фотографа и ваше настроение в этот важный день. Если во время встречи вы чувствуете, что это ВАШ фотограф, то переходим к следующим пунктам. P.s. можно захватить с собой ваши фотографии, где вы себе нравитесь и показать их фотографу, чтобы он понял что именно вы от него ждете. Портфолио.

Попросите портфолио у фотографа, обсудите возможные места съемки, позы и так далее. Возможные идеи для свадебной фотографии вы можете почерпнуть как из разных источников, так и из портфолио выбранного фотографа. Чем больше фотографий в портфолио, тем более адекватно вы сможете оценить его творческие возможности. 1-2 удачных фотографии с одной свадьбы, может получиться даже у дилетанта; галерея из множества хороших снимков с разных свадеб говорит о многом. Опыт.

Опыт фотографа сильно влияет на его способность управлять стрессовыми ситуациями. Например, спросите его, как он снимает и что делать, если вдруг пойдет дождь. Вы сразу увидите, что хорошо закаленный свадебный фотограф легко ответит на все ваши вопросы. Стоимость свадебной фотосъемки.

За небольшим исключением, хороший фотограф стоит недешево и дороже, чем посредственный. Экономить не рекомендую, поскольку со временем все, что останется на память — это свадебное фото и видео. Существуют различные варианты оплаты услуг свадебных фотографов: почасовая и за пакеты услуг. Что выгоднее и удобнее, решается в каждом конкретном случае. В крупных городах цены гораздо выше, чем в маленьких. Проанализировав этот рынок услуг в своем регионе, вы легко узнаете среднюю цену как за час, так и за пакет. Средняя цена свадебной фотосъемки в России (если брать пакет), то фотосъемка всего дня + обработка фотографий и частичная печать составляет примерно 25-30 тысяч. Но это очень средний показатель, есть фотографы которые берут 60 тысяч и выше, есть те, кто готов весь день работать за 8 тысяч. Есть ситуации, когда фотограф идет навстречу клиенту, поэтому все всегда обсуждается индивидуально. Ассистент.

Не у каждого фотографа есть ассистент, но его наличие — всегда плюс. Свадебная фотосъемка довольно сложный процесс, причем и с творческой стороны, и с физической. Иметь помощника — это хорошо. Два фотографа — больше интересных фотографий с разных ракурсов и точек зрения. Кстати, фотограф и видео-оператор не должны быть в одном лице. Все-таки, это два совсем разных персонажа на вашей свадьбе, у которых разные задачи. Отзывы.

Хорошо, если на сайте фотографа есть отзывы. Хорошо, если на городских форумах есть отзывы о работе выбранного вам фотографа. Все это очень помогает определиться. Однако, не забывайте, что отзывы могут быть заказными как в положительную, так и в отрицательную сторону. Всегда неплохо иметь контакты реальных людей, которые могут поделиться своими впечатлениями от сотрудничества. Доверие и симпатия.

Выбирайте того фотографа, который вам больше всего понравился и вызвал доверие, легкость и непринужденность в общении. Именно тогда, вам будет комфортно работать с ним, а ему с вами. Договор.

Не забывайте подписывать договор об оказании услуг. Ситуации бывают разные, но если вы заранее все детали не обсудите с вашим фотографом, то может быть много неприятных нюансов. Это касается предоплаты, обычно это 50% от стоимости работы; времени работы в часах и если переработка, то цена оплаты за нее; запасного комплекта фототехники на случай внезапной поломки (бывает и такое); обсуждения количества итоговых фотографий, в том числе в каком формате и как вам их отдадут. Будут там только цветные фото или черное-белые, все это лучше обсудить и прописать в договоре. Во избежании недоразумений, когда все работы выполнены и деньги заплачены, правильно будет расписаться в акте приемки работ, где написано, что претензий вы не имеете (или наоборот) и так далее.

Ключ к потрясающей свадебной фотографии заключается в поиске подходящего фотографа именно для вас.

София Розановская
rss